$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знакомьтесь, леди Флай!


Знакомьтесь, леди Флай!

В 1999 году американка Марла Силли предложила миру систему флайледи, которая очень быстро завоевала популярность среди женщин разных стран. В ее основу была положена четкая, но при этом достаточно простая, организация времени, которое каждая хозяйка тратит на домашние дела. На эту мысль Марлу натолкнула уборка своей квартиры. Эта система подходит работающим женщинам и домохозяйкам. Девиз Силли: "Быстро и чисто!".

Понять философию флайледи достаточно просто. Основные ее принципы в том, чтобы делать ежедневную уборку маленькими порциями строго по времени, четко и творчески планировать свои действия, избавляться от ненужных вещей, не запускать уборку, любить себя и получать удовольствие от домашних дел.
Такой подход к уборке вдохновил многих женщин стать "флайледи" или "летающими домохозяйками". Система полюбилась и в России. Ее последовательницы стали называть себя "реактивные хозяйки".
Основные правила системы флайледи:
- Как истинная леди, домохозяйка должна отлично выглядеть. Так, как будто она ждет гостей. Вместо халатов и тапочек - удобная, но приличная одежда. Уборку начинаем, сначала приведя в порядок себя.
- Создаем одно место в доме, которое "олицетворяет" порядок. Оно должно быть всегда чистым. Это может быть сияющая в кухне раковина или что-то другое. Затем прибавляем еще одно такое место, еще и еще…
- Составляем список дел, которым нужно уделять время обязательно каждый день утром и вечером. Важно, чтобы они были короткие. Например, застелить постель, выбросить мусор или помыть раковину. Марла назвала их утренними и вечерними рутинами.
- Выбрасываем хлам! В представлении "хозяек" хлам - это то, чем мы долго не пользуемся, и нужно научиться избавляться от него. Новое не надо покупать, если не использовала старое.
- Делим квартиру на зоны и каждую неделю в одной из них убираемся более тщательно. На уборку намеченной зоны тратим в день не больше 15 минут. Контролировать время поможет таймер. Не забываем про принцип "бейби-степс": "Все делать маленькими порциями".
- Всегда сразу убираем за собой. Приготовили обед - протерли кухонные поверхности и плиту. Повязали - убираем спицы и нитки в шкаф. Данное правило поможет сохранить чистоту и порядок.
Это основные правила, как поддерживать чистоту в доме. В системе "флайледи" большое внимание уделяется психологическому комфорту. Надо получать удовольствие от уборки. Это очень важно, иначе она превратится в обыкновенную рутину. Поэтому, как настоящая "флайледи", делайте уборку под любимую музыку и как можно быстрее, чтобы освободить время для более приятных дел, и не забывайте улыбаться!

Олеся ГРУШЕВСКАЯ.

Дата создание новости 21-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 780     Номер: 58(13437)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.