$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В их тесный круг не каждый попадал…


Традиция коллективно лепить пельмени в семье актера Государственного академического русского драматического театра РБ Владимира Абросимова появилась в связи… со служебной необходимостью.

Супруга Владимира Сергеевича долгие годы возглавляла литературную часть ГАРДТ, а это значит, что в любых гастрольных путешествиях «русичей», а также в поездках театра на фестивали Тамара Петровна сопровождала родной коллектив, поскольку без завлита обойтись в таких вояжах было трудно. Связь с местными СМИ, аккредитация журналистов, все, что касается программок, буклетов, афиш, встреча зрителей, итоговые публикации дома и еще масса дел – это ложилось на литературную часть. В итоге Владимир Сергеевич, который не всегда был занят в гастрольных либо фестивальных спектаклях, подчас оставался дома. И вот, чтобы он не чувствовал себя в отсутствие супруги некомфортно - а покушать вкусненького Абросимов не просто любил, но наслаждался хорошей пищей со страстью истинного гурмана – перед отъездом куда-либо Тамара Петровна объявляла общий сбор, и на небольшой кухне этой поистине легендарной в среде уфимцев семьи «боевые сверстницы» ТП (так изредка и по сию пору мы называем нашего дорогого друга и учителя) лепились пельмени «для Володи»…
В сей тесный круг не каждый попадал. Неизменными участницами действа были Гузель Файзуллина-Мельниченко – жена друга Абросимовых, незабвенного Павла Романовича Мельниченко, а также ее коллега по работе в 4-й ДМШ педагог по классу фортепиано Неля Смирнова. Во главе стола неприступной крепостью высилась ТП, и периодически появлялся в дверном проеме Владимир Сергеевич, куривший в коридоре сигареты, заваривавший «девчонкам» крепчайший фирменный абросимовский кофе, а иногда подносивший им и даже что-то покрепче… Он курировал ход предваряющих первую пробу работ, в нетерпеливом изнеможении ожидая стартовой порции.
Иных не брали, поскольку сложившаяся компания лепила до четырехсот штук аппетитных «ушек» под бесконечные разговоры, а также байки и шутки Владимира Сергеевича, вела беседы о «прекрасном», перебирала все события, произошедшие со времени последнего сбора, немного злословила, а в просторечьи – сплетничала. И лишним здесь места не было! Нас, салаг, и вовсе не пускали, жестко пресекая любые попытки проникнуть на «взрослую половину».
За мясо всегда отвечала Неля – оно было смешанным в той самой дивной пропорции, что так ценил Абросимов, соединявшим свиной и говяжий фарш. Ни слишком жирным, ни, упаси Господи, суховатым. И соли, и перца Неля Салимовна добавляла столько, сколько было необходимо. «В самый раз!» - цокал довольный Владимир Сергеевич, на кончик языка приняв предложенный образец.
Тесто – это была прерогатива Гули Мельниченко, которая тщательно размешивала привычные любой хозяйке яйцо, муку, немного воды, присаливая и прочее… Но была в ее «арсенале» одна перешедшая по наследству от матери хитрость – в готовую уже массу Гузель Рафгатовна добавляла изрядный кусочек сливочного масла, и тесто приобретало, по словам все того же уже исходившего слюной Абросимова, специфические пластичность и вкус. Раскатывали тесто весьма хитрой старинной башкирской скалкой, которую Тамаре Петровне и подарила Гулина мама, Марьям-апа. Скалка та была не традиционно гладкой, а имела в центральной части валика некий скругленный нарост, вроде хлебной горбушки… Благодаря этому тесто раскатывалось легко, становясь тонким, словно полотняная простыня.
Вырезали кружочки небольшим стаканчиком с острыми краями, затем «ушки» защипывали традиционной косичкой и первую партию опускали в кастрюлю – по очереди проверяя бульон на соль и специи. Заготовленной с конца лета приправой из помидоров с хреном наполняли соусник и снимали первую пробу.
«Эх, хорошо!» - крякал Владимир Сергеевич, затем торжественно доставал из «шкапчика» старинный лафитник с пользительным напитком и накапывал работницам в рюмочки живительный нектар. Далее, сложив опустевшие тарелки в раковину, бригада принималась лепить пельмешки впрок. Священнодействовали «девчата» до поздней ночи, «роту» за «ротой» отправляя свое аппетитное «войско» в морозильник. Теперь Тамара Петровна могла спокойно ехать на гастроли – супругу голод не грозил…

Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 787     Номер: 68(13447)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.