$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Книга – настоящий проводник между прошлым и будущим


Книга – настоящий проводник между прошлым и будущим

Сам я – коренной уфимец. Закончил нефтяной университет, работал пять лет вахтовым методом на Севере, сейчас живу в Москве, нынешние мои занятия связаны с областью информационных технологий. Каждый год приезжаю в родной город. Здесь живут родные: мама, бабушка, тетя… Два года назад был и дедушка, дорогой для меня человек. В детстве все лето мы проводили с ним в саду. Он был мастером на все руки. Все строил сам. Я ему помогал и играл с соседским мальчиком Азаматом, сыном Нияза и Зухры-апай.

…Когда не стало дедушки, мама с бабушкой показали мне книгу «Детство, опаленное войной», автором которой является наша соседка по саду, журналист и писатель Зухра Кутлугильдина. Там были детские воспоминания моего дедушки Хайерланама Хайрулловича Зиянгирова, выходца из Балтачевского района. Это был рассказ о том, как мой дед во время войны, еще двенадцатилетним мальчиком, наряду со взрослыми работал в колхозе. Они отправляли на фронт все, что выращивали и производили: мясо, яйца, шерсть, теплые рукавицы, валенки и даже сено. Женщины работали на лесозаготовках в Аскинском районе, и мой дедушка на лошади за 80 километров возил им продукты, также носил на поле тракторным бригадам воду, дрова, горючее.
Отец дедушки, Хайрулла, попал в кавалерийскую дивизию и погиб. Остались пятеро детей с матерью. Дедушка научился делать лапти, маленькие санки. Зимой таскал из леса дрова. Семья голодала, дедушка тогда похоронил двух маленьких сестер. А 9 мая получил похоронку на дядю, младшего брата отца, Малика. Его не стало 25 апреля в Венгрии...
…Обо всем этом я узнал из воспоминаний дедушки, увиделся с автором книги Зухрой Кутлугильдиной и поблагодарил ее за такой титанический труд. Ведь в книге были собраны рассказы о военном детстве не только ветеранов из нашей республики, но и из Татарстана, Казахстана, из соседних областей, а также воспоминания участников блокады Ленинграда...
В детстве и в молодые годы мы не думаем о смерти, нам кажется, что наши дедушки и бабушки будут жить вечно. Мы не находим времени посидеть и поговорить с ними по душам. Я ведь тоже многое о дорогом мне человеке узнал после смерти дедушки из книги Зухры Кутлугильдиной «Детство, опаленной войной». И таких, как я, немало.
…В этом году, в связи с пандемией коронавируса, я все лето был в Уфе, работал на «удаленке». Побывал и в дедушкином саду, у которого сейчас уже другие хозяева. Я попросил у них разрешения: прошелся по саду, по дому, ходил и вспоминал дедушку, которого с нами нет уже два года. Съездили мы и на его могилу в деревню Сайтяково Балтачевского района.
Также я встретился с автором книги Зухрой Кутлугильдиной, узнал, что в этом году, к 75-летию Великой Победы, вышла уже третья ее книга из этой серии, получившая название «Говорят дети войны». Жаль, что я не умею читать по-башкирски, правда, там одна маленькая часть – воспоминания детей-блокадников из Ленинграда и тех, что были эвакуированы из других городов, где шла война, опубликована на русском языке. Хорошо было бы перевести эту книгу на русский язык.
…Недавно узнал, что книга воспоминаний ветеранов тыла и детей войны, посвященная 75-летию Великой Победы, выдвинута на премию журналистов республики имени Шагита Худайбердина. Автор Зухра Кутлугильдина давно заслуживает за свой труд этой награды, даже достойна большего. Эти книги – память о прошлом, памятник ветеранам тыла и детям войны.
Такие книги и такие встречи с автором поддерживают ветеранов. Сборник воспоминаний детей войны – это память, благодаря которой мы, представители последующих поколений, ценим мирное небо над головой и остаемся благодарными участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла.
Считаю, что титанический труд Зухры Салимьяновны нуждается в государственной поддержке. Герои сборника, к сожалению, уходят, а книга остается на память следующим поколениям. Ведь книга – это настоящий проводник между прошлым и будущим.

Сергей АНАНЧЕВ,
Москва.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 694     Номер: 66(13445)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.