$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Климат. Имидж. Рубежи



Очередное заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Башкортостана началось с хороших цифр. Рустэм Хамитов отметил положительную динамику в инвестиционном процессе. В минувшем году объем вложений в основной капитал составил 233 миллиарда рублей, что на 8 процентов больше уровня 2011-го. А в первом квартале нынешнего года эта цифра больше на 20 процентов, чем за аналогичный период предыдущего. Приток иностранных инвестиций стал вдвое больше и достиг 000 миллионов долларов. "Сейчас идет гонка регионов за инвестициями, - отметил Рустзм Закиевич. - И среди регионов наша республика по итогам первого квартала идет на четвертом месте по общему объему инвестиций и на седьмом - по объему на душу населения".


На этом фоне и столица республики выглядит очень достойно: в рейтинге "Forbes" Уфа заняла второе место среди российских городов, удобных для бизнеса.
В целом инвестиционные перспективы республики весьма позитивны и в связи с тем, что Башкортостан стал одним из двенадцати пилотных регионов, внедряющих Стандарт деятельности органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата. В рамках работы по внедрению этого стандарта готовится Стратегия инвестиционного развития республики до 2020 года, проект которой представил на заседании заместитель Премьер-министра Правительства РБ, заместитель председателя Общественного совета Евгений Маврин. Но до выступления Евгения Викторовича произошло весьма оживленное обсуждение другого вопроса.
На минувшем заседании была высказана критика в адрес СМИ за недостаточную работу по формированию положительного имиджа предпринимательского сообщества. В связи с чем ча нынешнее заседание были приглашены редакторы ведущих изданий республики.
То, что имидж предпринимательства в нашем регионе (собственно, как и в стране в целом) оставляет желать лучшего - факт и не новость. Причиной тому - и исторические предпосылки (речь о совсем недавнем времени -о 90-х), и особенности нашей мечтальности. Рустэм Закиевич назвал эту проблему философской. Да, польза для общества от предпринимательства очевидна, но там, где фигурируют денежные потоки, есть и негатив.
В своем выступлении руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов высказал несколько тезисов. Первый - журналисты и предприниматели по-разному представляют, какая информация ценна для потребителя, а какая нет. Существует и Закон о рекламе, который накладывает определенные ограничения. Но Борис Николаевич отметил, что, конечно, необходимо сближение позиций, создание формальных и неформальных площадок для общения. Журналистов нужно обучать новым категориям в экономике.
Думаю, взгляд моих коллег-журналистов на проблему неоднозначен. С одной стороны, мнение о предпринимательстве сложилось в обществе вовсе не по вине СМИ, а благодаря самому бизнес-сообществу и отдельным его представителям. И долг по поднятиюимиджа этой категории людей у нас, образно выражаясь, не платежный, а "святой". Но в то же время, как мне показалось, в дискуссии незаметно подменились два понятия - "репутация" и "имидж". И если исправление первого - сугубо дело рук "самих утопающих", то
"имидж" - искусственный образ (читаем в словаре), формируемый в общественном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. То бишь, кухня-то наша, и тут уж от благого дела открещиваться не стоит. И бальзамом на мою журналистскую душу были прозвучавшие на заседании предложения об организации тематических конкурсов среди СМИ и отдельных журналистов, выделение грантов.
Несколько членов Общественного совета предложили ввести звание "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан". Обещав над этим подумать, Рустэм Закиевич резонно заметил: "А нужно ли оно? У нас много отраслевых званий, и каждый день я подписываю Указы о награждении, где фигурируют руководители всевозможных коммерческих объединений и обществ".
Действительно, а нужны ли нам "заслуженные предприниматели" и "почетные бизнесмены"? Сомневаюсь, что для владельца частной медицинской клиники звание "заслуженный предприниматель" будет почетнее "заслуженного врача".
Президент, подытоживая дискуссию на эту тему, высказал простой и в то же время очень емкий рецепт: "Предприниматели - наши кормильцы. А кормильцы должны быть мудрыми и интересными людьми".
Докладывая о Стратегии инвестиционного развития республики до 2020 года, Евгений Маврин назвал основные рубежи, которых надо достичь уже к 2015-му. В целом предполагается, что через два года республика войдет в пятерку регионов-лидеров по темпам роста налогооблагаемой базы, также должен снизиться уровень безработицы на селе и увеличиться объем инновационной продукции, улучшатся показатели и в других сферах.
Рустэм Закиевич задал конкретные вопросы по узловым моментам Проекта, который, конечно же. будет доработан. В целом одобрив представленный проект, Президент строго порекомендовал стремиться в будущем к цифрам и рубежам высоким, но - реальным.
Вячеслав ГОЛОВ.

Дата создание новости 6-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 481     Номер: 109(12257)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.