$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурс

Эти звёздочки не гаснут на рассвете


Эти звёздочки не гаснут на рассвете

Каждый, кто когда-либо бывал на праздничных концертах, знает, что при всем многообразии и яркости номеров особый восторг у публики вызывает появление на сцене маленьких исполнителей. А теперь представьте, какой шквал эмоций испытали зрители, оказавшиеся субботним утром в Городском дворце культуры, на сцене которого проходил Гала-концерт и награждение победителей конкурса детского музыкального творчества "Звездочки столицы-2013". Добавлю: организованное Администрацией города творческое состязание традиционно проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Уфы.

- Раз, два, три... десять, одиннадцать... Девочки, где еще одна? - слышится голос бдительного руководителя, в то время как щебечущая стайка юных танцовщиц буквально взлетает по ступенькам крыльца ГДК.
...До начала осталось всего ничего, а новоприбывшим еще нужно успеть нарядиться в концертные костюмы, повязать яркие банты, приготовиться к выступлению. Правда, в холле таких, как они, - сотни. Все суетятся, волнуются перед выходом на большую сцену. Но главное оживление сейчас царит за кулисами. Поэтому мы направляемся вслед за этим шумным потоком именно туда. Музыкальный руководитель детского сада №220 Елена Трофимова дает последние наставления своим подопечным, поправляя на их крохотных головках некие атрибуты сценического образа.
- Ныне показали на "Звездочках столицы" танец маленьких домовят, - рассказывает она, не отрываясь от дела. - Выдвигаем свои номера на этот конкурс каждый год на протяжении нескольких лет, но не всегда удается пробиться в финал. С танцевальными композициями мы выходили трижды. В нынешнем году начали готовиться с января - тщательно подбирали музыку, продумывали движения, несколько раз меняли идею. Определить в ребенке талант тоже непросто, но методом проб и перестановок подобрали хороший состав. Словом, прошли многое, и все для того, чтобы оказаться здесь.
Профессионализм Елены Петровны в общении с детьми и ее наметанный на зарождающиеся таланты глаз вызывают уважение. Между прочим, она работает в детском саду уже более тридцати лет, причем все эти годы отданы родному 220-му.
...Во время разговора нас окружают заводилы коллектива Карина Таймурзина, Софья Ахмадуллина и София Исаева. Девочки эти - кладезь талантов: София Исаева прошла школу "Ералаша" и снялась в нескольких сюжетах, Софья Ахмадуллина посещает спортивную секцию по гимнастике и модельную школу. Но сегодня все они выступают в роли забавных домовят и через считанные минуты выйдут на сцену...
Поприветствовать финалистов конкурса пришли почетные гости - заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Альфира Бакиева, начальник Управления образования Елена Хаффазова, заведующий сектором дошкольного образования Министерства образования Республики Башкортостан Светлана Денисова.
- Сегодня самый радостный праздник - День защиты детей. Очень символично, что именно в этот праздник здесь собрались самые маленькие наши ребята, - подчеркнула, приветствуя гостей, Елена Хаффазова. - В нашей республике и ее столице создаются все условия для того, чтобы с самого раннего возраста ребятишки были окружены любовью и заботой. Конечно, мы делаем это вместе с вами, уважаемые родители. Городской конкурс "Звездочки столицы Башкортостана" уже стал традиционным. Сначала он проходит на районном уровне: ныне из пятидесяти девяти дошкольных образовательных учреждений Уфы в "Звездочках" участвовали более пятисот малышей. На городской этап вышли двести ребят, которые представляют двадцать два детских сада. Уверена, что все присутствующие здесь получат большое удовольствие от того, насколько эти малыши талантливы.
Действительно, зрелище оказалось достойным внимания самого искушенного зрителя. На сцене сменяли друг друга одуванчики, розочки, девочки с коромыслами, солнечные зайчики, домовята... А лучшими из лучших были признаны танцевальный коллектив детского сада № 127 и композиция "Птичьи выкрутасы" садика № 193. Среди юных вокалистов отличились Серафим Кудисов, представляющий детский сад №71, с песней "Из чего наш мир состоит" и коллектив садика № 239 с композицией "Страна чудес".
Татьяна ВАРИЦКАЯ.
На снимках: фрагменты Гала-концерта.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете Эти звёздочки не гаснут на рассвете

Дата создание новости 6-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 789     Номер: 109(12257)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.