$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нам сверху видно все


Нам сверху видно все

В минувшее воскресенье, 6 сентября, перед ТДК «Гостиный двор» в торжественной обстановке состоялась презентация двухэтажного экскурсионного автобуса и его маршрута.

По словам начальника отдела инфраструктурного развития Госкомитета РБ по туризму Раиля Мухамедьянова, вопрос его приобретения стоял давно, ведь экскурсионный двухэтажный автобус – эффективный инструмент привлечения туристического потока в регион.
«Наш сегодняшний маршрут проложен по старой части Уфы, по замечательным местам. Движение начнется от Гостиного двора, там же и конечная точка. Маршрут пройдет по историческим улицам, по новой набережной реки Белой. За полтора часа автобус преодолеет 12-15 километров. Мы очень надеемся, что эти экскурсии полюбятся жителям Уфы, туристам», – сказал Раиль Мухамедьянов.
Пассажирами первого рейса стали почетные граждане Уфы. Среди них – заслуженный учитель Российской Федерации, народный учитель Республики Башкортостан Лиза Киямовна Агадуллина:
– Более 50 лет живу в Уфе, а оказывается, совсем ее не знала. Сегодня мне представилась такая замечательная возможность: я смотрела на Уфу с высоты. Все блестит, все сверкает. Огромное спасибо организаторам. Двухэтажный экскурсионный автобус впервые увидела в Германии. Мечтала, чтобы и по Уфе ездил хотя бы один такой. Там он был красного цвета, а здесь белый. Экскурсия очень хорошая, советую и пожилым, и молодым!
Туристический автобус был запущен при соблюдении санитарных норм. Поездка проходила в сопровождении профессиональных гидов. Участники маршрута с удовольствием слушали экскурсовода Марину Игнатьеву – председателя Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан.
В этот день состоялись еще два рейса для многодетных семей.
- Мы многое узнали о нашей красавице столице. Детям очень нравится, они довольны. Сидим высоко, все видно, – делится впечатлениями Резеда Шарафутдинова.
Автобус будет выполнять социальные рейсы до 11 сентября. Их участниками станут дети-инвалиды, сироты и ребятишки, оставшиеся без попечения родителей, волонтеры, которые помогали медикам в период пандемии коронавируса, а также граждане, получившие заболевания при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В штатном режиме автобус начнет работать с 12 сентября. Проезд – платный. Приобрести билет можно на месте.
Даблдекер (от английского doubledecker — двухэтажный) будет отправляться ежедневно от Гостиного двора. Он проследует по историческим улицам Уфы: Ленина, Карла Маркса, Кирова, Мажита Гафури, Заки Валиди, Тукаева, Советской, Пушкина, Сочинской, набережной реки Белой.
Отметим, что автобус брендирован: корпус украшает узнаваемый логотип Terra Bashkiria. Такое же изображение нанесено на шелковые платки экскурсоводов. Всего в автобусе марки «Хайгер» 59 сидячих мест, на открытой палубе второго этажа смогут разместиться 29 человек, а 14 будут ехать в его застекленной части. На первом этаже предусмотрено место для инвалидной коляски. Задняя часть второго этажа автобуса накрыта сдвижным тентом, при необходимости она превращается в открытую с трех сторон площадку, а передняя часть застеклена. Современные системы отопления и кондиционирования позволяют использовать автобус на туристическом маршруте круглый год.

Подготовил Сергей Дмитриев.

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 486     Номер: 62(13441)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.