$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шоу продолжается!


На днях я ехала из Черниковки в сад на автобусе "Башавтотранса". Наш 57-й автобус был наполовину пуст, все пассажиры послушно сидели в защитных масках. О необходимости соблюдать масочный режим на каждой остановке громко объявляла кондуктор. Билет выдавала лишь тогда, когда убеждалась, что пассажир в маске.

Но вот в салон входит мужчина лет 60, в спортивной одежде, с рюкзаком, по всей видимости, садовод. Маски на лице у него не было, зато "находчивый" гражданин прикрепил ее над козырьком кепки. На просьбу кондуктора надеть маску пассажир ответил: "Я надел маску. Не видите, что ли?"
- Я вас не буду обслуживать, пока вы не наденете маску правильно, - не унималась кондуктор.
- А в каком законе написано, что мы должны ездить в масках? Покажите мне этот документ, - продолжил ехидничать мужчина и протянул деньги за проезд.
- Билет вы не получите, пока не наденете маску, - настаивала кондуктор. Видя, что пассажир не намерен ей уступать, она пригрозила вызвать полицию и объявила, что автобус дальше не пойдет.
Было это уже за мостом через Белую, на остановке "Школьная".
Пассажиры сначала молча наблюдали за этой сценой, затем стали возмущаться: никого не устраивала перспектива торчать на остановке, все спешили по делам.
Наглец (а как его еще назвать?) тем временем уселся на заднем сиденье и на просьбу пассажиров надеть маску, не задерживать людей заявил:
- Как же я надену маску, она теперь нестерильная? Я не хочу дышать микробами...
В конце концов он снял маску с кепки и закрепил ее на подбородке. Возмущенные пассажиры (а это были в основном пожилые женщины) требовали прекратить издевательство, подчиниться просьбам кондуктора. "Ведь не она же это придумала, было распоряжение по городу - ездить в общественном транспорте в масках", - пытались урезонить упрямца самые сдержанные пассажиры.
Так в препирательствах и нервотрепке прошло минут десять. Тут появился блюститель порядка. Вежливый молодой человек в форме прошел в салон и спросил у нарушителя:
- Что случилось? Почему вы не надеваете маску?
- А она у меня грязная. Предоставьте мне чистую.
Представитель службы (то ли ДПС, то ли МВД - не разглядела) достал из кармана маску в упаковке и попросил надеть ее и больше не вести себя так.
Все вздохнули с облегчением. А исполнитель "маски-шоу" с явным удовольствием проговорил:
- Вот так надо добиваться того, что положено! А то сидите себе и в окошко смотрите...
Уставшие от этого представления пассажиры только переглядывались между собой. У меня возникло желание подойти к этому хамоватому типу и высказать свое возмущение его поведением, но не захотелось связываться.
А если каждый будет самоутверждаться таким образом? Во что превратится наш общественный транспорт?
...Обратно я ехала уже поздно вечером. Только что прошел дождь, и промокшие пассажиры спешили сесть в подошедшие к остановке "Спортивная" автобусы. Я тоже села в переполненный Нефаз и с удивлением обнаружила, что в масках далеко не все пассажиры, а кондуктор невозмутимо принимает деньги за проезд у всех. Видимо, делая скидку на ситуацию.

Людмила КУЗЬМИНА.

Дата создание новости 18-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 602     Номер: 57(13436)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.