$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Материнский капитал — на ремонт?


Материнский капитал могут разрешить тратить на ремонт квартир. С таким предложением выступил Общероссийский народный фронт. Активисты направят инициативу в правительство в ближайшее время. Об этом сообщила «Известиям» руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова.

— У нас есть проект «Прямая линия. Продолжение». В его рамках мы возвращаемся к темам, которые звучали во время общения Владимира Путина с населением в 2019 году. Одной из них было использование маткапитала. ОНФ выступает своеобразным оператором, работает с общественными организациями. «Союз Матерей» предложил, чтобы социальную выплату стало возможно использовать для ремонта жилья, — рассказала она.
По словам Юлии Зимовой, именно эта мера оказалась самой популярной в исследовании Общественной палаты. О ее востребованности заявили 46 процентов респондентов, притом за приобретение на деньги маткапитала автомобиля отдали голос 44.
Напомним, сейчас материнский капитал разрешено направлять на ипотеку, но не всем нужна новая квартира.
— В основном люди хотят улучшить уже имеющееся жилье. Понятно, что если речь о поклейке обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если дело касается газификации или электрификации дома, это вполне реально, — пояснила спикер.
Председатель Совета матерей Татьяна Буцкая подчеркнула: россияне очень ждут шанса направить социальную выплату на ремонт квартир.
— Для многих семей решение жилищного вопроса с помощью ипотеки невозможно, особенно для многодетных. Они элементарно не в силах себе такого позволить, вместе с тем зачастую вынуждены оставаться в квартире, требующей обновления. То есть для них история с ремонтом более реальная, да и кредит на другое жилье банк может не дать, — рассуждает эксперт.
Инициативу ОНФ готовы поддержать в Госдуме.
— Ремонт для семьи всегда связан с серьезными тратами, особенно если ребенок только появился на свет, а у матери с отцом невысокие доходы. Думаю, против такого предложения возражать не надо, — считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
— Одна из целей выделяемых денег — помощь родителям в обеспечении комфортного уровня жизни. А улучшить условия, в которых растут дети, можно не только за счет увеличения жилплощади, — высказывает довод «за» заместитель председателя комитета по образованию и науке, член фракции «Единая Россия» Любовь Духанина.
Как отметил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, правила применения социальных выплат постоянно пересматривают.
— Ремонт квартир — тоже важная цель. Потратить на него деньги лучше, чем если они будут без толку лежать, а люди — жить в плохих условиях, — уверен депутат. — Но важно создать механизмы против злоупотреблений, чтобы средства использовались по назначению, а не просто обналичивались.
А вот по мнению заместителя председателя фракции «Справедливой России» Валерия Гартунга, мыслить надо еще шире:
— Нужно снимать ограничения. Маткапитал — это деньги, принадлежащие семье, детям. Родители лучше знают, куда их потратить, чем государство.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 580     Номер: 66(13445)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.