$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПОД ЗНАКОМ ДОБРОТЫ

Негромкая у них работа, Зато открытая душа!


Негромкая у них работа, Зато открытая душа!

А началось все с кулинарных изысков. Что только не пробовали в этот день зрители, пришедшие в Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури на необычное состязание! Здесь вам и рассыпчатые фруктовые бисквиты, и пышные пироги, и украшенные кремом и цукатами пирожные, радующие глаз, а венчал всю эту красоту восхитительный чак-чак. Ленара Иванова, отведавшая национального десерта, была в восторге:
- Чуть язык не проглотила!


Министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан оказалась не единственной, кто смог по достоинству оценить мастерски приготовленные лакомства. Каждый, кому довелось вкусить этих сластей, например, заместитель главы Администрации Уфы Альфира Бакиева, ставил их авторам твердую "пятерку". Так кто же они - чудесницы, завладевшие всеобщим вниманием и достойные похвалы? Я бы, конечно, ответила, что они - профессиональные повара или кондитеры... Если бы только не знала, что ныне своими способностями нас удивляли сотрудники столичных учреждений социального обслуживания.
Впрочем, в минувший четверг эти представительницы слабого пола заработали оценки "отлично" не только по "кулинарным дисциплинам", но и по музыкальному и актерскому мастерству, творческим способностям. А все потому, что конкурс профессионального мастерства среди учреждений социального обслуживания охватил почти все сферы, требующие творческого подхода, открыл в каждой из участниц новые, ранее неизвестные умения.
И борьба была нешуточной, скажу я вам! Как говорит Лилия Насибуллина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района Уфы, за три недели до конкурса сотрудницы дружно уверовали в то, что они - немного актеры. Именно поэтому все шло как по маслу.
- Ввиду отсутствия у нас представителей сильного пола, пришлось самим сыграть роли и мужчин, и дедушек, и детей. За нас "выступали" даже Миссис Холмс и Миссис Ватсон. Они "вели расследование" дела о том, какие граждане звонят в наш центр. Получилось здорово! - смеется Лилия Усмановна.
И она права. Если на первом этапе от участниц требовались лишь ловкость рук и кулинарный навык, то для "Приветствия" и "Сценической композиции" одиннадцати командам пришлось мобилизовать все свои резервы. Впрочем, каждая из одиннадцати запаслась своеобразным багажом идей и многочисленных наработок. Визитные карточки получились яркими, живыми: песни и стихотворения сопровождались показом фотографий из жизни учреждений - праздники, будни, работа...
...Самовлюбленный нарцисс стал чутким и отзывчивым благодаря тихоне-ромашке и всем сердцем принял окружающий мир. Мэри Поппинс с помощью зонта исполняла самые сокровенные мечты человека о душевной теплоте и добре. Малыш и Карлсон тратили силы волшебной палочки на одно-единственное желание: "Чтобы все были счастливы!" А кто это такой, кажется, знакомый, стал героем передачи "В мире животных"? Да это же "соцработник сумчатый"!.. Что и говорить, конкурс наглядно показал, что люди, которые работают в учреждениях социального обслуживания, не только наделены актерским талантом, но и не лишены самоиронии. Ну а уж композиции на тему "Пусть станет ярче мир от доброты" не оставили равнодушным никого.
...Идут последние минуты обсуждения результатов - члены жюри в затруднении... Зрители подпевают заслуженному артисту России, народному артисту Башкортостана и Татарстана Идрису Газиеву, народному артисту нашей республики Геннадию Родионову, завороженно следят за каждым движением солистов ансамбля бального танца "Радость". А за кулисами тем временем разгораются нешуточные страсти. По словам председателя жюри Светланы Галеевой, начальника Управления по социальной поддержке населения Администрации Уфы, мнения судей разделились. Неудивительно - ведь победы достойны все!
В итоге первое место вкупе с сертификатом на автомобиль достались уфимскому Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Вторыми по праву стали сотрудницы КЦСОН Калининского района, а третье отдано КЦСОН "Изгелек" Кировского района. Как тут не вспомнить фразу Ленары Хакимовны Ивановой, прозвучавшую до начала состязания:
- Не зря говорят, что у социальной защиты - женское лицо. Именно женские качества - милосердие, отзывчивость, душевность - то самое, без чего невозможна работа в этой сфере.
Думаю, именно милосердие, отзывчивость, душевность и помогли в тот вечер и лауреатам, и тем участницам, которые не вышли "в призы", но запомнились залу, сразив его своим обаянием. Помогли показать свою работу изнутри. Работу нелегкую, исполненную терпения и человечности...
Добавлю: аплодисменты и добрые слова в адрес сотрудников социальной сферы в зале БАТД звучали за последнюю неделю не раз. Днем ранее здесь чествовали победителей и призеров Республиканского конкурса "Лучший работник социального обслуживания населения-2013". Виновников торжества поздравляли заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова и глава Минтруда Ленара Иванова. Призовых мест на конкурсе удостоились лучшие социальные работники, педагоги, медики, заведующие отделением, директора учреждений. А еще нашла своих героев и специальная награда - премия "За самую длинную династию в системе социального обслуживания населения". Замечу: теперь у жителей республики появилась еще одна причина для гордости за свой край. Победителем Всероссийского конкурса "Лучший работник учреждения социального обслуживания" в номинации "Лучший инструктор по труду учреждения социального обслуживания" стала белоречанка Наталья Бочкова. К слову, мы одерживаем победу в этом состязании второй год подряд. В 2012-м удача улыбнулась учителю-логопеду Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Эльвире Зинатуллиной. Стоит ли удивляться, ведь в профессию эту идут не ради карьеры, а по зову души.
Луиза ТИМАШЕВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты обоих праздников служб соцзащиты.
Фото Александра ДАНИЛОВА
и с сайта Администрации Уфы.

Негромкая у них работа, Зато открытая душа!

Дата создание новости 8-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 780     Номер: 112(12260)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.