$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Занятие для всей семьи


Занятие для всей семьи

Кто из россиян не любит пельмени – это вкусное и питательное блюдо, уходящее корнями в незапамятные времена?! Разве что поклонники вегетарианской еды и вечно худеющие модели. Но сейчас в ходу готовые, магазинные пельмени, тогда как лет 30-40 назад большинство жителей нашей страны старались приготовить пельмени сами. Особенно в преддверии праздников.

Во многих семьях существовала традиция: примерно за неделю до Нового года, в выходной, родственники собирались за общим столом и старательно лепили пельмени, складывая их на большие фанерные доски, обсыпанные мукой. Но сначала кто-то из старших членов семьи готовил мясной фарш с луком и специями, а потом месил тесто. Домашние пельмени в любые праздничные дни пользовались повышенным спросом, а в новогоднюю ночь без них трудно было представить дружеское застолье. Лепили по 200-300 штук пельменей, а то и больше, чтобы хватило всем. Не забывали и про «счастливый пельмень»: вместо мяса туда клали что-нибудь другое, желательно съедобное. А то ведь из-за шуток с монетками и пуговицами можно было и зубы сломать. Приготовленные сообща пельмени выносили на балкон, а когда они подмерзали, накрывали чем-нибудь плотным.
Иногда случались и курьезы. Хоть и бытует мнение, что в 60-80-е годы климат в Башкирии был лучше, чем сейчас, то есть летом было теплее, а зимой морозы злее, нет-нет да природа устраивала сюрпризы. Бывало, что в конце декабря неожиданно начиналась оттепель, и все вынесенные на балкон замороженные продукты подтаивали. Порой пельмени с фанерного листа приходилось отковыривать ножом, и при варке мясо «выпрыгивало» из теста. А однажды у нас верхний слой пельменей, вынесенных на балкон, поклевали синички. Балкон-то был не застекленный, а у птиц хорошее чутье на мясные изделия.
В теплое время года пельменей лепили столько, сколько могли съесть за раз, поскольку холодильников с вместительными морозильными камерами тогда не было. А если сваренные пельмени оставались после застолья, на утро их поджаривали до золотистой корочки и с аппетитом ели.
Самым главным компонентом в пельменях является фарш. Существует множество рецептов его приготовления. А в некоторых семьях вместо мясного фарша использовали картошку (вареную, в виде пюре, или сырую, натертую на терке) и даже мелко порезанную капусту. Это было уже что-то вроде вареников, которые ели со сметаной или томатом - кому как нравится.
Одно бесспорно – совместная лепка пельменей сплачивала домочадцев, а дети получали ценные навыки и уроки общения за дружеским столом.

Любовь КОЛОКОЛОВА.
Фото из открытых источников.


В тему!
Историю эту некогда рассказал мне выпускник режиссерского отделения УГИИ. После сдачи одного из курсовых экзаменов он с друзьями решил отметить событие – затарились «огненной водой», набрали пельменей в пачках и отправились в один из домов на улице Ленина, на чердаке коего обитал их приятель – студент худграфа. Он принял компанию и, гонимый голодом, нашел в мастерской кастрюлю под пельмени и шмякнул ее на плитку. Когда вода закипела – пельмешки покидали в воду, в ожидании горячего разлив горячительное по стаканам…
Тут подоспели и «сибирские», как значилось на этикетке, их вмиг расхватали, переложив в тарелки, глотнули беленькой по второму разу, нанизав «ушки» на вилки, и только тут заметили, что пельмени почему-то приобрели… цвет морской волны. «Ты что в этой кастрюле разводил?!» - уставились гости на хозяина. «Краску для наглядной агитации, - промямлил художник. – А что, есть можно, зря психуете. Водка все обеззараживает». И ведь съели, чуть ли не вылизав дно синими языками.
Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 683     Номер: 68(13447)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.