$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А знаете ли вы родной Башкортостан?!


А знаете ли вы родной Башкортостан?!

Хочу рассказать о человеке, профессиональными и душевными качествами которого восхищаюсь уже многие годы.

Евгения Сюткина – профессиональный журналист, в свое время окончила факультет журналистики Московского государственного университета. Вот уже много лет Евгения работает в «Общественной электронной газете»: сначала литературным редактором, а теперь ответственным секретарем. Ее профессиональные качества вне сомнений и заслуживают наивысшей оценки. Она член Союза журналистов РФ, заслуженный работник печати и массовой информации РБ.
Но отдельно мне бы хотелось сказать о гражданской позиции Евгении. Она действительный член Русского географического общества, и несколько лет назад по ее инициативе был создан общественный проект, направленный на знакомство уфимцев с районами Башкирии. За это время участники проекта совершили более 70 поездок по республике. И после каждой обязательно появлялись материалы и публикации Евгении Сюткиной в «Общественной электронной газете». Я считаю, что ею проводится значительная и пока неоцененная до конца организаторская и творческая работа, направленная на продвижение Башкортостана в российском и мировом пространстве, на создание привлекательного и очень интересного туристического имиджа республики.
Вместе с Евгенией я совершила множество поездок по районам Башкирии. И всегда меня удивляло и очаровывало ее умение находить совершенно необыкновенных, потрясающих людей, вытаскивать из небытия интереснейшие факты, связанные с историей республики, с ее культурой, необычайно прекрасной природой, старинной храмовой архитектурой. Благодаря этим поездкам я лично узнала очень много нового о своей родине, открыла для себя заново десятки районов Башкирии.
Евгения не останавливается лишь на журналистских отчетах о путешествиях. По мере сил и возможностей она старается сохранить память о событиях, происходивших в наших краях. Например, в селе Байки Караидельского района она выяснила, что во время Великой Отечественной войны там жила и работала в эвакуации известная советская детская писательница Валентина Осеева. Однако ни памятника, ни бюста, ни мемориальной доски, посвященной ей, на тот момент в селе не было. Евгения связалась с администрацией района и добилась, чтобы на здании сельского детского сада власти района установили мемориальную доску, увековечив тем самым память о Валентине Осеевой.
Не раз мы вместе с Евгенией посещали село Шаймуратово в Кармаскалинском районе и музей командира 112-й кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова. Считаю, что и ее публикации о легендарном башкирском полководце способствовали тому, что нашему герою-кавалеристу наконец-то присвоили звание «Герой Российской Федерации».
Евгения никогда не останавливается на достигнутом, придумывает все новые и новые проекты. Так, в результате многолетней дружбы с известным травником Михаилом Гордеевым и многочисленных экспедиций к нему на родину в село Красный Ключ Нуримановского района родилась книга о нем «Беседы с травником Гордеевым», опубликованная в 2019 году в Башкирском книжном издательстве «Китап». Это книга о том, как прожить жизнь здоровым, в любви и радости, без сомнений и горести, регулируя состояние своего организма с помощью растительных средств.
Евгения очень много пишет о родном крае, о нашей республике. Именно с серией материалов «Наша родина – Башкортостан» она номинируется в этом году на Премию Правительства РБ имени Шагита Худайбердина. Считаю, что Евгения как никто заслуживает эту журналистскую награду, и от души желаю ей успеха.

Светлана ГАФУРОВА,
член Союза журналистов РФ, член Союза писателей Башкортостана и России.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 650     Номер: 66(13445)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.