$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда шум техники — музыка для ушей


Когда шум техники — музыка для ушей

Когда Виктория Кокорина с мужем приобрели участок в поселке Нагаево, молодой супруге был всего двадцать один год.

«В этом возрасте на такие «мелочи», как отсутствие нормальных дорог, внимание не обращаешь, да и вообще о плохом не думаешь», - смеется Виктория. Но вот Кокорины заехали в новый дом, на свет появился ребенок, и новоиспеченные нагаевцы поняли, каково это - обретаться в месте, куда ни одна машина не может проехать. Первую зиму в целом квартале, включая беспечных новоселов, жили всего две семьи. Ну что они могли предпринять? При всем желании — ничего… А ведь желание было!
- Большая часть жителей обосновались в поселке в 2014 году. Тогда и начали понемногу шевелиться. По сути, вместо дорог были одни направления. Вскладчину отсыпали щебнем участки. То по 500 рублей скинемся, то по 2000, то по 5000. Конечно, раскошеливались не все, но мы не опускали руки. Техникой помогала администрация Октябрьского района, а трудовым ресурсом являлись сами люди. Просто брали лопаты и раскидывали щебень, зачищали траншеи, следили за состоянием «полотна». Насколько хватало результата?.. В зависимости от погоды и количества строящихся объектов поблизости — на три-четыре месяца. Однажды покрытие держалось целый год, что нас невероятно радовало, - рассказывает наша собеседница.
В прошлом году измученный бездорожьем народ узнал о программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Отдельно за это активисты благодарят главного специалиста отдела по работе с отдаленными территориями Татьяну Яковлеву: она объяснила условия программы и помогла со сбором документов для подачи заявки. Инициативная группа жителей, в состав которой вошла Виктория, организовала собрания и предложила соседям попытать счастья в конкурсе ППМИ-2020. Большая часть соседей согласились. Единомышленники задались целью при поддержке городского и республиканского бюджета привести в порядок пять дорог общей протяженностью около 2000 метров — по улицам 65-летия Победы, Бархатной, Благородной, Лепехина и на переулке Втором Диагональном. Конечно, сначала предстояло миновать сито конкурсного отбора. Надо было и спонсоров привлечь, и самим раскошелиться: решили оплатить 10 процентов от полной стоимости работ.
- Жители принялись за дело. Кто-то рисовал плакаты для общей фотографии на конкурс, одна соседка даже песню сочинила. Спели хором, видео сохранилось. Спонсоров тоже удалось подтянуть: некоторые нагаевцы подняли личные контакты, обратились к партнерам. Повезло, что все это мы затеяли в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для отдельных организаций это послужило дополнительным поводом оказать нам поддержку — вроде как в честь события, - говорит Виктория. - Несколько человек готовили документы, ну а мне досталась работа со сметой. Никогда таким не занималась, пришлось изрядно попотеть, чтобы вникнуть во все эти цифры, коэффициенты. Перекопала интернет, проконсультировалась с соседями, у которых имеется опыт в данном деле. Корпела над расчетами три полных дня, зато теперь могу любую смету составить.
В результате по итогам конкурса проект победил.
- Испытала такую радость, словно я ребенок и мне подарили на день рождения игрушку. Настоящее счастье в чистом виде, - вспоминает Виктория.
Впереди ожидал следующий этап. Инициативной группе пришлось ходить по домам, собирать деньги с жителей. Суммарный 10-процентный взнос нагаевцев по каждой дороге составил около 100 тысяч рублей. Вклад конкретной семьи зависел от того, сколько домов находится на ремонтируемой улице. По словам Кокориной, на отсыпку щебнем и асфальтогранулятом переулка Второго Диагонального и улицы Бархатной скидывались по 10 тысяч рублей, улицы 65-летия Победы — по 2 тысячи. На то, чтобы привести в порядок улицу Лепехина, потребовались взносы размером около 30 тысяч рублей с семьи. На отсыпку Бархатной отдавали по 12 тысяч. Суммы внушительные, но если учесть фактическую стоимость работ по каждой из пяти дорог (варьируется от 900 тысяч рублей до 1 миллиона 100 тысяч), они подъемные. Без поддержки республиканских и городских властей нагаевцы такие расходы не потянули бы.
- Средства собираем под запись. Всякий раз напоминаем людям условия программы, показываем протокол собрания. Однако участвовать предпочитают не все. Оно и понятно. Без отказников в таких делах не обходится. У одних нет финансовой возможности, другие уверены, что все должно бесплатно делать государство. А иные даже жалобы на нас писали: якобы мы занимались вымогательством. Словом, тяжело, - делится активистка.
В ближайшее время подрядчики приступят к укладке щебня на улице Бархатной, остальные дороги сдадут со дня на день. Проект в Нагаево реализуется одним из первых в Уфе. Кокорина признается: шум техники воскресным утром — музыка для ее ушей.
- От него приятно просыпаться. Все ведь делается для нас. Сейчас на моем участке соток восемь завалены сыпучим материалом. Знаю, вряд ли получится полностью вычистить от него территорию, но и к этому я готова. Лишь бы был результат, - отмечает женщина.
Кстати, жители поселка сами контролируют качество укладки дорог, по возможности не ходят на работу.
- Например, в среду целый день наблюдала, как выкапывают траншею под водоотводный канал. Это очень важная часть проекта. Да, на работе не рады. Но что поделать? - пожимает плечами Виктория.
Как объясняет активистка, дороги расширят на 40 процентов. Люди надеются, что благодаря толстой «подушке» из щебня и асфальтогранулята, уплотненной катком, полотно прослужит около пяти лет.
- Хотелось бы продолжить благоустройство проезжей части и в следующем году снова попасть в программу, чтобы уже заасфальтировать улицы. Впрочем, пока об этом говорить рано, - добавляет активистка.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Виктории КОКОРИНОЙ.


ДОБАВИМ…

В нынешнем году Уфа участвовала в республиканском конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в пятый раз. Из 72 заявок прошли 52 общей стоимостью 67 миллионов рублей: 5,3 миллиона – средства региона, 6,8 миллиона – вклад городской казны, 7,5 миллиона – деньги населения, 7,4 миллиона – поддержка спонсоров. Обязательные условия те же, что и в раньше. Максимальный объем субсидий, выделяемых на один проект из бюджета Башкортостана, составляет не более
1 миллиона рублей. Для получения денег необходимо софинансирование из муниципальной казны – не менее 15 процентов, а также привлечение средств жителей – не менее 5 процентов. Важным требованием является поиск спонсоров.
В основном в числе победивших проектов — ремонт дорог, установка детских и спортивных площадок. В эти дни реализация программы входит в активную стадию. Кроме перечисленного, асфальтируется улица Коралловая в Ленинском районе, со дня на день начнется укладка щебня на улице Воеводской в Деме.
Чтобы заявить о своей инициативе и попытаться выиграть конкурс на следующий год, нужно обратиться в администрацию своего района.

Когда шум техники — музыка для ушей

Дата создание новости 11-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 583     Номер: 63(13442)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.