$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сплав всем на радость


Сплав всем на радость

Короткое слово "сплав", а сколько всего в нем заключено! И не важно, что он, может быть, уже двадцатый, тридцатый по счету для нашей команды пеших и водных туристов из города Благовещенска, что под Уфой. Впрочем, и уфимцы в нашей команде есть, у нас немало совместных походов. В частности, в весенние сплавы по реке Зилим именно они нас втянули. Но этот рассказ о нынешнем, летнем, прошедшем в июле по классическому маршруту по реке Белой от села Старосубхангулово (административный центр Бурзянского района) до туристической и культурной достопримечательности нашей республики - пещеры Шульган-Таш. Километров там немного, 40 или 50. Но эмоций, впечатлений, радости жизни на всю холодную зиму хватит - достаточно пролистать фотографии.

Хочется и читателей погрузить в ту атмосферу, подарить немного бликов с поверхности струящейся, журчащей на камнях, согретой солнцем воды. Представьте цветные камушки на дне, стайки пятнистых по бокам окуньков - это когда уже пристал к берегу и вошел в ласковые объятья родной Агидели...
А когда идешь на катамаране, обхватив ногами шершавую поверхность гондолы, и гребешь, гребешь, глядя по сторонам… А вокруг леса и горы, скалы с природными барельефами, где могут привидеться и спящие великаны, и драконы, и рукописные знаки-пентаграммы, разгадав которые, может быть, узнаешь тайну жизни на Земле.
Каждый сплав по реке неповторим. Но у нынешнего имелись две особенности: он был по-настоящему летним, даже сапоги и куртка ни разу не пригодились: жара стояла, ни дождей, ни речной вечерней прохлады, что наплывает по течению реки и заставляет лезть в увязанный на палубе баул за ветровкой или сухой футболкой. Теплынь круглые сутки, как на море!
А еще впервые за многие годы, в течение которых часть из нас приобрела почетный статус пенсионеров, ветеранов жизни (что, впрочем, для некоторых не отменяет продолжения трудовой деятельности), поход наш был софинансирован по линии Российского фонда президентских грантов. Эту прекрасную идею (написание и защиту проекта "Активность во благо", направленного на организацию активного отдыха, на долголетие и укрепление здоровья граждан 50+) воплотил в жизнь Сергей Борисевич, возглавляющий местную службу социального обслуживания населения (АНО ЦСОН), в содружестве с Галиной Соловейкиной, директором подросткового клуба "Орленок". Галина Витальевна в свое время оформила и саму идею создания семейного тур-клуба. На этой женщине, фонтанирующей идеями и замыслами, и ее помощнице Надежде Пушкаревой держится вся культурно-развлекательная часть наших походов.
А что?! Детей мы вырастили, туристами воспитали, теперь настала пора внукам красоту родного края открывать. Недаром сообщество наше, неформальное, стихийно сложившееся, как бывает с друзьями-одноклассниками, коллегами по работе и просто по притяжению души, мы назвали семейным турклубом "Активный отдых", в народе "Саранча" - за многочисленность наших рядов, бьющую через край жизненную энергию, организованность и, вместе с тем, возможность свободного самовыражения.
Ну, и завидный аппетит походников… Как незлобливо замечает наш Юра Чикуров (ветеран МВД, ныне коллекционер винтажных редкостей), "стоит остановиться где-нибудь, и они уже жуют - вот саранча!".
Что еще сказать о проекте, заслужившем грант? Он многоэтапный. Сплав - это только часть программы, стартовавшей в декабре прошлого года и продолжающейся до октября нынешнего. Проект включает и организацию регулярных занятий для пенсионеров в спортивном зале, скандинавскую ходьбу, занятия в шахматном клубе - все это будет продолжаться с помощью закупленного оборудования и после обозначенных дат, до тех пор, пока хватит у организаторов сил и энтузиазма. А там будут новые идеи, и новые сторонники здорового образа жизни и "движения во благо!" - этот словесный посыл стал девизом нашего похода и был начертан на футболках, выданных в начале похода всем его участникам. А двигались мы по реке целой флотилией - четыре катамарана и одна лодка.

Какой поход без бани и запаха костра!
Нет, действительно, турист-ская баня - это неотъемлемый атрибут походной жизни. Если бы позволяло время (а на складывание печи из камней, добывание дров и собственно топки этой печи уходит 4-5 часов), мы бы топили ее ежедневно. Жар, исходящий от каменки, пар от выплеснутой на нагретые голыши горячей воды, наполняющий полог так, что он становится похожим на шар... Эмоции зашкаливают, когда выскакиваешь из такой баньки и бросаешься в прохладные воды реки.
Что и говорить, в походе даже простая гречневая каша с тушенкой - уже вкуснотища! Но со временем мы стали привносить в походное меню разные излишества вроде блинчиков и пирожков, изготовленных на замешенном здесь же, на берегу, тесте и пожаренных на сковороде. А когда видишь у костра Эльдара Мазитовича, моряка-запасника, знаешь: будет что-то экзотическое, вроде яичницы по-монгольски или острого тайского супчика. Для этих блюд он не ленится брать с собой сундучок особых, совершенно непоходных продуктов: сырые яйца, сметану, помидорчики черри, грибы, набор заморских острых и пахучих пряностей. И получается что-то восхитительное, особенно для ценителей. А вот плов без изысков, приготовленный Виктором Вениаминовичем, тоже ветераном Министерства обороны, едят все-все, ибо этот повар, пренебрегая кулинарными догмами и традициями, доверяет только своим вкусовым рецепторам. Но особое место на пьедестале отводится, конечно, Сергею Белкину, ибо Михалыч - Главный Рыбак. И если он у костра, значит будут его коронные блюда - рыбка жареная или рыбка, запеченная в фольге.

На зарядку, на зарядку...
Радостно-бодрые звуки пионерского горна из нашего детства, голос советского диктора, звуки фортепьяно... Сергей Борисевич приготовил для нас и такой сюрприз.
И вот вся женская половина сплава уже стоит на полянке и, улыбаясь, выполняет команды из "бумбокса", а потом и самой Галины Витальевны, кстати сказать, еще и дипломированного инструктора по аэробике. Как вам такое утро на солнечной полянке, на речном бережку? А потом, понятное дело, водные процедуры.
В один из вечеров, уже во время стоянки на подступах к пещере, сплавщиков можно было застать за мастер-классами по изготовлению деревянных свистулек (старший мастер Владимир Пушкарев и молодой, Сергей, отец двух малышей, Вани и Саши, украсивших наш сплав). А "сотворению" мягких кукол-оберегов с баснями-прибаутками обучала желающих Надежда Ивановна.
Был с нами еще и вундеркинд по имени Тимур, заточенный отцом-программистом на компьютерных темах, такой неземной мальчик десяти лет. Прошло немало времени, пока он согласился с тем, что по реке можно не только в лодке курсировать, но и самому в нее окунуться, поплавать. "Это же не ванна и не бассейн", - говорил он, с сомнением поглядывая на водоросли и камушки. Да и на банные наши восторги смотрел с удивлением. Но, пройдя традиционное посвящение в водники, к концу сплава и плавал, и в бане помылся. На белом личике его заиграл смуглый румянец. А как он подпевал нашей походной песне, сочиненной общими усилиями тут же, на сплаве, даже солировал в качестве исполнителя рэпа! И в театральных постановках охотно участвовал, наряжался в костюмы, сделанные из того, что было. Думаем, это лето запомнится ему и всеобщим восхищением и любовью, которыми его окружили.
Велика сила природы! Ее гор, ее рек и озер. И поэтому особенно больно, когда сталкиваешься с неуважением к этому общему достоянию, к этому огромному богатству, которое досталось нашей республике и нам, ее жителям, просто так, по месту рождения и жизни.
Правило туриста - оставь поляну чистой! - нами неукоснительно выполнялось. Бывало, и за другими прибирались, чтобы не обижалась на людей красавица Агидель.

И вот он, Шульган-Таш
И вот заключительный аккорд нашего похода - экскурсия в Капову пещеру, или Шульган-Таш.
Несмотря на изнуряющий зной, мы прошли весь маршрут до нее, удивляясь масштабам перемен, а главное, задумкам архитекторов и дизайнеров этой территории. Похоже, скоро она станет полновесной жемчужиной туристического кластера республики. Со всей традиционной инфраструктурой: гостевыми домами, отелями, музейными экспозициями, сувенирными лавками и кафе. Но это на подходах. А сама пещера все так же дышит прохладой и мраком Вечности, сохранившим для нас следы пребывания далеких предков, их привет через века.
Этот сплав продлил наше лето, умножил наши силы и жажду жизни. До новых походов!

Римма РОМАНОВА.

Дата создание новости 28-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 60(13439)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.