$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сколько красок в палитре столицы?


Сколько красок в палитре столицы?

Вчера в преддверии празднования Дней рождения Республики Башкортостан и ее столицы в Совете городского округа город Уфа РБ наградили жителей, внесших свой вклад в развитие нашего мегаполиса. Среди награжденных - сотрудники системы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, науки, культуры, образования и другие.

Председатель Совета городского округа город Уфа РБ Валерий Трофимов, открывая церемонию, поблагодарил всех присутствовавщих за честный труд и высокий профессионализм.
- Уфа получила новый виток развития и реализовала множество больших и перспективных проектов. С каждым годом наш город растет и преображается, и в этом - заслуга его жителей, которые создают прочный фундамент для дальнейших позитивных изменений муниципалитета. Сегодня в этом зале мы наградим настоящих профессионалов, людей, которые своим ежедневным добросовестным трудом доказали свое мастерство и верность избранному делу, - подчеркнул Валерий Трофимов.
Городские награды получили 25 человек. Из них 4 жителям столицы были вручены Почетные грамоты городского округа город Уфа РБ и нагрудный знак «За заслуги перед городом». А еще 14 уфимцев были удостоены Почетной грамоты Совета городского округа город Уфа РБ, 5 человек награждены Благодарственным письмом Совета городского округа город Уфа РБ, 1 - Почетной грамотой Администрации Уфы и 1- Благодарственным письмом Администрации столицы. Высшей наградой - Почетным знаком «За большой вклад в социально-экономическое развитие города Уфы» были отмечены 2 организации. В их числе «Комбинат рабочей одежды» и государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина, которой в этом году исполнилось 50 лет.
Акционерное общество «Комбинат рабочей одежды» в нынешнем году отмечает 30 лет, а все начиналось с небольшого швейного предприятия, где трудились 20 человек. Сегодня комбинат является одним из крупнейших российских производителей специальной и форменной одежды для различных отраслей промышленности.
- Сегодня на предприятии - а это несколько швейных производств - трудятся 1200 человек, - рассказывает генеральный директор АО «Комбинат рабочей одежды» Дмитрий Басов. - Клиентам мы предлагаем разработку корпоративного стиля, копоративной форменной одежды, а так же комплексное обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты по системе аутсорсинга. Кстати, в изготовленной у нас форменной одежде работают сотрудники Московского метрополитена. В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции мы довольно оперативно начали выпуск медицинских разовых масок. В планах - построить еще одну фабрику в республике и расширять рынок сбыта нашей продукции.
Преподаватель Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Елена Сахибгареева получила из рук Валерия Трофимова Почетную грамоту Совета городского округа город Уфа РБ. В колледже Елена Вилевна работает около 19 лет. Помимо того, что она все это время обучает своих питомцев профессии парикмахера, ее студенты активно участвуют в направлении WorldSkills, а сама Елена Вилевна - главный эксперт на этой площадке. Хорошая современная материально-техническая база позволила колледжу стать тренировочным центром для подготовки, организации и проведения региональных этапов Всероссийского чемпионата WorldSkills Russia. На базе колледжа создан специализированный центр компетенций для подготовки к чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по парикмахерскому искусству и дизайну одежды.
- Помимо этого, мы участвуем в чемпионатах российского уровня, практически всегда занимаем призовые места, как, например, на недавнем московском чемпионате, где наши девочки стали призерами в нескольких номинациях. - рассказывает педагог.
Как преодолеть страх, когда приходится стричь впервые и самостоятельно? По словам Елены Сахибгареевой, сначала студенты делают стрижку на голове-манекене с натуральными волосами. А позже их первыми клиентами становятся однокурсники, родители, родственники, друзья.
- Покрасить свои волосы я смело доверяю студентам, независимо от того, на каком они курсе. Красители смешиваем вместе, и время выдержи рассчитываем, так что все под контролем, должны же они овладевать мастерством! А я поначалу (было это давно) сама начинала стричь родителей портняжными ножницами, поскольку сначала была закройщиком, - смеется Елена.
Думаю, никого не оставило равнодушным ответное слово награжденной Почетной грамотой городского округа город Уфа РБ профессора Розалии Султангареевой. Главный научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук исполнила кубаир, посвященный родной земле.
Жизнь Розалии Асфандияровны наполнена наукой, творчеством, интересными встречами.
- Я рада тому, что недавно вышла моя монография в двух томах «Башкирский фольклор: семантика, функция и традиции», - рассказывает она. - Издание посвящено предстоящей Всемирной фольклориаде. Было много интересных встреч с людьми. Продолжает развиваться проект «Урал-батыр байрамы», начатый в 2012 году. Он проходит в районах, включает в себя мастер-классы по эпосу «Урал-батыр», а также состязания: это стрельба из лука, борьба куреш на снегу и многие другие. Реконструкция этого праздника получила интересный отклик в народе, и в нем участвуют люди разных национальностей. Еще один интересный проект - исследования геопарков, на подходе издание материалов, собранных в геопарке «Янгантау».
…Каждый человек, будь то артист, поэт, ученый или столяр - это яркая краска в палитре Уфы. И если убрать хотя бы один оттенок, то картины не получится. Спасибо всем, кто здесь живет и украшает город!

Татьяна БАРАБАШ.
На снимке: Розалия Султангареева, Дмитрий Басов и Елена Сахибгареева.
Фото Андрея ВДОВИНА.

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 872     Номер: 70(13449)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.