$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Стимул» строить больше


Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа. В режиме видеоконференции его провели заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

На совещании обсуждались реализация национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также программы расселения аварийного фонда.
В своем выступлении Радий Хабиров сообщил о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и остановился на наиболее проблемных вопросах. Башкортостан демонстрирует положительную динамику жилищного строительства. За семь месяцев 2020 года в регионе ввели более 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Этот показатель вырос на 6,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.
– В нынешнем году перед нами стоят довольно серьезные задачи. Мы готовы их выполнять. Республика у нас большая, и строить нужно много,– сказал Радий Хабиров.
Руководитель региона отметил, что из-за пандемии коронавируса снизилась покупательская способность населения. Вместе с тем благодаря решениям, принятым Президентом России Владимиром Путиным, объем ипотечного кредитования в Башкортостане продолжает расти. Так, по льготной ставке 6,5 процента в республике выдали 3 336 кредитов почти на 7 миллиардов рублей.
По итогам первого полугодия Башкортостан также стал лидером в стране по программе «Сельская ипотека». Льготные кредиты получили 1 447 человек.
По словам Радия Хабирова, реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» способствует и федеральная программа «Стимул». Ее цель – содействие возведению жилья за счет выделения средств на строительство дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых микрорайонах. В нынешнем году республика получила по ней почти 450 миллионов рублей. В рамках программы завершается строительство дорог в Уфе и Нефтекамске, а также возводится школа на 825 мест в Булгаково Уфимского района.
– Мы сейчас начинаем осваивать крупнейшую территорию – Уфимское Забелье с плановой застройкой почти 13 миллионов квадратных метров. За свой счет мы подвели сети электроснабжения, газоснабжения, основные дорожные магистрали, – сказал Радий Хабиров. – Сейчас стоит вопрос по водоснабжению и водоотведению.
Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин предложил регионам решать вопросы, связанные с водоснабжением, в рамках государственно-частного партнерства или концессионных соглашений. Поскольку в противном случае в масштабах всей страны нагрузка на федеральный бюджет будет запредельной.
Радий Хабиров также сообщил, что в 2022 году Башкортостан планирует досрочно завершить федеральную программу по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Вместе с тем необходимо решение Правительства России по тем домам, которые признали аварийными после этой даты и не вошли в программу.
– Слова особой благодарности мы сегодня хотим сказать Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства ДОМ.РФ и лично вам, уважаемый Марат Шакирзянович. Дело в том, что ДОМ.РФ действительно начал работать очень энергично и системно. Уже при вашей прямой поддержке в республику начали поступать федеральные средства. За семь месяцев жилье в Башкортостане получили 660 граждан, право на выплаты – еще 242, – отметил Глава региона. – При этом мы не стоим в стороне. В 2019 году своими силами достроили 15 домов, решили проблемы 1 832 граждан. В этом году республика также самостоятельно обеспечит жильем 1 305 обманутых дольщиков. Будем работать и дальше. Нам нужна поддержка ДОМ.РФ для завершения строительства 65 домов. Просим поддержать нас в этом вопросе.
В целом вице-премьер Правительства России дал положительную оценку деятельности строительной отрасли Башкортостана и пожелал в дальнейшем сохранять такую же позитивную динамику.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 679     Номер: 62(13441)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.