$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сплав вокруг Уфы посвятили Великой Победе


Сплав вокруг Уфы посвятили Великой Победе

Семьдесят пять километров на байдарках вокруг Уфы. Именно такой километраж - ни больше, ни меньше - был запланирован для второго в нынешнем году туристического выхода представителей старшего поколения, не знающих домашнего покоя. Посвящен он знаменательному событию – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сплав проведен в рамках долгосрочной программы Уфимского городского совета ветеранов «Активное долголетие», которую неустанно внедряет в жизнь председатель совета Ришат Шарипович Файзрахманов, пропагандируя здоровый образ жизни. Вошло в традицию проведение различных мероприятий, таких, как Подиум зрелой красоты, конкурсы красоты, ветеранские форумы, круглые столы. Системно проводятся также спортивные и туристические мероприятия, этот сплав – очередное тому свидетельство.
В водном спортивном походе вокруг столицы Башкортостана по рекам Уфимка и Белая приняли участие двенадцать ветеранов Орджоникидзевского, Калининского, Октябрьского, Кировского районов. Они разместились на пяти байдарках. Руководитель сплава - заслуженный путешественник России, мастер спорта по спортивному туризму Михаил Камский, кавалер почетного знака «За развитие туризма в РБ», действительный член Русского географического общества.
В нашей группе в большинстве были бывалые туристы от 55 лет и старше, за плечами которых множество походов разной категории сложности и по рекам, и по горам, и по дорогам бывшего Советского Союза. В первый раз весла в руки взял только председатель Уфимского совета ветеранов, которому в нынешнем году исполнилось 80 лет! Согласитесь, что получить новый опыт интересно и полезно в любом возрасте. Ришат Шарипович был самым старшим участником сплава, а его напарниками по экипажу стали опытный турист-водник Виктор Старшов и Николай Ярославцев - заслуженный работник физической культуры РФ и РБ, председатель совета ветеранов Орджоникидзевского района, главный тренер сборной команды пенсионеров Уфы и республики. С такой компанией новичку повезло. К тому же последняя неделя августа подарила прекрасную теплую погоду всем жителям города.
Водный маршрут был выверен по локациям с точностью до километра и начался 29 августа с Фестивальной поляны возле деревни Князево Уфимского района. В первый день предстояло пройти 35 километров мимо ДОКа и микрорайона Инорс вдоль набережной микрорайона Сипайлово до судового причала у деревни Тужиловка. И мы их успешно преодолели, благодаря не только своему упорству, но и большой, быстрой воде, что не часто бывает в конце лета.
В программу сплава входило посещение памятных мест, связанных с именами героев Великой Отечественной войны. В микрорайоне Сипайлово во дворе лицея №155 установлен замечательный памятник Герою Советского Союза, уроженке Уфы, 21-летнему снайперу Наталье Ковшовой.
Мы возложили цветы к подножию обелиска и, конечно, сфотографировались на память.
Вечерняя часть программы первого дня завершилась на противоположном берегу Уфимки в тихом и светлом заливе напротив новостроек в районе ТРЦ «Планета». Быстро поставили палатки и устроили ужин с пловом и шашлыком, который мастерски приготовил заслуженный путешественник России Рамиль Рахматуллин. За ужином участники ближе знакомились друг с другом, поделились своими воспоминаниями о том, как они начинали заниматься туризмом, куда, когда, с кем, в какие походы ходили. На этот раз с нами не было гитариста, но это не помешало до самых звезд исполнять любимые песни. Запевалами были и Ришат Файзрахманов, и Николай Ярославцев, и две Марины – Лумпова и Никитина, и Людмила Камская (все женщины – опытные члены клуба туристов-водников «Каскад»). Михаил Камский рассказал о своем отце, прочел любимые стихи и спел песню в память о нем. Среди слушателей были турист-горник Сергей Лумпов, бегун-марафонец Владимир Елпаев и автор этих строк. Владимир Семенов (мастер спорта по народной гребле) по ходу дела аккуратненько разминал наши уставшие от гребли руки-плечи-спины, чтобы назавтра всем быть свеженькими, как огурчики, – все же физическую нагрузку при работе веслами мы получили основательную.
Утро второго дня было таким же теплым и солнечным. Некоторые начали его с купания в Уфимке в лучах восходящего солнца. На этот раз предстояло пройти 40 километров. Первый переход в 14 километров до Кузнецовского затона - места впадения Уфимки в Белую - мы прошли за 2 часа, увидев с реки территорию Трамплина, Олимпик-парка, полюбовались белым замком комплекса «Лидо», зданием Президент-отеля. Все мы оценили грандиозный масштаб строительства будущего тоннеля и нового моста в этом районе. За автомобильным мостом на Каменной переправе возле устья Уфимки, который выглядел как маленький мыс, наша команда устроила привал.
После сытного обеда ровно за час добрались до монумента Дружбы и далее до возвышающегося на круче памятника Салавату Юлаеву, где вовсю шла подготовка к официальному открытию новой бельской набережной.
А река несла нас все дальше, пока еще она струится в зеленых берегах, только в некоторых местах тронутых первой осенней желтизной. Но расслабляться, отдавшись течению, было нельзя – мы должны были подойти к финалу путешествия к определенному времени – ведь наш поход считался спортивным. Поэтому все экипажи гребли практически без остановок.
Прошли мимо железнодорожного вокзала, бывшего речного порта и под автомобильным мостом на Затон. Сколько мы увидели новых высотных жилых комплексов с видом на наши реки, выросших в последние годы, как грибы, – просто не перечесть! Прошли мимо станции Воронки у Горсовета и добрались до местной достопримечательности в районе Бульвара Славы - Висячего камня. Миновали территорию Биатлонного центра и, наконец, в 17 часов вышли к песчаным насыпям возле деревни Дежневка, где завершилась сплавная часть нашего маршрута. Конечно, мы устали, но это «гудение» тела - приятная физическая «музыка» хорошо потрудившихся мышц.
Нам еще предстояло подняться по восстановленной в прошлом году Дежневской лестнице в 300 ступеней, ведущей от реки в парк Победы.
Своим спортивно-патриотическим переходом по воде вокруг Уфы мы отдали дань памяти нашим отцам и дедам, которые 75 лет назад в кровопролитной войне покончили с фашизмом. Все получили из рук руководителя похода Михаила Камского памятные значки участников сплава, посвященного 75-летию Великой Победы. По итогам нашего путешествия будет смонтирован фильм.
Проект реализован при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Светлана БИКБУЛАТОВА,
член комиссии УГСВ по культуре, спорту и туризму.

Дата создание новости 11-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 738     Номер: 63(13442)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.