$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Все свежее, из первых рук


Все свежее, из первых рук

В Уфе стартовал сезон сельскохозяйственных ярмарок. В минувшие выходные они прошли во всех районах города.

Пандемия сказалась и на ярмарках. Начались они в этом году позже обычного. Во время их проведения действуют профилактические меры: контроль температуры участников, соблюдение масочного режима, наличие специальной разметки. Если в прошлые годы уже на первых ярмарках яблоку негде было упасть, то нынче покупателей было еще немного.
На всех семи площадках, где велась торговля, главным товаром был мед. Его привезли со всех уголков республики. В ассортименте был мед липовый и цветочный, донник и гречишный, а также разнообразные продукты пчеловодства. Абсолютно все пчеловоды говорили о том, что в этом году сбор выдался хорошим.
На площади возле Дворца спорта медовиков было больше половины участников ярмарки. Среди них - представители известной династии пчеловодов Малаховых из Нуримановского района. Вместе с Владимиром Малаховым приехали его сын Валерий и 12-летний внук Артем, который тоже помогает ухаживать за пчелами.
Фирменный товар Малаховых – липовый мед, за ним специально приезжают даже издалека. На прошлогодней специализированной ярмарке, проходившей здесь же, у Дворца спорта, китайские бизнесмены попробовали мед нуримановцев, сказали, что очень понравился. Взяли с собой в Поднебесную образцы, сделали там различные анализы, убедились в высочайшем качестве. А зимой пришла заявка, и Владимир Малахов отправил в Китай 2 тонны своего высококлассного меда.
Нынешнее лето, в отличие от холодного прошлогоднего, было на редкость благоприятным: липа цвела хорошо, дружно. А это уже полдела. Опытные пчеловоды отлично подготовили своих помощниц к главному медосбору, в итоге сладкого урожая получили почти вдвое больше, чем в прошлом году – почти 9 тонн.
- Надо пчел любить, душой чувствовать, тогда они вас отблагодарят, - делится Владимир Павлович. - Мы кормим своих пчел только чистым медом, по-этому они такие здоровые и сильные, а мед наш такой
вкусный.
Понимая, что из-за пандемии покупательная способность у людей снизилась, Малахов продает трехлитровку отменного меда за 2500 рублей, что на 500 рублей дешевле, чем в прошлом году.
Владимир Павлович занимается медом уже не один десяток лет. Его и других известных пчеловодов республики очень волнует, что сегодня рынок меда стопроцентным качеством похвастаться не может.
Производство это высокорентабельное, и сегодня медом начинают заниматься многие, в основном молодежь. Закупают подешевле пчел в других регионах, не проверяя их на болезни, а затем завозят к нам.
- Мы у себя в районе общество пчеловодов создали, с помощью ветеринаров, участкового, депутата боремся с нелегалами, проверяем документы на пчел, - делится Малахов.
В прошлом году у многих пчелы погибли, после того как побывали на обработанных химией полях. Серьезно подняли этот вопрос на съезде пчеловодов, и ситуация в корне изменилась. Теперь за 10 дней хозяйства сообщают о предстоящей химобработке.
Что касается еще одного лидера продаж – картофеля, то здесь виды на урожай скромнее.
Фермер из Караидельского района Радик Ахметханов рассказал, что нынешнее лето для картошки было не лучшим. Вначале - холодно, потом началась жара, которая основательно побила посадки, а затем стали заливать проливные дожди… В итоге урожай будет меньше прошлогоднего. Отсюда и сегодняшняя цена - 30 рублей. И, как сказал сельчанин, она вряд ли сильно опустится. Речь, понятно, о качественной картошке от местных сельхозпроизводителей. Привезенная же на фурах из дальних краев всегда дешевле, но и вкус у нее – не тот, и не лежкая она.
Капуста на ярмарке стоила 20 рублей. Фермеры Радик и Вадим Назаровы из Чекмагушевского района, сообщили, что урожай белокочанной не-
плохой.
Морковь продавали по 30 рублей. По такой же цене шел и лук. Сельчане поделились, что его урожай – очень хороший.
В целом свою продукцию предлагали представители 17  районов республики - Благоварского, Нуримановского,  Бурзянского, Гафурийского, Давлекановского, Мелеузовского, Татышлинского, Чекмагушевского, Дюртилинского, Куюргазинского и других.
Сельскохозяйственные ярмарки взяли старт. Теперь с каждой неделей продукции с полей будут завозить все больше, и горожане смогут гарантированно сделать запасы на зиму по более доступной цене.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 4-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 542     Номер: 61(13440)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.