$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И даже свой «Иннополис»…


В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров в онлайн-режиме провёл «Инвестиционный час», на котором обсудили перспективы расширения внешнеэкономических связей и одобрили ряд проектов в промышленности и сельском хозяйстве.

***

В сентябре 2020 года в Турции откроется стамбульский офис АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан». Как рассказала председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева, сейчас формируется состав деловой делегации, прорабатываются встречи, переговоры, соглашения с турецкими партнерами.
– Очень важно, чтобы это была исключительно деловая поездка. Туристы-чиновники там не нужны. Отправляйте только тех людей, которые имеют непосредственное отношение к контактам с турецкими предпринимателями, – сказал Радий Хабиров. – Главная задача нашего офиса – продвигать интересы бизнесменов Башкортостана в Турции.
***
В Сибае 19-20 августа пройдет Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020». Своё участие уже подтвердили 740 бизнесменов. Из зарубежных гостей официально заявились представители Турции, Японии и ряда стран СНГ.
Как отметил вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов, в программе инвестсабантуя – 15 деловых мероприятий, к подписанию готовятся 23 соглашения. В планах – начать работу по включению Сибая в список моногородов. Деловую программу форума дополнят событийные мероприятия – 65-летие Сибая, традиционный музыкальный фестиваль «Ирtндек моyдары», первый гастрономический фестиваль «Гусь и мед».
***
На «Инвестчасе» директор по развитию ООО «Программные системы Атлансис» Александр Чесалов представил план по строительству ИТ-квартала ARTIMIDE в Уфе. Его создают по примеру «Сколково» и «Иннополиса». Планируется, что он станет центром притяжения научной мысли Башкортостана, аккумулирует передовые идеи и привлечет талантливую молодежь со всей республики для развития цифровых продуктов по заказу предприятий Башкортостана и других регионов, в том числе с выходом на внешние рынки.
Радий Хабиров поручил Руководителю Администрации Главы РБ Александру Сидякину заняться этим проектом и проработать вопрос по выделению земельного участка в Забелье – перспективном с точки зрения развития районе Уфы.
– Мне нравится проект, республика готова подставить плечо под его реализацию. Работайте, мы поможем, – сказал Глава региона.
***
Генеральный директор АО «ОЗНА-Измерительные системы» Вильдан Юмагулов рассказал о планах по развитию рынка сервисных услуг для нефтедобычи. Сегодня в России каждый второй прибор измерения дебита нефтяных скважин производится на башкирском предприятии. Их эксплуатация требует постоянного контроля и своевременного обслуживания. АО «ОЗНА-Измерительные системы» готово внести более 100 миллионов рублей суммарных инвестиций, при этом просит предоставить льготы по налогу на прибыль. В свою очередь компания из Октябрьского ежегодно пополняет бюджет республики на 450 миллионов рублей.
– Спасибо, что вы работаете. Никого не сократили, думаете над новыми проектами, держите санитарный контроль по коронавирусу, – сказал Радий Хабиров. – В сентябре планирую побывать в Октябрьском на вашем предприятии, а также посмотреть, как решаются проблемы с обманутыми дольщиками.
***
В Чекмагушевском районе разработали инвестиционную программу развития сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза «Герой». СПК специализируется на молочном производстве, строит фермы хозспособом, тем самым удешевляя затраты. В планах до 2023 года – довести молочное поголовье до 2 300 коров и производить до 21 тысячи тонн молока в год.
Инвесткомитет Республики Башкортостан принял решение включить эту программу в перечень приоритетных проектов, помочь с возмещением части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также построить новые автодороги внутри хозяйства.
Производственное объединение «Современные битумные материалы» входит в группу компаний, включающую ООО «Битум», финансовую группу «ДоГа», ООО «Салаватметалл». Его учредитель Дмитрий Донцов представил на «Инвестчасе» проект строительства резервуарного парка для хранения нефтяного дорожного битума объемом 60 тысяч тонн. Создание такого объекта позволит исключить резкое колебание цен на битум в период дефицита, а также в полном объеме обеспечить продукцией дорожников республики в период строительства и ремонта дорог. Предприятие инвестирует в проект 410 миллионов рублей. Приступить к его реализации планируется в 2021 году. Радий Хабиров поручил в течение ближайшего месяца решить вопрос с выделением инвестору земельного участка.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 18-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 636     Номер: 57(13436)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.