$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Соцработники на передних рубежах


На минувшей неделе Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи провел встречу с руководителями государственных и автономных некоммерческих организаций социального обслуживания населения. Главная тема – преодоление последствий пандемии новой коронавирусной инфекции.

– Хочу выразить благодарность всем социальным работникам, которые трудились в этот непростой период в социальных учреждениях, – сказал Радий Хабиров. – Когда в марте появились первые больные и нужно было контролировать режим их самоизоляции, вы создали мобильные бригады, каждый день ходили по квартирам. Это огромный объем работы. Очень важной была и остается задача сохранения здоровья наших подопечных в социальных учреждениях. Мы все вместе ликвидировали там очаги заболеваний, чтобы не допустить массовых заражений. Всем огромное спасибо! Но ситуацию продолжаем держать под контролем. По всему миру и стране идет рост заболеваемости. В республике тоже напряженная ситуация. Мы приняли решение развернуть COVID-госпитали в трех больницах и до 15 декабря построить в Стерлитамаке новую инфекционную больницу.
Вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала, что с марта 2020 года соцработники проводили поквартирный обход жителей, оказавшихся в самоизоляции. За пять месяцев проверили более 400 тысяч человек.
Директор Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Залия Багаутдинова рассказала об организации работы учреждений стационарного социального обслуживания с круглосуточным пребыванием подопечных в режиме изоляции. По ее словам, четкие противоэпидемические меры не позволили превратить дома-интернаты в очаги пандемии, удалось своевременно купировать возникающие вспышки заболеваний. На начало октября дома-интернаты до сих пор остаются на карантине.
Директор Северо-восточного центра «Семья» Григорий Обвинцев рассказал о сложностях в процессе организации горячего питания в школах для воспитанников детских приютов. Радий Хабиров поручил Минфину РБ упорядочить вопросы межбюджетного финансирования, чтобы ребята из приютов обязательно получали в школах горячие обеды.
Также на встрече директор Центрального межрайонного центра занятости населения Нурфаяз Шаймарданов привел данные по количеству безработных. Начавшийся в апреле рост незанятого населения к сентябрю стабилизировался. Более 40 тысяч безработных трудоустроились, из них только в сентябре – 13 тысяч человек. С начала года безработным выплатили более 700 миллионов рублей. Вместе с тем ситуация на рынке труда по-прежнему остается напряженной. В поисках работы – 128 тысяч человек, при этом центры занятости предлагают по заявкам работодателей лишь 32 тысячи вакансий.
В конце встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров еще раз поблагодарил всех социальных работников за ежедневный труд и пожелал дальнейших успехов.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 563     Номер: 71(13450)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.