$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А качели могут быть самыми разными


А качели могут быть самыми разными

В селе Михайловка под Уфой жители объединились в команду под названием «Здесь мой дом» и своими силами, на собственные деньги строят детский игровой комплекс.

Как сообщает телеканал Utv, идеолог проекта – Айрат Сайгафаров. По образованию мужчина — инженер-строитель, поэтому, когда ему понадобилась площадка для тренировок, он соорудил ее самостоятельно. Новинка сразу привлекла внимание местных детей, но оказалась для них небезопасной. Тогда Айрат решил построить еще и игровую площадку — специально для маленьких михайловцев.
- На полноценный комплекс средств не хватило. Пока мы задумали поставить необычные высокие качели. Похожие конструкции создают в мегаполисах. Очень много таких проектов в Москве. На них, и правда, здорово кататься, - рассказывает активист.
К слову, одни качели на площадке уже имеются, но низенькие – для малышей, ребятам постарше они не подходят. А новые выдержат даже взрослого. Айрат сам разработал проект в соответствии с ГОСТами, согласовал его с администрацией села, потом заказал детали в интернет-магазине. Устанавливали конструкцию вместе с единомышленниками — неравнодушными соседями. Кстати, они тоже вложили в воплощение идеи свои личные средства. А всего проект «Здесь мой дом» объединил одиннадцать человек.
— Взносы делаем ежемесячно. Так и накапливается необходимая сумма. Денег для села не жалко, мы же сами в Михайловке родились. Куда ни посмотри, каждый уголок, каждое дерево — все знакомо с детства. На самодельную площадку уже приводим своих ребят. Конечно, они рады, поэтому и хочется усовершенствовать комплекс, привнести что-то новое, - делятся местные жители Олег Емелёв и Айдар Нуркаев.
Монтаж качелей занял около трех недель. Мужчины трудились в свободное время. Теперь команда думает о новых проектах — тоже для юных михайловцев.
- Бывают еще такие качели – называются «гигантские шаги». Это прообраз современных цепных каруселей. Конструкция представляет собой высокий, вертикально установленный столб с привязанными к нему веревками, на конце которых - петли. Так вот одной ногой – в петлю, другой – отталкиваешься от земли, держишься за веревку и катаешься. Неплохо бы и такой вариант рассмотреть, - рассуждает Айрат Сайгафаров и добавляет, что также в планах — лабиринт и несколько разных шведских стенок.
Активисты признаются: они были бы очень рады государственной поддержке, но пока суд да дело, просто хотели бы привлечь в команду свежую кровь, дабы вместе заниматься обустройством родного села.
- Ситуация в стране неоднозначная. Мнения делятся: кто-то говорит, все хорошо, другие — плохо. По сути, единственный выход сделать что-то стоящее прямо сейчас — не ждать помощи сверху, а начать с себя. Понимаю, фраза заезженная, но она правильная: начинаешь с себя и постепенно к тебе присоединяются неравнодушные люди. Главное – сгенерировать отличную идею, а у нас такая как раз есть, - отмечает Айрат.

Арина АСТАФЬЕВА.
НА СНИМКЕ: активисты из Михайловки.
Фото автора.

Дата создание новости 18-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 612     Номер: 57(13436)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.