$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здесь хранится историческая память народа


Здесь хранится историческая память народа

Архивы — это бесценный источник, хранилище уникальных материалов, отражающих работу органов государственной власти, свидетельств общественно-политической деятельности выдающихся людей и фактов исторических событий. Работа по сохранению и популяризации исторического наследия нашего края - одна из важнейших задач Национального архива Республики Башкортостан.

Перешагнув 100-летний рубеж
Государственная архивная служба Башкортостана имеет богатое прошлое: в 2019 году мы отметили ее вековой юбилей. История образования архивного дела в нашем крае такова: 11 августа 1919 года комиссия Главархива приняла решение о создании Уфимского отделения Главного управления архивным делом РСФСР – Уфимского губернского архива. В Уфу 6 сентября прибыл уполномоченный Главархива, профессиональный революционер Борис Гинзбург-Кольцов, он стал его первым директором.
В связи с образованием Автономной Башкирской Республики, на заседании президиума Военно-революционного комитета 18 марта 1920 года было принято постановление об учреждении архива республики при Народном комиссариате просвещения.
Согласно постановлению президиума Башкирского обкома РКП(б), 6 февраля 1922 года в Стерлитамаке было создано Башкирское отделение бюро Истпарта. Обращение председателя Президиума БашЦИК, секретаря Башкирского обкома РКП(б) Шагита Худайбердина «Ко всем членам в Башкирии о сборе материалов по истории революции и партии» сыграло большую роль в комплектовании и сохранении архивных документов на территории молодой республики.
В августе 1922 года, в связи с упразднением Уфимской губернии и включением ее территории в состав БАССР, Уфимское отделение Главархива и Управление архивным делом БАССР (Малая Башкирия) были объединены. Архив был переименован в Центральный архив БАССР при БашЦИКе.
Постановлением секретариата Башкирского обкома ВКП(б) от 16 апреля 1929 года на базе документов Башкирского отделения Истпарта создан Партийный архив Башкирского обкома РКП(б)–ВКП(б).
В 1938 году архив республики, как и все архивы страны, перешел в ведение НКВД. 26 июня 1939 года Центральное архивное управление при ЦИК БАССР было преобразовано в архивный отдел НКВД БАССР, а Башцентрархив – в Центральный государственный архив НКВД БАССР.
В период Великой Отечественной войны республиканским архивом совместно с архивным отделом НКВД БАССР была проделана колоссальная работа по приему и размещению документов эвакуированных архивов Совнаркома, ряда наркоматов, центральных учреждений СССР, РСФСР и областных архивов.
В конце 1961 года архивная служба перешла из системы НКВД БАССР в ведение Совета министров республики. Подведомственным учреждением Архивного отдела стал Центральный государственный архив Башкирской АССР.
В результате прошедшей в 2015 году реорганизации ЦГИА РБ и ЦГАОО РБ были объединены в Национальный архив РБ. В 2018-м в состав главного архивного учреждения республики была включена Государственная книжная палата РБ в статусе отдела обязательного экземпляра печатной продукции.
Ныне архивы находятся в ведении Управления по делам архивов Башкортостана, координирующего работу Национального и муниципальных архивов республики. Сегодня их деятельность приобретает все большую социальную направленность.

Дела текущие
В настоящее время Национальный архив РБ является крупнейшим в Приволжском федеральном округе. На учете состоят порядка 13 тысяч фондов, более 2,7 миллиона дел. Они содержат ценные, особо ценные и уникальные документы по истории нашего края за период с 1749 по 2016 годы. Это фонды, относящиеся к дореволюционному и советскому периодам, документы КПСС и ВЛКСМ, фонды личного происхождения.
Ежегодно в организациях увеличивается объем документов, подлежащих передаче на государственное хранение. В целях своевременного комплектования Архивного фонда республики, обеспечения их сохранности, соблюдения нормативных требований к хранению документов проводится большая работа по расширению имеющихся площадей.
Реализация государственной программы «Развитие архивного дела в Республике Башкортостан» на 2013-2018 годы стала большим подспорьем в решении проблем отрасли и стабильном развитии архивного дела в регионе. Принятая 14 февраля 2018 года госпрограмма «Развитие архивного дела в Республике Башкортостан» на 2019-2024 годы ставит, в первую очередь, задачу обеспечения сохранности и централизованного государственного учета документов Архивного фонда, перевода на электронные носители особо ценных документов, качественного предоставления услуг населению.
При поддержке руководства республики укрепляется материально-техническая база Национального архива РБ: обновляются здания, закупается новое технологическое оборудование, что позволяет совершенствовать нашу деятельность, улучшать условия труда архивистов, повышать эффективность работы с населением.
В последние годы выделены значительные средства на проведение капитального ремонта помещений по адресам: улица Карла Маркса, 4; улица Советская, 7; Индустриальное шоссе,1. Ныне здания архива имеют современный вид, сотрудники, пользователи читального зала могут работать в комфортных условиях. Читальный зал, расположенный по адресу: улица Карла Маркса, 4, оснащен современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, позволяющим исследователям работать с цифровыми копиями документов, проводить тематические занятия со школьниками и студентами. В корпусе архива по адресу: улица Советская, 7, созданы все условия для беспрепятственного доступа в здание и работы в читальном зале, подачи заявления, ознакомления с экспозициями в выставочном зале для маломобильных граждан. В целом в 2017-2019 годах было выделено 270 миллионов рублей на улучшение материальной базы Национального архива.
Важной задачей для нас является своевременное выполнение запросов организаций и граждан. Специалистами Национального архива ежегодно исполняются тысячи тематических, социально-правовых, генеалогических обращений. Так, в 2019 году исполнено 35284 запроса: это самое большое количество обращений за весь период деятельности Национального архива и самый высокий показатель среди региональных архивов ПФО.
В последние годы нашими специалистами очень многое делается для повышения узнаваемости архива. Это направление работы в современных условиях имеет важное значение, так как население недостаточно представляет многогранность архивной деятельности. По документам архива издаются научные, историко-краеведческие сборники, готовятся теле- и радиопередачи, создаются документальные фильмы, публикуются статьи в газетах и журналах, проводятся выставки. Национальный архив Башкортостана ежегодно готовит к изданию новые сборники документов и материалов. Публикуются не только документы главного архивного учреждения республики, но и федеральных и региональных архивов.

Формы популяризации документов
Мы хорошо понимаем, что выставочная деятельность – одна из форм популяризации документов и повышения узнаваемости архива. Так, 10 марта текущего года – в День архивов Российской Федерации – в здании Национального архива Республики Башкортостан (Советская, 7) состоялась церемония открытия нового выставочного зала. К этому событию было приурочено экспонирование документов, рассказывающих о становлении и развитии архивного дела в России и Башкортостане в период с XVII века по сегодняшний день. В церемонии открытия зала и тематической выставки «Вехи развития отечественных архивов», посвященной 300-летию архивного дела в России, приняли участие руководители и сотрудники Управления по делам архивов и Национального архива республики, ученые, краеведы.

Страницы Великой войны
В рамках Года памяти и славы и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Управлением по делам архивов и Национальным архивом РБ по утвержденному плану проводятся мероприятия военно-патриотического характера – выставки, конкурсы, готовятся статьи для газет и журналов. Ввиду непростой эпидемической ситуации некоторые мероприятия организуются в онлайн-режиме. Скоро будут изданы 2 сборника архивных документов о Великой Отечественной войне. В октябре намечено проведение ХХ Всероссийской научно-практической конференции «Археография Южного Урала. Архивные документы о Великой Победе».
Одним из ведущих направлений деятельности Национального архива РБ в 2019-2020 годах стала организация цикла мероприятий, посвященных 112-й (16-й гвардейской) Башкавдивизии и ее командиру Минигали Шаймуратову. Состоялась выставка архивных документов «Легендарный генерал». Также разработана виртуальная экспозиция о славном и трагичном боевом пути Минигали Мингазовича, прошел флешмоб по исполнению песни «Шаймуратов генерал».
А 1 февраля нынешнего года Глава региона Радий Хабиров передал в Национальный архив дневники воспоминаний жителей села Петровское (ныне город) Луганской народной республики, очевидцев трагических событий Великой Отечественной войны. Они свидетельствуют о спасении в конце февраля 1943 года раненых солдат и офицеров 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, в том числе бойцов 112-й Башкирской кавдивизии.
Начиная с 1946 года граждане республики, видные общественные деятели, военачальники ходатайствовали о присвоении генералу Минигали Шаймуратову звания Героя Советского Союза, Героя России и установке монументального памятника в Уфе. Благодаря последовательной работе Главы Башкортостана историческая справедливость восторжествовала: указом Президента РФ Владимира Путина от 30 марта 2020 года звание Героя России присвоено генерал-майору Шаймуратову Мингалею (Минигали) Мингазовичу (посмертно). Отметим, что в решении данного вопроса помогли документы из личного фонда Минигали Шаймуратова, хранящиеся в Национальном архиве РБ.

Изучайте свои корни!
В нашем архиве создан Центр шежере, который занимается не только составлением генеалогий, но и оказанием практической и методической помощи при работе с архивными документами и подготовке к праздникам шежере.
Коллективом Национального архива РБ переведены на электронные носители и активно используются материалы переписей населения с конца XVIII века до 1920 года, оцифровываются метрические книги. Главное архивное учреждение республики одним из первых в Российской Федерации разместило в интернете скан-копии документов: материалы переписей населения, так называемые «ревизские сказки».
С 2017 года Управлением по делам архивов и Национальным архивом Башкортостана проводятся генеалогические конкурсы среди старшеклассников, студентов и молодежи до 30 лет. Весной нынешнего года подведены итоги III открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Мы – летописцы Великой Победы», объявленного в октябре 2019 года. Из-за эпидемии коронавируса чествование победителей творческого состязания - юных историков-генеалогов - пришлось перенести на осень. В октябре мы планируем объявить уже очередной IV открытый республиканский конкурс по генеалогии.
В конце прошлого года был разработан проект «Башархив» (http://basharchive.ru/). Уникальный сервис открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (это большая часть районов современного Башкортостана). Он уже стал востребованным среди пользователей интернета. Проект, главной целью которого является популяризация генеалогических исследований, поможет узнать историю своих предков и состояние их хозяйства.
Для создания родословных можно обращаться в Национальный архив: у нас хранятся массивы документов по переписям населения, метрическим книгам XVIII-начала XX веков. Жители республики и соседних регионов имеют хорошую базу для изучения истории своей семьи и малой родины.

Перспективы развития
Дальнейшее развитие Национального архива республики невозможно представить без информационных технологий. В последние годы большое внимание уделяется созданию «Электронного архива». Переводу на электронные носители подлежат, в первую очередь, особо ценные документы Архивного фонда, а также документы, наиболее часто используемые сотрудниками и пользователями в читальном зале.
Освоение цифрового формата открывает доступ к нему все большего числа пользователей. Применение новейшего сканирующего оборудования привело к значительному ускорению процесса перевода на электронные носители особо ценных документов Архивного фонда.
При поддержке Правительства республики, Министерства цифрового развития государственного управления Башкортостана, Управления по делам архивов РБ ведутся работы по внедрению Единой информационной системы Архивного фонда РБ. Это способствует автоматизации многих этапов архивной работы, а пользователи получают возможность изучения архивных документов в режиме удаленного доступа.
Национальный архив РБ большое внимание уделяет также внедрению электронного документооборота с ведомствами и организациями. В целях совершенствования оказания услуг населению в 2011 году был освоен перевод на систему электронного взаимодействия с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан. В 2017 году установлен электронный документооборот с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Новые задачи
Перед архивной службой республики стоят важные задачи, связанные с интеграцией архивов Башкортостана в единое информационное пространство, переходом на оказание услуг в электронном виде, размещением в Сети уникальных и особо ценных документов Архивного фонда РБ.
Коллектив Национального архива Республики Башкортостан и в дальнейшем приложит все силы для обеспечения сохранности документов Архивного фонда РБ и совершенствования качества оказания государственных услуг.

Галей ХАЙРИТДИНОВ,
директор ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан.
Снимки предоставлены автором.


Здесь хранится историческая память народа

Здесь хранится историческая память народа

Дата создание новости 11-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 795     Номер: 55(13434)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.