$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Не жалеть себя, помогать друзьям!»


«Не жалеть себя, помогать друзьям!»

В среду, 9 сентября, юбилейный день рождения – 80-летие празднует Надежда Крохалева. Надежда Петровна - ведущий инженер-конструктор УППО, преподаватель Уфимского авиационного техникума. Портрет нашей героини есть в заводском музее, Надежда Петровна занесена в Книгу почета УППО. Ее трудовой стаж составляет 59 лет.

Надежда Крохалева – уфимка в третьем поколении. В столице Башкирии в 1888 году родилась ее бабушка Мария Николаевна. Дед, Иван Григорьевич Добров, проектировал и строил «крупянки» - фабрики для переработки крупы. Мама, Вера Ивановна, выбрала профессию агронома.
Надежда родилась 9 сентября предвоенного 1940 года. Это было непростое время. Мужчины семей Стрельниковых–Добровых – отец и братья матери – защищали Родину на фронте. Вера Ивановна оставила любимую специальность и пошла работать в госпиталь инструктором лечебной физкультуры. С госпиталем связаны и детские воспоминания маленькой Нади: в конце войны подросшая девочка приходила сюда, чтобы читать стихи и танцевать для раненных солдат и офицеров…
- Меня воспитывали мама, бабушка и тетя, младшая мамина сестра, - вспоминает Надежда Петровна. – Время было тяжелое, но детство есть детство. Вспоминаются радости - игрушечные медведи и зайцы, которые мне шила мамина коллега по работе, эвакуированная из Ленинграда, оладьи из замороженной картошки (ее мама весной собирала в Миловке, переходя для этого через реку Белую). Тогда казалось, что вкуснее ничего и быть не может.
Война закончилась, но домой вернулся лишь один из маминых братьев. Второй – Николай – героически погиб под Ленинградом. Ему было 23 года.
…В 1948 году девочка поступила в первый класс школы №3. Тогда еще существовало раздельное обучение, и школа была женской. Свою первую учительницу – Анну Петровну Изагзон – Надежда запомнила на всю жизнь.
- Анна Петровна была очень статная, носила юбку до пола, к нам, восьмилетним девочкам, обращалась только на «вы», - делится воспоминаниями моя собеседница. – Учила она нас всего три года, но сумела дать знания и воспитать так, что среди нас не было потом ни двоечников, ни троечников…
Сама Надежда училась только на пятерки. Мама, приходя с родительских собраний, признавалась: «Сижу там, как королева!» Девочка успевала заниматься музыкой, увлекалась спортом (лыжами и греблей на байдарке), ходила с ребятами в туристические походы. Среди похвальных грамот, врученных за отличную учебу, Надежда Петровна хранит удостоверение о сдаче V (самой высшей) ступени норм ГТО.
С первого класса выяснилось – Надежда по натуре самый настоящий лидер: ее выбрали старостой класса, она была командиром октябрятской звездочки, председателем совета отряда, а потом и дружины, комсоргом класса.
С 14 лет вела дневники. Уже в то время решила: она будет инженером-конструктором, и именно – авиационной промышленности. Непростая специальность, неожиданный для девушки выбор…
- Такое было время – бурное развитие авиации, - объясняет Надежда Петровна. – Многие мои ровесники мечтали о небе, о работе в авиационной промышленности. И моя мечта сбылась.
Надежда, учившаяся только на пятерки, с первого раза поступила в Уфимский авиационный институт. Студенческие годы – сложные и яркие, интересные, наполненные познанием любимого дела, дружбой, спортом, походами, пролетели, как один миг. Первым местом работы Надежды Петровны стал моторостроительный завод в Перми, куда девушка приехала по распределению. Там трудилась два года. А в 1965-м вернулась в родной город, пришла на работу на п/я 40, ныне Уфимское приборостроительное производственное объединение. Завод стал для нее по-настоящему родным, здесь наша героиня трудилась всю жизнь. Ее заводской стаж составляет 41 год.
- Пришла я технологом в механический цех, - воспоминает Надежда Петровна. – Но там проработала недолго. Перешла в конструкторский отдел. Здесь и трудилась всю жизнь.
Инженер-конструктор, руководитель группы, начальник КБ, ведущий инженер – вот вехи ее трудового пути. При ее непосредственном участии осваивались и выпускались многие изделия вычислительной техники.
Надежда Петровна скромно умалчивает о своих трудовых достижениях. За нее говорят грамоты, поздравительные адреса, фотоархив, награды. «Ветеран труда завода» за 20, 30, 40 лет, удостоверение Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (в 1990 году Надежда Крохалева стала лауреатом Башкирской областной премии ВОИР среди женщин), диплом «Мастер золотые руки», нагрудный знак «За добросовестный труд», медали «300 лет Российскому флоту», «За трудовое отличие», «Ветеран труда». О том, что ее портрет помещен в музее завода, мы уже сказали.
Вырастила двоих детей, оба пошли по стопам мамы, выпускники Уфимского авиационного института.
Все силы, энергию, знания Надежда Крохалева вкладывала в свою работу. Параллельно вела курсы в отделе технического обучения, преподавала на вечернем отделении заводского ПТУ. Два раза была в командировке в Китае (Шанхай), где наши специалисты делились опытом с зарубежными товарищами. На родном заводе трудилась до 2006 года. И еще 11 лет преподавала в Уфимском авиационном техникуме. На заслуженный отдых вышла в 2017, в 77 лет. И вовсе не скучает у телевизора. По-прежнему ведет активный образ жизни, занимается садом, приводит в порядок дневники… Дел масса. Не теряет связи с коллегами, со своим студенческим братством, есть друзья, с которыми дружит уже 60 лет, всегда готова прийти на помощь.
- Секрет молодости? В характере! – делится Надежда Петровна. - Желание жить, работать, радоваться тому, что вокруг вас. Девиз по жизни: «Не жалеть себя, помогать друзьям. Друзья – на первом месте!»

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из архива героини.

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 62(13441)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.