$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Точка зрения


Недавно в одном из супермаркетов наблюдала картину: кассир отказалась обслуживать парня без маски. Она вежливо объяснила, что сотрудников могут оштрафовать за несоблюдение правил, а магазин и вовсе закрыть.

Так что вы думаете? Этот парень, весьма крупного телосложения, открыл на глазах изумленной публики полуторалитровую бутылку с пивом, сделал из нее три больших глотка, смачно крякнул, подмигнул окружающим и спросил: «И что? Не будешь пробивать чек?»
Что оставалось кассиру? Охранника рядом не оказалось, спорить с наглецом было бесполезно. Я подумала о том, что рано или поздно этот детинушка нарвется на себе подобных...
Итак, масочный режим продолжается. Согласно новой редакции Указа Главы РБ о режиме повышенной готовности в связи с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции, организации, работающие в местах массового скопления людей, а также предприятия, оказывающие транспортные услуги, должны ежедневно проводить дезинфекцию, обеспечить наличие памяток или листовок по вопросам профилактики COVID-2019, отказывать в обслуживании клиентам без масок, а в торговых, финансовых учреждениях и МФЦ также и без перчаток. Изменения вступили в силу 7 августа, но нарушений, особенно в транспорте, немало. Разовые медицинские маски, которые продают в аптеках, двухцветные. С одной стороны, бледно-голубые, с другой - более насыщенного цвета. Как правильно надеть такую маску? Говорят, разницы нет. Сама проблема масочного режима тоже имеет две стороны.
Скандальные сюжеты, снятые пассажирами в транспорте, все чаще попадают в социальные сети. Например, спор одной упрямой женщины с кондуктором. Она «качает права», записывая свою пламенную речь на телефон, и считает претензии перевозчика незаконными. Может быть, каждый кондуктор и водитель в таком случае должны иметь при себе выписку из Указа Главы РБ? Ведь именно на этом уровне принимаются решения, которые жители и гости республики обязаны выполнять. Правда, иной раз и те пассажиры, которые блюдут закон, впадают в крайности. Думаю, многие из читателей видели отвратительный сюжет, когда одна особо рьяная дама буквально пинками вытолкала из салона автобуса девушку без маски, при этом наградив ее нелестными эпитетами. Когда же мы будем вести себя цивилизованно, без столь дикой агрессии? Когда станем терпимее? Понятно, что поведение иных возмутительно, но это никому не дает права опускаться до истерик и ругани.
- Почему я должна рисковать своим здоровьем, а может быть, и жизнью из-за ковид-диссидентов? - пишет в редакцию Светлана Николаева. – Мне часто приходится ездить в общественном транспорте. Не то что в маршрутках - даже в автобусах «Башавтотранса» я постоянно вижу нарушения. Буквально на днях две дамы всю дорогу оживленно обсуждали какие-то свои проблемы, а на просьбы кондуктора надеть маски не реагировали. Они не верят в эффективность масок, да и вообще не считают коронавирус чем-то опасным. Я тоже до поры не верила, пока не пострадали от этой инфекции несколько моих знакомых. Пока не переболела моя дочь. Сколько страха мы натерпелись, потому что вместе с мужем входим в группу риска по хроническим заболеваниям! Я бы с удовольствием находилась в самоизоляции, но больничные все это время давали и продлевали работающим в возрасте 65 лет и старше, чтобы они не выходили из дома. А «хроникам» приходилось работать.
Недавно кондуктор трамвая рассказала, что на нее написали жалобу пассажиры за то, что «не обеспечивает масочный режим в салоне». А как женщина весьма хрупкого сложения может обеспечить порядок, если ей отказываются подчиняться хамоватые мужчины? В том-то и дело! Указ правильный, но исполнять его не всегда получается.
В Уфе неоднократно проходили акции: волонтеры на улицах раздавали маски прохожим. Но если есть такая возможность бесплатно раздать СИЗы, пусть эти защитные средства будут у кондукторов. К слову, в транспорте можно было бы и продавать маски на тот случай, если человек забыл ее дома, или она порвалась. А ведь за время пандемии мне довольно часто попадались некачественные разовые средства, у которых отрывались резинки. В такой момент невольно возникает нехорошая мысль, что кто-то обогащается за наш счет, да еще при этом гонит брак.
Еще одна сторона проблемы: среди нас есть категория людей, которые просто не могут в масках дышать: это сердечники, астматики, аллергики. Наш читатель Сергей Власов спрашивает: «Как быть, если жена в маске задыхается? Ковид ее, может, не тронет, а вот сердечный приступ может наступить каждый день: в магазине, аптеке, транспорте».
Почему же отдельные граждане сегодня настроены против масочного режима? Не только потому, что устали. Они уже ничему и никому не верят. Вспомните, сколько было выступлений компетентных лиц, которые сначала призывали всех надеть маски, а потом вещали о бесполезности такого режима. Сколько раз говорил противоречивые вещи по TV один только доктор Мясников, которому до недавних пор многие верили. Люди просто потеряли ориентиры.
Между тем мы должны быть готовы ко всему. По мнению профессора, доктора биологических наук, заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергея Нетесова, маски придется носить еще около двух лет. По его словам, COVID-19 лишь спустя некоторое время станет «сезонным заболеванием, менее болезнетворным и ослабеет». Профессор уверен, что масочный режим, соблюдение гигиены позволят избежать не только второй волны коронавируса, но и защититься от других сезонных респираторных заболеваний.
Ныне активно обсуждается вопрос масочного режима в школе. Как поведет себя коронавирус в сентябре, когда начнется учеба? В Госдуме России предложили обеспечить школьников и студентов масками на весь год. Академик РАН, бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что ребят из начальной школы приучить к маскам будет почти невозможно. Мы все понимаем, что он прав. К тому же с трудом верится, что дети будут обеспечены масками в нужном количестве: учащимся придется их менять несколько раз в день. Скорее всего, эти немалые затраты лягут на плечи родителей. Сразу вспомнился разговор с рабочим одной из уфимских организаций. За весь срок пандемии каждому выдали лишь по одной маске и строго наказали: «Увидите, что начальство идет, быстренько надевайте!» Правильнее будет обеспечить школы обеззараживателями воздуха на ультрафиолете, которые могут применяться во время учебного процесса. Кроме того, проветривание, дезинфекция, отмена массовых школьных мероприятий, правильное распределение потока учащихся должны существенно снизить риски заражения ковидом и другими сезонными заболеваниями.
По данным на 16 августа, в России за сутки выявлены 4 969 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах. А число подтвержденных случаев инфицирования в мире превысило 21 миллион, увеличившись за 24 часа более чем на 294 тысячи, что является максимальным приростом за время пандемии. Согласно опубликованным в минувшую субботу данным Всемирной организации здравоохранения, количество летальных исходов выросло почти на 10 тысяч и превысило цифру в 755 тысяч человек. Больше всего инфицированных зарегистрировано в США, Бразилии, Индии и в России. Мы на четвертом месте. И что же нам теперь делать? Продолжать «срывать маски», фантазируя на темы заговора мирового правительства против человечества? Бояться российской вакцины, вместе с которой в нас запустят некий вредоносный чип? К сожалению, в сообществах ученых и врачей нет согласия в том, насколько велика угроза коронавируса, что и создает благоприятную почву для многочисленных мифов и COVID-отрицания.
Как-то еще в начале пандемии знакомый врач сказал: вирус как радиация. Получишь небольшую дозу, может, и не заболеешь. А если уж большую, то, увы… Позже мне довелось читать на эту тему одну медицинскую статью: попробую пересказать. Попадая в организм, вирус начинает делиться в геометрической прогрессии. Иммунная система, в свою очередь, начинает производство клеток-антител, которые также делятся в геометрической прогрессии. И если вирусов попало мало, то иммунная система произведет антитела быстрее, чем вирус успеет размножиться, и заболевание пройдет в легкой форме без осложнений.
У людей ослабленных иммунная система не успевает справиться с вирусом, и он быстро размножается со всеми вытекающими последствиями. Но если дозу вируса резко уменьшить, то даже ослабленные люди смогут выработать иммунитет. А уменьшить «дозу» можно как раз за счет ношения масок, которые, конечно, не спасают от заражения, но все-таки сдерживают вражескую атаку.
Быть может, стоит потерпеть еще какое-то время?

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 18-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 555     Номер: 57(13436)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.