$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территория творчества


Территория творчества

В Уфе прошел Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива'20». Организаторами форума выступили Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации Уфы при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Приехавший в Уфу президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что фестиваль «Перспектива» впервые вышел за пределы Москвы.
- Для проведения фестиваля мы выбрали Уфу, потому что руководство республики и города всячески поддерживают развитие архитектуры, молодых зодчих, и в этом наши цели и задачи совпадают, – подчеркнул Николай Шумаков.
Фестиваль «Перспектива» и конкурс молодых архитекторов был учрежден Союзом московских архитекторов в 2006 году. Его главная идея в том, чтобы предоставить возможность молодым талантам заявить о себе. Каждый год фестиваль открывает новые имена ярких и амбициозных архитекторов, поощряя их творчество и оказывая поддержку в дальнейшем становлении.
За три дня работы форума «Перспектива», который проходил на территории творческого пространства «Арт-Квадрат», состоялось более 20 мероприятий. Участников ждала насыщенная деловая программа, в ней были задействованы известные российские архитекторы, градостроители и эксперты. Прошли лекции, мастер-классы, специализированные интенсивы и воркшопы, на которых профессионалы поделились опытом с молодежью, а также экскурсии с презентациями ведущих проектных институтов столицы Башкортостана.
Большой интерес участников вызвали «круглые столы» на тему трудоустройства молодых специалистов и идентичности города, архитектурного и культурного наследия, перспектив развития Уфы.  Состоялась дискуссия-размышление «Перспективы молодых архитекторов. Возможности молодежного сообщества, вуза, Союза архитекторов».
Одним из главных событий фестиваля стало подведение итогов Всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на разработку комплексного проекта благоустройства этнопарка «Ватан» и прилегающей к нему территории. На конкурс, в котором участвовали архитекторы до 35 лет и студенты профильных вузов, было подано более 110 заявок из 18 городов России: Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Омска, Красноярска, Екатеринбурга... Всего молодые зодчие представили 41 проект. Оценивало их жюри, в состав которого входили ведущие специалисты страны. Во время фестиваля была организована выставка работ участников конкурса.
Имена победителей объявили на торжественной церемонии награждения 29 августа. Первое место и премию в 100 тысяч рублей за лучший пространственный сценарий и соответствие градостроительному контексту получил авторский коллектив из Уфы: Ляйсан Акимбетова, Александр Балдин, Константин Кононенко, Евгений Пальмин, Регина Сарварова, Руслан Саетов и Ангелина Ушакова.
- Мы постарались организовать амфитеатр таким образом, чтобы по нему могли беспрепятственно ходить представители всех слоев населения, в том числе мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями здоровья. Это особая система, которая позволяет, с одной стороны, передвигаться, с другой – сесть и смотреть концерт, - поделился один из победителей Константин Кононенко.
- Мы специально выбрали для конкурса актуальную тему, задачу, которую надо решать, и надеемся, что проект будет реализован, может, и не в чистом виде. Основные его требования - рассадить зрителей, создать функционал, то есть увязать архитектурно-конструктивную схему амфитеатра с консолью на южном фасаде Конгресс-холла «Торатау», - рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Олег Байдин.
- Фестиваль прошел успешно. Проведение подобных конкурсов, несомненно, является огромным вкладом в становление молодых архитекторов, выстраивание диалога между состоявшимися уже специалистами, студентами и выпускниками вузов, - отметил Олег Байдин.
Руководители и участники высоко оценили уровень организации фестиваля и предложили провести на следующий год в Уфе очередной форум всероссийского масштаба.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 4-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 590     Номер: 61(13440)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.