$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Озорные пчёлки Лианы Нигаметзяновой


Озорные пчёлки Лианы Нигаметзяновой

На подоконнике деревянного дома с резными наличниками уютно устроилась забавная куничка. На голове зверька корона. Размашистая надпись гласит: «Куница – царица столицы». На другой открытке уже две кунички. Они мирно чаевничают в ресторане. В центре стола – традиционный для уфимцев учпочмак.

- Такую сувенирную открытку я подарила друзьям, приезжавшим к нам погостить из Москвы. Надеюсь, что надпись «Ты, я и учпочмак» напомнит им не только о нашей встрече, но и о прекрасном городе Уфе, в котором они побывали, - говорит Лиана Нигаметзянова. И с нотками печали добавляет: - Увы, но у нас, к сожалению, недостаточно интересной сувенирной продукции. Что могут приобрести туристы как память о пребывании в Башкирии? Набор открыток, выпущенных в доперестроечные годы, три-четыре вида магнитиков: Салават Юлаев, монумент Дружбы… А разве мало у нас прекрасных уголков, интересных архитектурным решением зданий?
Лиана – художник. Закончила Уфимское училище искусств (отделение «Дизайн»), а чуть позднее – художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Участник международных выставок и проектов. С 2003 года является членом объединения молодых художников и искусствоведов при РО ВТОО Союза художников России Республики Башкортостан, член Союза художников Российской Федерации. Лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича.
Ее работы исполнены удивительного света и чистоты. Это уникальная графика, которая включает в себя элементы сразу нескольких техник, в том числе рисунка, акварели. Занимается она и коллажами, и фотомонтажом.
Лиана Нигаметзянова – коренная уфимка. У нее, как и у каждого из нас, есть любимые места в городе, неповторимый колорит которых согревает сердце девушки. Среди ее сувенирных открыток вы найдете циклы, посвященные уфимским окнам; деревянным, уже мало где сохранившимся домишкам с резными карнизами и оконцами; купеческим особнякам. Интересно то, что у молодого художника свой взгляд на «подачу» уже известных монументов. Например, тавасиевский Салават на ее открытке предстает в каком-то неожиданном для памятника ракурсе…
В творческом арсенале нашей героини и более двадцати видов сувенирных значков. В каждом чувствуется душа автора и его характер – неравнодушного к родному городу, к башкирской земле человека.
В конце сентября в Екатеринбурге в рамках туристического форума «Большой Урал» прошел VI окружной конкурс «Туристический сувенир», где были представлены около 1000 работ из 17 городов и населенных пунктов Приволжского федерального округа. Дружная команда из Башкирии в составе 16 мастеров привезла на конкурс в Екатеринбург свои лучшие образцы. По итогам оценок очень строгого жюри полпреды нашего региона получили 6 высших наград за первые места в разных номинациях.
Не секрет, что самые популярные среди туристов сувениры – это магнитики и значки. Лиана Нигаметзянова со своим набором значков «Пчелка и башкирский орнамент» тоже стала лауреатом.
- Я родилась в солнечной Башкирии, где мед льется рекой, звучит песнь курая. Это удивительно солнечный край – как же им не восхищаться! – улыбается девушка.
Солнцем пронизаны и работы художницы. И подана эта любовь по-своему оригинально, с присущими Лиане открытостью, юмором и чувством реальности.
…Вот вдали на сочном ярком фоне виднеется колоннада ульев. Это своего рода знак башкирского меда. Отсюда летит пчела, чтобы приземлиться затем на чайный поднос, ковровую дорожку, выполненную мастерицей, на украшение башкирской девушки… У Лианы достаточно широкий круг изделий, посвященных брендам нашей республики, и на каждом из них мы видим фирменную пчелку художника Нигаметзяновой...

Галина ГРИГОРЕНКО.

И ЕЩЁ…
23-24 октября нынешнего года Центр развития туризма Республики Башкортостан в Уфе проведет Республиканский конкурс туристического сувенира. Финалисты этого конкурса, а также финалисты прошедшего конкурса ПФО выйдут на общенациональный этап, который также пройдет в Уфе, но чуть позже - 25-26 ноября.

Озорные пчёлки Лианы Нигаметзяновой

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 159     Номер: 70(13449)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.