$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Несостоявшаяся высотка на Шота Руставели


Несостоявшаяся высотка на Шота Руставели

На прошлой неделе руководитель республики Радий Хабиров поставил точку в споре жильцов дома №5 на Шота Руставели с компанией ПСК-6, которая начала возведение высотки в их дворе. Глава региона потребовал свернуть строительство как нарущающее градостроительные нормы.

- Проблема возникла не сейчас, а в 2016 году, когда главой Администрации города Иреком Ялаловым было принято постановление «О развитии застроенной территории, ограниченной улицами Российская, Шота Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом в Орджоникидзевском районе». В 2017-м состоялся аукцион по продаже права на заключение договора о развитии вышеуказанной территории, победителем которого стало ООО «Строительное Управление №7 «ПСК-6». Все это стало основанием для заключения самого договора в том же году. Начало строительства и все, что произошло за этим, - следствие принятых тогда решений, - пояснил заместитель Главы Администрации Уфы по строительству Аскат Хайруллин.
Учитывая значительные сложности, с которыми сталкиваются стороны при реализации заключенных договоров развития территории, а также возникновение ряда обстоятельств, что трудно предвидеть при заключении таких договоров, мэрия с ноября 2018 года с приходом Ульфата Мустафина не принимала решения о развитии застроенных территорий и не заключала больше договоров РТ, пояснил заместитель Главы Администрации по земельным и имущественным отношениям Евгений Чебаков. Возвращаясь к дому на Шота Руставели, отметим: согласно договору РТ, ПСК-6 обязалась приобрести и передать в муниципальную собственность жилые помещения для расселения жильцов, проживающих по договору социального найма, либо уплатить выкупную цену жилых помещений собственникам в домах №70/3, 70/6, 70/7 по Шота Руставели, признанных аварийными и подлежащих сносу. Здания, действительно, находятся в плачевном состоянии, и их обитатели с нетерпением ждали переезда. На сегодняшний день часть обязательств по договору уже выполнена застройщиком.
Справедливости ради надо сказать: когда в прошлом году проект развития территории в Орджоникидзевском районе проходил согласование по инстанциям, мэрия возвращала его на доработку.
- Да, возникали вопросы в том числе по расчету обеспеченности местами в школах и детских садах. Согласование проходило со сложностями. Депутатами Совета городского округа этот проект был вынесен на общественные обсуждения, - прокомментировала заместитель Главы Администрации столицы по гуманитарным вопросам Алина Сулейманова.
Комментируя данное решение, глава городского округа, председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов сказал:
- Прежде всего, при назначении общественных обсуждений депутаты учитывали обязательства застройщика по расселению аварийного жилья.
Когда жильцы дома №5 по Шота Руставели забили тревогу, Администрация города сразу создала рабочую комиссию по урегулированию назревшего конфликта. Мэр Уфы Ульфат Мустафин не раз заявлял, что во главе угла - безопасность горожан. С этой целью ООО «Производственная фирма «Вуд Мастер», а также «БашНИИстрой» обследовали строительные конструкции дома №5 по улице Шота Руставели и выдали заключение, что основной причиной образования трещин в их доме стали дефекты при строительстве в 1975 году – неравномерная осадка между подъездом №1 и подъездом №2. Рекомендовано усиление несущих конструкций, для чего необходимо разработать проектно-сметную документацию и выполнить строительно-монтажные работы. В связи с этим мэрия Уфы обратилась к Регоператору капитального ремонта общего имущества в МКД.
Сегодня Администрация города продолжает переговоры с руководством компании-застройщика, работает над обеспечением достижения баланса обязательств сторон по договору развития территории.
И хотелось бы верить, что в данной истории интересы уфимцев, проживающих в этом квартале, и прежде всего в аварийном жилье, будут учтены в первую очередь.

Марат ВАЛИУЛЛИН.
Фото из открытых источников.


Несостоявшаяся высотка на Шота Руставели

Несостоявшаяся высотка на Шота Руставели

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 585     Номер: 66(13445)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.