$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Восьмиэтажкам возвращают балконы


Восьмиэтажкам возвращают балконы

В столице продолжается реставрация легендарных восьмиэтажек. В разгаре – восстановление балконов. Хотя, если точнее, эти конструкции практически отстраивают с нуля, притом, как подчеркивает главный инженер специализированной подрядной организации ООО «Альбит» Евгений Никитин, делают это «под ключ».

Уфимец Ильгиз Уметбаев один из немногочисленных счастливых обладателей престижных квадратных метров на свежем воздухе. Если вы обращали внимание, балконы на «башнях-близнецах» имеются не на всех этажах – только с третьего по шестой.
- В дом №27 на улице Первомайской заехали в девяностых годах. Конечно, радовались от одного осознания того, что станем жить в уникальном здании, являющемся памятником архитектуры ХХ века – известным образчиком «сталинского ампира». Это же первые высотки в городе, с первыми лифтами! Естественно, подкупили и высокие потолки, планировка. Не смутило даже откровенно плачевное состояние трехкомнатной квартиры, которая раньше, судя по всему, была коммунальной, - рассказывает мужчина.
Значительным преимуществом оказался и балкон, выходящий на улицу Ульяновых. С данной точки прекрасно просматривается уютная хвойная аллея, протянувшаяся до Дворца молодежи УГНТУ (некогда ДК Орджоникидзе). Остеклять «терраску» не стали…
- А потом в этом просто не было смысла. Постепенно балкон разрушался. В последние годы даже перестали на него выходить – опасались за свою жизнь. Честно говоря, в начале нулевых назвать восьмиэтажки престижным жильем уже и язык не поворачивался. Когда же наконец подрядчики приступили к демонтажу конструкций, мы вздохнули с облегчением. Теперь ждем с нетерпением, когда сможем ступить на бетонную твердь, - делится жилец.
Балконы восстанавливают поэтапно. Сначала снимают обветшавшие части, оставляя только металлический остов. Затем возводят леса, собирают из досок опалубки (для всякого балкона – отдельную), а после заливают бетоные основания. Кстати, бетононасос приезжает далеко не каждый день и даже не каждую неделю - за два месяца машину привлекали всего дважды. В первый заход охватили двенадцать балконов, затем – еще одиннадцать. Примерно с такой же периодичностью продолжат работать и в дальнейшем.
- Полную прочность бетон набирает в течение двух-трех недель, но в жару материал схватывался куда быстрее, - отмечает Евгений Никитин.
Следующий этап – монтаж арматуры и заливка столбиков в уголках балконов. К слову, именно так сейчас выглядит будущая «терраса» Ильгиза Уметбаева.
К самой долгожданной части – установке новеньких балясин – перешли на нынешней неделе. Напомним, эти элементы изготавливали с нуля специалисты профильной мастерской в поселке Михайловка, и действовали они строго по чертежам, сохраняя пропорции с точностью до миллиметра (все изделия проверяет технадзор!). Привезенные на место балясины аккуратно уложены во дворе дома. Длина каждой – 74 сантиметра. Вес… точно несколько килограмм: столбики довольно тяжелые, и обращаются с ними очень бережно.
- На каждый балкон водрузим нижнее основание (специальная длинная узкая подставка). На них установим балясины, обварим стыки, забетонируем их, а после готовую балюстраду накроем верхним основанием, - перечисляет главный инженер.
Количество балясин на конструкциях неизбежно будет разниться, поскольку одни балконы уже, другие - шире. В целом на каждой из восьмиэтажек – по 9 типов конструкций.
- Что касается завершающих штрихов, - элементы штукатурим, покрываем фасадной краской и облицовываем плиткой пол. Я же говорил – балконы «под ключ», - повторяет Евгений Никитин.
Сложнее всего, по признанию подрядчиков, работать в жару. Иные жильцы постоянно подносят монтажникам воду, когда те корпят над сборкой их балконов.
- Особенно же тяжело приходится сотрудникам, ремонтирующим крышу: металлическая кровля раскаляется на солнце так, что начинает греть не хуже батареи. Люди спускаются к вагончику каждый час – утоляют жажду, принимают «летний» душ. Мы постарались создать все необходимые условия, - утверждает главный инженер.
Помимо обновления самой крыши подрядчики занимаются восстановлением декоративной кирпичной кладки по ее периметру. Далее вернут на место шпили длиной 1,8 метра и другие архитектурные элементы.
…Согласно договору восстановление убранства дома №26 стоит 3,5 миллиона рублей, а №27 — 4,3 миллиона (точную сумму озвучат только после сдачи объектов в октябре). Заказчик работ – Региональный оператор по капремонту.

Арина АСТАФЬЕВА.
На снимках: в разгаре восстановление балконов; монтажник декоративных изделий Дмитрий Сидоров демонстрирует новенькие балясины.
Фото автора.



Восьмиэтажкам возвращают балконы

Дата создание новости 24-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 51(13430)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.