$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Керамика крепче стали


Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты военных, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони.

Бронепластины из корундовой керамики, изготовленнные в столице Башкортостана, продемонстрировали высокие защитные свойства, сравнимые с броневой сталью, при меньших размерах и массе. Испытания бронепластин проходили в несколько этапов, в том числе в составе боевой экипировки. Об этом сообщается на сайте «Ростеха».
Серийный выпуск инновационной продукции в ближайшее время начнется на Уфимском агрегатном производственном объединении. Как пояснили представители корпорации, корундовая керамика – сверхтвердый материал на основе оксида алюминия. В составе композитной брони выполняет роль дробящего слоя и более эффективно, чем сталь, защищает от бронебойных пуль и снарядов. При попадании пули в керамическую броню сердечник деформируется на поверхности пластины и легко задерживается вторым слоем защиты, который может быть стальным или полимерным.
По словам генерального директора холдинга «Технодинамика» Игоря Насенкова, создание керамической брони – одно из наиболее перспективных направлений развития средств защиты. Она легче и меньше по размерам, но более плотная по структуре в сравнении с броневой сталью.
В ходе испытаний в Научно-исследовательском институте стали по керамическим пластинам велась стрельба из 7,62-миллиметровой снайперской винтовки Драгунова. Затем бронепластины исследовались в составе экипировки на базе ведущего отечественного разработчика индивидуальной бронезащиты – ЗАО «Кираса».
Тесты показали, что броневая керамика оказалась весьма высококачественной.
Напомним: Уфимское агрегатное производственное объединение занимается разработкой и производством инновационной высокоточной техники для авиации. Компания серийно выпускает электродвигатели для летательных аппаратов, преобразователи постоянного тока в переменный, электронные регулирующие системы работы авиационного двигателя, системы зажигания, авиационные свечи на все модели летательных аппаратов.
Также разрабатывает новейшие плазменные системы розжига для авиационных двигателей самолета пятого поколения. Входит в состав холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех».

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 18-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 760     Номер: 65(13444)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.