$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Судьба, которая всегда на пике!


Судьба, которая всегда на пике!

В воскресенье, 20 сентября, экспедиция альпинистов регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан вновь поднялась на пик Мустая Карима. Вчера отважные участники восхождения вернулись на родину в Уфу. Об этом редакции газеты «Вечерняя Уфа» сообщила исполнительный директор отделения Гузель Зайнуллина.

А теперь — подробности. 17 сентября из столицы республики стартовала очередная экспедиция на Кавказ с восхождением на пик Мустая Карима. Она была посвящена 175-летнему юбилею Русского географического общества.
Напомним, пик народного поэта Башкортостана был открыт в преддверии векового юбилея Мустафы Сафича летом 2018 года на главном Кавказском хребте. Имя легендарного поэта пику высотой 3550 метров было дано группой альпинистов из Башкортостана и Кабардино-Балкарии.
Нынешнюю экспедицию также инициировало башкирское отделение РГО. Финансовую помощь в ее организации оказал Фонд имени Мустая Карима. В составе группы — председатель регионального отделения РГО, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов, почетный член РГО, опытный альпинист, радиоведущий, известный бард Александр Лынник, руководитель медиагруппы, автор программы «Моя планета – Башкортостан» Рустам Сиразетдинов, а также спортсмены из Москвы, Минеральных Вод, Нальчика, Кисловодска.
- За сутки мы планируем подняться на две вершины – Мустая Карима и Кайсына Кулиева. В экспедиции восемь человек. С каждым разом все больше людей узнают о нашем восхождении, они тоже стремятся подняться на вершину. По итогам экспедиции планируется подготовить фильм «Пик Мустая», - сообщил нам на встрече с участниками группы Рустам Сиразетдинов.
А вот что рассказал бессменный организатор экспедиций альпинистов республики Александр Лынник:
- Уже четвертый раз я еду на пик Мустая Карима, и все словно в первый раз. Каждый год там бывают группы не только из Башкортостана, и это, пожалуй, самое главное. Эту гору и пик уже хорошо знают на Кавказе. Все приезжающие туристы по возможности проходят на вершину Мустафы Сафича и на пик его большого друга Кайсына Кулиева. Сейчас решается вопрос упрощения процедуры доступа к горе, так как там находится пограничная зона с Грузией. Военные пока, к сожалению, не идут навстречу, но наши друзья в лице Федерации скалолазания и альпинизма Кабардино-Балкарии добиваются рассмотрения этого вопроса, сокращения времени получения пропусков. Если проблема решится, гора станет открытой. Мы уверены, что она будет более посещаемой, что очень важно. Представители Башкортостана постоянно бывают в Кабардино-Балкарии, у нас там много друзей. Среди них - супруга Кайсына Кулиева и сотрудники музея имени балкарского поэта. Мы вручили им флаг экспедиции и другие памятные подарки. Нас хорошо знает Министерство спорта Кабардино-Балкарии, республиканское Министерство культуры, нас приглашают на встречу в Правительство. Каждое восхождение обычно начинается с площади Кайсына Кулиева. В этом году есть «изюминка». Сразу же, прилетая в Минводы, мы отправляемся к подножию горы. Сложным подъем будет однозначно: сокращается время акклиматизации, а это очень важный аспект в альпинизме. На акклиматизацию ныне уйдет всего два дня, это критически малый срок, но он допустимый. Восхождение не будет легким, за 20 часов мы планируем подняться на гору и спуститься с нее. Это практически без отдыха, тяжелый труд. Восхождение уже не летнее, межсезонье, в горах больше снега. Совершим его 20 сентября, планируем начать в 3 часа ночи, возможно, в 4 утра, как только станет светать, когда нам разрешат пограничники. Наметили за 20 часов подняться на пик Мустая Карима, а также на вершину Кайсына Кулиева, чуть выше на 300 метров, и затем спуститься. Все одержимы идеей, у всех хорошее настроение! Нас там ждут. Вернуться рассчитываем 21 сентября.
На ладонях его облака отдыхают,
И орел с его плеч, оттолкнувшись, летит.
Над его сединой млечный путь пролетает,
Там огромное сердце поэта стучит!
- процитировал строчки из своих стихов, посвященных пику, Александр.
По словам членов группы, для восхождения на пик не требуется особых альпинистских навыков. Вершина доступная, но горы простыми не бывают, особенно если портится погода, туман. Она свободна от лавин, мощных камнепадов, но возможны отдельные сходы камней. Главное – пройти режим акклиматизации, иначе «атакует» горная болезнь.
Вдохновитель и инициатор экспедиций, почетный председатель Башкирского отделения РГО, писатель Камиль Зиганшин добавил:
- Мы увековечили на географической карте имя Мустая Карима. Пик народного поэта Башкортостана будет жить в веках! Мы сделали это и можем гордиться. Мустай Карим был мудрым пророком. Вспомните его строки:
Я подымался на вершины гор,
И эхо отвечало мне сквозь дали.
Горой хотел я стать, и с этих пор
Мечтой моей навеки горы стали...

Гузель ЮСУПОВА.
На СНИМКЕ: Камиль Зиганшин и трое членов экспедиции в день отправки.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 746     Номер: 66(13445)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.