$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Голосование продолжается


Глава Администрации Уфы, председатель оргкомитета спецпроекта «Город трудовой доблести» Ульфат Мустафин представил предварительные итоги онлайн-голосования по выбору места установки стелы в честь присвоения городу почетного звания. Результаты были заслушаны на заседании президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».

В нем приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель Председателя Госсобрания республики, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров. В формате видеоконференцсвязи в заседании также участвовали секретари местных отделений партии.
Как сообщил Ульфат Мустафин, подготовительная работа началась в 2019 году. Администрация столицы совместно с Общественной палатой города провела обсуждение вопроса о присвоении Уфе международного почетного звания «Город трудовой доблести и славы». В межгосударственный союз городов-героев было направлено ходатайство. В декабре прошлого года Уфа была удостоена этого статуса.
Позднее начался сбор документов для присвоения столице республики почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Материалы были направлены в Российскую академию наук. Экспертный совет РАН выдал положительное заключение.
- Нашу инициативу поддержал Глава Башкортостана Радий Хабиров, - отметил Ульфат Мустафин. – Мы организовали сбор подписей за присвоение Уфе высокого статуса среди жителей, работников трудовых коллективов, общественных организаций города. С 25 июня по 1 июля он проводился на избирательных участках общенародного голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.
Всего было собрано более одного миллиона подписей. Второго июля Указом Президента РФ 20 городов были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». В их числе — и столица Башкортостана. В городе будет установлена стела с изображением герба Уфы и текстом Указа Главы государства. Организационный комитет, в состав которого вошли представители предприятий и организаций, ученые-историки и архитекторы, объявил конкурс на лучший макет мемориальной стелы.
Его победителем, как сообщала «Вечерняя Уфа», стал проект творческого коллектива архитекторов Константина Донгузова и Дамира Магафурова.
В столице прошли встречи с трудовыми коллективами. В ходе обсуждений поступили предложения об установке паровоза в качестве памятника железнодорожникам, внесения изменения в герб Уфы с добавлением надписи «Город трудовой доблести» и ряд других. Все пожелания были приняты к рассмотрению.
С 30 июня по 17 сентября на сайтах регионального отделения партии «Единая Россия», Администрации Уфы и в социальных сетях прошел опрос по выбору места размещения стелы.
- На голосование были выдвинуты две локации: площадь главного входа в парк Ленина на перекрестке улиц Ленина и Заки Валиди и вход в парк Победы. Лидером оказалась локация на входе в парк Победы в северной части города. За нее отдано более 60 процентов голосов, - отметил мэр.
В завершение выступления Глава столичной Администрации Ульфат Мустафин предложил продлить голосование по выбору площадки для установки стелы. Руководитель региона Радий Хабиров поддержал это предложение и отметил необходимость учета мнения как можно большего числа граждан.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 25-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 747     Номер: 67(13446)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.