$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Масштабная красота, медведь с бочонком и роскошная рябина


Масштабная красота, медведь с бочонком и роскошная рябина

В преддверии Дня Республики и Дня города, а его празднование, напомним, в связи с пандемией было перенесено на 11 октября, представители Администрации Уфы провели инспекцию хода реализации в столице программы «Башкирские дворики». Корреспондент «Вечерней Уфы» побывал вместе с представителями муниципалитета в Калининском, Октябрьском и Кировском районах.

Еще издали на ярко освещенной утренним солнцем детской площадке дворовой территории многоквартирных домов по адресу: улица Архитектурная, №22, 24, нас «приветствовал» своеобразный знак бренда республики  — башкирский медведь с бочонком меда. На разноцветной брусчатке под оранжевым навесом здесь установлены розовые и голубые скамейки, чуть поодаль - арт-объект «Сфера» в форме земного шара, сказочная горка, турники на безопасном резиновом покрытии, а слева от игрового комплекса - клумбы с цветами.
- Двор преобразился: субподрядная организация «Комстрой» полностью провела благоустройство, положила асфальт и бордюры. С работой справились быстро и качественно. Мы, как управляющая компания и обслуживающая организация, завезли чернозем под посадку саженцев, создали парковочные места, сейчас их количество увеличилось до 122, обустроили 2 контейнерные площадки нового образца. Есть отличное игровое пространство, зона отдыха, спортивное оборудование. Люди довольны, - говорит заместитель директора Управления жилищного хозяйства Калининского района Дим Шарипов.
Как рассказала начальник отдела технической эксплуатации жилья УЖХ района Лидия Тужилова, при расширении дворовой территории по адресам: улица Архитектурная, 22, 24, улица Первомайская, 43, 45, под парковочные места выру-
били старые деревья, взамен посажено порядка 50 молодых. Акцент в озеленении сделан на неприхотливую, морозоустойчивую рябину.
- Она очень красиво смотрится, «играет» цветами, роскошная. Также появилось много кустарников, чуть позже они станут живой изгородью. Благоустраиваемая площадь здесь составила 8455 квадратных метров. У нас продолжается осенний месячник: санитарные пятницы, субботники, в них активно участвуют жители. Владимир Петров, старший по дому, подготовил протокол, пришел к нам в Управляющую компанию, и мы вместе составили схему работ. Для участия в республиканской программе нужно было заинтересовать жителей нескольких дворовых территорий. Вместе с Владимиром Алексеевичем мы ходили по соседним домам, встречались с инициативными жильцами, чтобы разработать общий проект, - поделилась Лидия Фанзалевна.
Жительницу дома №18 по улице Победы Регину Низамиеву мы застали недалеко от зоны отдыха.
- У нас во дворе давно такой красоты не было: раньше - разбитый асфальт, большие ямы, а сейчас его просто не узнать, - с радостью сообщает Регина Равиловна. - Есть игровая площадка с мягким настилом, мы теперь всегда здесь гуляем. Ребятишек во дворе стало очень много.
При въезде на дворовую территорию домов №28/1, 28/2, 30 по улице Юрия Гагарина наше внимание привлек арт-объект «Сипайлово» с изображением бегущей куницы - символа города. Буквы этого необычного украшения ландшафта изготовлены из белого камня и металла в технике «Габион», высота их достигает 1 метра, а протянулась надпись на 7,5 метра. Рядом граффити, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Недалеко от них разместились креативные скамейки с изображением красной звезды.
- С жителями мы обсудили наш проект. Все поддержали идею, включились в работу, помогали, - говорит заместитель директора УЖХ «Сипайловский» Салават Исламгулов. - В июне началась подготовка: демонтировали старый асфальт и бордюры, кронировали деревья под наш дизайн. Около 20 старых тополей убрали. В рамках программ «Башкирские дворики» и «Зеленая Башкирия» посадили 30 вечнозеленых сосен, а также 8 рябин, в том числе - за домами и вдоль школы. Высадили также туи, декоративные кустарники, гортензии.
А вот какой комментарий дал нам начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Антон Тристан:
- В этом году в рамках программы «Башкирские дворики» запланировано благоустройство 34 дворов, они включают в себя 164 многоквартирных дома. На объекте по адресу: улица Баязита Бикбая, 36, 38, обустраивается дворовая территория 5 многоквартирных домов. Это объект первой очереди: работы продолжались с 15 июня по 15 августа, все необходимые документы представлены в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, сейчас идет приемка территории. В рамках первой очереди в Уфе намечено создание комфортной среды на 16 дворовых территориях, в рамках второй - 18. К сдаче уже готовы 10 таких территорий, еще 6 - в стадии устранения замечаний технадзора, после этого состоится их приемка. На данном объекте благоустраиваемая площадь охватывает 12,5 тысячи квадратных метров нового асфальтового покрытия, создано дополнительно 70 парковочных мест. На площади 2,5 тысячи квадратных метров идет озеленение, посажены крупномеры. В рамках первой очереди муниципального контракта был установлен срок 15 августа, в рамках второй - 15 октября. Ввиду режима самоизоляции и отсутствия сотрудников работы шли не так быстро. Тем не менее они близки к завершению. Нерадивых подрядчиков будут штрафовать. По инициативе Администрации города на нескольких объектах заменены субподрядные организации, которые не справились с принятыми обязательствами ни по срокам, ни по качеству.
В зоне отдыха «Сипайлово» мы беседуем с Вадимом Муртазиным.
- Мне 30 лет, тружусь здесь дворником первый месяц, приехал из Орска Оренбургской области. В нашем городе сложно с работой, отток населения большой. Меня поддержали родственники, помогли трудоустроиться. Когда попал сюда, очень понравилось. Был в восторге, что здесь создают такую масштабную красоту. С восьми лет я был участником народного ансамбля танца «Юность», а в Уфе хочу заняться еще вокалом, - увлеченно поведал молодой человек.
В Кировском районе на Батырской, 10, 10/1, 12, 14, мы оказались на месте будущей большой детской площадки, которая появится с обеих сторон двора. Здесь уже полностью закончены работы по асфальтовому покрытию, есть тротуары и посажены крупномеры. Это объект второй очереди, будет завершен до 15 октября. На неделе сюда запланирована поставка игрового оборудования и покрытие площадки безопасным настилом. Работы по монтажу 4 камер видеонаблюдения за сохранностью оборудования и своевременным вывозом ТКО выполнены. Также установлено 17 точек электроосвещения.
В завершение мы попросили Антона Тристана поделиться личными впечатлениями от поездки по районам столицы. Антон Павлович ответил:
- На мой взгляд, все сделано достойно и акккуратно. Очень активно включились в работу управляющие организации и сами уфимцы. Молодцы! Оказали нам помощь в комплексном благоустройстве дворовых территорий нашего города.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото автора и Андрея ВДОВИНА.


Масштабная красота, медведь с бочонком и роскошная рябина

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 791     Номер: 70(13449)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.