$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Технологии комфорта


Технологии комфорта

В Уфе прошли форумы «Уралстройиндустрия» и «Транспорт Урала», которые вызвали большой интерес специалистов и продемонстрировали немало новинок для создания комфортной среды в наших городах. В церемонии открытия форумов участвовал Глава республики Радий Хабиров.

В этом году «Уралстройиндустрия» объединила деловую программу и экспозицию по направлениям «Строительство», «Благоустройство. Комфоротная среда», «Недвижимость». Кроме производителей строительных материалов из Башкортостана в выставке участвовали компании из Москвы и других регионов. Ведущие застройщики представили проекты жилых комплексов, в том числе в рамках освоения перспективных для застройки территорий столицы – Зауфимья и Забелья. Экспозиция «Благоустройство. Комфортная среда» собрала компании, которые производят оборудование для детских, игровых и спортивных площадок, малые архитектурные формы, декоративные элементы благоустройства, а также реализуют проекты в сфере «умных технологий» для дома.
Создание комфортной среды, реализация программы «Башкирские дворики» находится под особым вниманием руководства республики. Так, посетивший выставку Глава РБ Радий Хабиров с интересом знакомился с новой концепцией полноценного тренажерного зала на открытом воздухе, которую реализует Уральский завод спортивного инвентаря из Белорецкого района.
- Наше предприятие является уникальным для республики, потому что в сельской местности мы реализовали машиностроительное производство с самым большим ассортиментом спортивной продукции, - говорит генеральный директор Азат Вильданов. - В прошлом году отгрузили продукции на 120 миллионов рублей. Кроме того выиграли более 80 муниципальных закупок и с успехом исполнили их.
На стенде были представлены тренажеры для базовых упражнений. Кроме выпуска атлетического оборудования предприятие занимается разработкой беговых дорожек.
Помимо демонстрации новинок на площадке «Уралстройиндустрии» прошел конкурс архитектурной графики. В течение двух дней проходил фестиваль «Детские архитектурно-инженерные школы: лучшие практики».
Ключевым событием форума стало пленарное заседание «Управление градостроительным развитием территории Республики Башкортостан как инструмент повышения качества жизни». На нем обсуждали создание и внедрение градостроительных систем, вопросы подготовки документов территориального планирования с переводом в цифровой вид. Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ и Башкирская ассоциация предприятий энерговодоснабжения провели секцию «Цифровой водоканал», где речь шла об «умных операторах», современных методах расчетов с абонентами, информационных технологиях, энергосберегающих системах и многом другом. В рамках деловой программы состоялась секция «Перспективы развития малоэтажного строительства в РБ» с участием Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В работе приняли участие представители муниципалитетов. Особое внимание уделили цифровизации отрасли – созданию цифрового штаба строительства и цифрового завода, использованию отечественных технологий информационного моделирования (BIM).
С успехом прошли и V специализированный форум и выставка «Транспорт Урала», организаторами которых выступили Правительство Республики Башкортостан, Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству, Башкирская выставочная компания и ГКУ «Транспортная дирекция РБ».
В этом году формат проекта сочетал офлайн-площадку и онлайн-выступления спикеров в рамках тематических секций. Всего на форуме сделано более 100 докладов экспертов из Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Основными темами стали перевозки – пассажирские и грузовые всеми видами транспорта, процессы их модернизации и цифровизации. Также обсуждались вопросы внедрения IT-технологий в сфере нарушений ПДД, BIM моделирования, инновационных технологий и материалов для дорожного строительства. Отдельную секцию посвятили теме «Концессионное соглашение в сфере транспорта и дорожного хозяйства как фактор развития региональной экономики», где речь шла о практике частно-государственного партнерства в сфере организации работы транспорта.
На открытой площадке можно было увидеть флагманские модели коммерческого транспорта отечественных и зарубежных марок, а также экспозицию специализированной техники, дорожно-строительное оборудование, технику для коммунального хозяйства и пассажирских перевозок.
В экспозиции участвовал производитель вертолетов КумАПП. Один из разделов выставки был посвящен проектированию и строительству автодорог, мостов, путепроводов, а также их обследованию, ремонту и реконструкции. Среди участников - ведущие компании отрасли – «Башкиравтодор», «Уралмостострой», НПП СК «Мост» и другие.
Сегодня в республике идет активное дорожное строительство, внедряются современные технологии, и потому разработки, представленные на выставке, были весьма актуальны. Производители из Москвы, Татарстана, Пермского края представили геотекстильные материалы, гофрированные дорожные конструкции и лакокрасочную продукцию для изготовления дорожной разметки.
Широкий спектр материалов для разметки дорог у компании «Технопласт» из Московской области, которая давно и успешно работает с нашей республикой. Компания разрабатывает современные материалы с инновационными свойствами и назначениями. На выставке она впервые показывала новый материал – флоурисцентную временную разметку, при производстве которой используются нестандартные пигменты, в итоге такая разметка светится в ультрафиолете и ее видно и в снег, и в дождь. Благодаря такой разметке можно заметно обезопасить магистрали во время их ремонта. Пока же ДТП на объектах дорожного строительства, в том числе и со смертельным исходом – не редкость. Московская компания «Горизонт» и «Ольвия» из Санкт-Петербурга познакомили с собственными разработками комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Московская компания «Лаборатория Минимакс» представила комплексные системы дорожного мониторинга.
Компания «Расчетные решения» на своем стенде демонстрировала комплект оборудования для бесконтактной системы оплаты, который размещается в салоне автобуса. Установка валидаторов предполагает работу без кондуктора.
Как рассказал представитель компании Константин Гаврилин, опыт Тверской области, а это первый регион, который получил автобусы уже с установленной системой безналичной оплаты проезда, разработанной компанией, показал, что пассажирам новшество нравится. Действительно, можно рассчитаться любым способом: приложить к валидатору карточку, телефон, часы – секундное дело. И не нужно нажимать никаких кнопок. Валидаторы становятся хорошими помощниками водителя. Он не отвлекается от дороги, поездки будут безопаснее. Не нужно кондукторов, не нужно тратить бумагу и аккумуляторы для их аппаратов.
Новую систему активно используют частные перевозчики в Московской области, в «Мострансавто» ею оснащены порядка 6000 бортов. С новинкой познакомился Глава РБ Радий Хабиров. Заинтересовались ею и ряд уфимских перевозчиков. Остается надеяться, что и в Уфе будет внедрена эта современная технология, позволяющая сделать оплату проезда более удобной и быстрой.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 2-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 039     Номер: 69(13448)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.