$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Автогородок на колесах


Автогородок на колесах

На базе школы в Шамонино Уфимского района начал свою работу Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Центр открылся в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение ДТП с участием детей и подростков. Она осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина. Суть программы - в организации работы центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием мобильного автогородка на базе образовательной организации.
С 2017 по 2019 годы программа охватила 39 регионов страны, в которых были открыты такие учебно-методические центры. На их базе проводится обучение ребят, начиная с 5 лет, родителей и педагогов правилам и безопасному поведению на дорогах. В нынешнем году к федеральному проекту присоединилась и Республика Башкортостан. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации, а получателем автотренажера в нашей республике был определен Уфимский район.
«Лаборатория беопасности» будет работать на базе средней школы в Шамонино. Здесь была подготовлена команда центра, включающая руководителя, водителя, педагогический состав. 1 сентября состоялось торжественное открытие центра, которому был подарен мобильный автогородок. Комплекс «Лаборатория безопасности» как раз уникален тем, что он может размещаться в классе, а может и стать мобильным.
Строительство специализированной площадки для обучения детей ПДД могут позволить себе не все муниципалитеты. А потому сегодня самым удобным, экономически выгодным и эффективным способом привития ребятам навыков безопасного поведения на дорогах являются именно мобильные автогородки. Учебный класс на колесах способен отправиться в самый дальний район. Для нашей большой республики это очевидная находка. Так что не случайно мобильный центр получил прописку не в одном из городов, а в сельском муниципалитете. Выступая на открытии центра, глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров поблагодарил за такой подарок и пообещал, что в течение года новый мобильный автогородок побывает во всех школах района.
И вот оранжевый микроавтобус «Лаборатории безопасности» передан школе в Шамонино и готов к работе. В состав мобильного автогородка входит набор технических средств и учебно-методических пособий, которые позволят быстро сформировать площадку по безопасности дорожного движения на любой необустроенной территории различной конфигурации и сложности. Автобус выезжает в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозит все необходимое оборудование. В комплекте - переносные дорожные знаки, пластиковые ограждения, барьеры и конусы для формирования дорожек, мини-автомобили, шлемы, велосипеды, наглядные пособия, методические рекомендации, плакаты, специальные развивающие игры, мультимедийное оборудование для демонстрации учебных материалов – все, что нужно, чтобы организовать массовые мероприятия с детьми по изучению правил, соревнования, игры, конкурсы, городские и районные праздники. Сам автофургон также является элементом тренинга, с его помощью отрабатывается упражнение, показывающее зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства.
Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. В фургоне даже есть манекен, который исполняет роль пострадавшего при ДТП.
В программе обучения несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми; для самостоятельных детей-пешеходов; для будущих водителей; для педагогов и родителей. Обучение рассчитано на возрастные группы 5-8, 9-13, 14-16 лет. Методика разработана опытными экспертами центра «Движение без опасности» (Москва).
Автомобиль «Лаборатории безопасно
сти» будет стоять на балансе Министерства образования и науки РБ, в работе учебного комплекса будут участвовать и сотрудники ГИБДД.
- Сохранение жизни и здоровья юных участников движения – приоритетное направление в нашей работе по профилактике ДТП, -говорит Главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. – В комплексе с другими мерами работа автогородков эффективно сказывается на снижении уровня травматизма и гибели детей на дорогах. Теперь обучение школьников главным навыкам поведения на дороге выйдет на новый уровень.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


Автогородок на колесах

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 520     Номер: 62(13441)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.