$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нестандарт

А может, истина в яйце?

Уфимские архитекторы отличились на Международном фестивале “Города”


А может, истина в яйце? А может, истина в яйце?

В московском парке искусств МУЗЕОН прошел XV Международный архитектурный фестиваль “Города”. Тема - “МикроДОМ”. В парке представлены лучшие работы объявленного в октябре прошлого года конкурса, участникам которого было предложено спроектировать “здание” площадью от 5 до 15 квадратных метров со всеми функциями, присущими домостроению XXI века: энергоэффективность, технологичность, комфортность и экологичность.

Из разных уголков России и зарубежья на конкурс было прислано 126 проектов. Жюри выбрало 21. Большинство микродомов-победителей расставлены сегодня по всей территории парка искусств. Возводились эти чудо-теремки на производственной базе “АрхФерма” в Тульской области.
Среди материалов и технологий, использованных архитекторами, следы всех европейских стран - от солнечной Италии до суровой Финляндии. В самой глубине парке спряталась “Микростудия” Никиты Асадова и Лизы Фонской. Это сбалансированное двухуровневое пространство, выходящее в парк огромным витражом. Изготовить стеклопакет таких размеров без переплетов было довольно сложно. Петр Малиновский построил микродом “Шильдык”, где все плоскости откидываются или поднимаются, трансформируя внутреннее пространство. Валерия Пестеровая и Регина Мерзоян предложили микрообъект под названием “Под дождем”. Наклонный объем здания, подчеркнутый реечной конструкцией на фасаде, символизирует косой дождь.
Без лишней скромности можно отметить, что, несмотря на столь фантастическое разнообразие проектов, наибольшей популярностью пользовался у посетителей микродом “Яйцо в кубе”. Спроектировала и возвела его команда молодых зодчих из Уфы “Хитека”. Жюри отметило оригинальность решения, мобильность, легкость строения, а также максимальное использование его внутреннего пространства. Авторы проекта - студенты архитектурного факультета УГНТУ Алексей Мельников и Тимур Арсланов.
- Почему за основу выбрано именно яйцо? - задаю вопрос креативщикам.
- А что было раньше: яйцо или курица? - хитро улыбается Тимур. - Этот вопрос люди задают себе на протяжении многих веков. Человеку трудно жить в неопределенности, он всегда стремится к выбору одного из множества. Что в нашей жизни более важно - сон, общение или работа?
- А ведь эти три вещи одинаково важны! - вступает в беседу Алексей. - Вот поэтому наш однокомнатный микродом “Яйцо” в действительности содержит в себе три комнаты.
Видя мое явное замешательство, ребята пытаются объяснить доступным языком, что же представляет из себя их творение.
- В вертикальном положении это компактный кабинет с рабочим столом. Когда с работой покончено, достаточно облокотиться на стену, чтобы подготовить жилье ко сну - дом в это время принимает другое положение. А когда придут друзья, можно “пригласить” их в гостиную...
Каркас из клееной фанеры обшит досками, плотно пригнанными друг к другу, внутренние стены утеплены. В помещении благодаря дополнительному подогреву можно находиться в любое время года. Пока архитекторы предполагают использовать свое детище как аттракцион. А в будущем собираются предложить его, например, нефтяникам-трассовикам: домик уютен, легок (вес около 500 килограммов), удобен при транспортировке.
Яйцо возвели втроем, взяв в помощники Рината Скреда, за восемь дней. Но не нужно думать, что все так просто. Одно дело - увлечься идеей, и совсем другое - воплотить ее в жизнь. Пришлось серьезно заняться программированием и создать целую архитектурную программу, благодаря которой и родилась параметрическая форма.
- Изобрести что-то новое всегда заманчиво, - говорит Алексей. - Будем дерзать!
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото предоставлены Алексеем Мельниковым.

Дата создание новости 5-06-2013   Комментарии (1)   Просмотров: 1 755     Номер: 107-108(12255)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Наталья Группа: Посетители 6 июня 2013 15:48
Молодцы, ребята!
Особое удовольствие доставила возможность наблюдать  за ходом строительства, когда день ото дня происходили видимые изменения,  и в конечном результате за немыслимо короткий срок появилось это чудо!
Дальнейших вам успехов на выбранном пути....
[Жалоба]

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.