$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без ливнёвки дом не примут


Без ливнёвки дом не примут

В Уфе ни один жилой комплекс без ливневой канализации не будет принят городской комиссией для сдачи в эксплуатацию.

«Проблема ливневых канализаций в Уфе стоит очень остро, поэтому мною было поручено и первому заместителю, и строительному блоку – без строительства ливневых канализаций ни один новый объект не принимать. И эту работу мы продолжаем», – подчеркнул Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.
В рамках оперативного совещания в мэрии о проводимых работах по содержанию городской системы ливневой канализации рассказал директор МБУ «СУРСиС» Рустем Амиров. Он сообщил, что за 2020 год застройщики получили 19 разрешений на присоединение новых объектов к городской системе ливневой канализации. На сегодня в Уфе протяженность этих сетей составляет 536,4 километра, из них 182,5 километра находятся на балансе муниципалитета, 123,6 – в собственности хозяйствующих субъектов, а 203 километра являются бесхозными. Основную долю неучтенных ливневок составляют внутриплощадочные сети жилищного фонда, их выявляют соответствующие службы органов Администрации. В последующем они будут переданы в муниципальную собственность.
СУРСиС уже принял в собственность города 44 километра бесхозных сетей, также на содержание передали 14,5 километра новых сетей.
В 2020 году протяженность ливневой канализации, обслуживаемой предприятием, увеличилась на 58,4 километра, в том числе за счет сетей, построенных по заказу Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы и прочих объектов. Для поддержания работоспособности ливневой канализации выявляются и ремонтируются аварийные колодцы с заменой дефектных люков, очищаются дождеприемники, промываются трубопроводы и устраняются засоры. В нынешнем году в плановом и аварийном порядке выполнен ремонт 175 колодцев, заменено и установлено 100 решеток, восстановлена пропускная способность 16,6 километра сетей.
Рустем Амиров подчеркнул, что после того как в городе отказались от противогололедных материалов с использованием песка, ощутимо уменьшилось заиливание ливневой канализации и улучшилось отведение талых вод весной.
Сегодня на территории города есть ряд проблемных участков, на которых при обильных осадках скапливается большое количество воды, несмотря на наличие ливневой канализации - это пересечение улиц 50 лет СССР и Николая Ковалева; пересечение улиц Бакалинской и Айской с проспектом Салавата Юлаева, участки вблизи водопропускных коллекторов реки Сутолока, пересечение улиц Пугачева и Армавирской и другие.
В первую очередь это связано с превышением расхода сточных вод, так как по улицам и внутри кварталов, расположенных выше таких подтопляемых зон, нет надлежащего водоотведения. Часть проблемы решается организацией отведения сточных вод при строительстве и реконструкции дорог. Например, после строительства коллектора по улице Комсомольской уменьшится расход сточных вод на участках, расположенных ниже - у ТЦ «Июнь» и Управления Росреестра, а со строительством коллектора по улице Генерала Рыленко решится проблема подтоплений перекрестка улиц Армавирской и Пугачева.
В иных случаях требуется улучшение водосбора на существующих сетях путем устройства дополнительных сооружений водоотведения, в частности, перехват воды в лотковой зоне улицы 50 лет СССР, так как при расширении улицы не выполнен вынос дождеприемников.
Чтобы исключить подтопления, подготовлены предложения по переустройству существующих сетей ливневой канализации. Они переданы на рассмотрение в Управление коммунального хозяйства и благоустройства для формирования заказа на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, сообщил Рустем Амиров.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: строительство ливневки на улице Округа Галле.
Фото автора.

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 644     Номер: 68(13447)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.