$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«И снова в путь, как в бой»


«И снова в путь, как в бой»

- Мы это сделали! - сказали хором участники двухдневного велоавтопробега, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню Республики Башкортостан и Дню города Уфы.

А начинался пробег, организованный советами ветеранов Орджоникидзевского и Калининского районов, 10 октября от парка Победы. Сначала состоялся митинг у Вечного огня. Полковник Жорж Стамбулиди доложил командиру летного отряда ПАО «УМПО» Анатолию Мисиреву и организатору пробега Николаю Ярославцеву о готовности участников. Он рассказал, что маршрут агитационного пробега вокруг столицы пролегает через отдаленные районы: Турбаслы, Новочеркассы, Черкассы, Тимашево, Максимовку, Шакшу и завершается в Уфе. Добавил: «В военное время авиационное топливо, солярку, бензин для танков и автомашин производили заводы Башкирии».
Николай Ярославцев, инициатор и главный организатор мероприятия, пояснил задачу: проехать 75 километров в честь 75-летия Победы советской многонациональной армии над фашизмом и возложить цветы у стел, памятных мест, посвященных защитникам Родины. Герой труда Мидхат Хафизов поведал о работе УМПО в военное время. Анатолий Мисерев напомнил о летном отряде УМПО (ныне ПАО «ОДК-УМПО») в Максимовке, который проводил испытания двигателей для боевых самолетов. 97-летний десантник Николай Васильев рассказал о непростой службе в ВДВ.
Участники возложили цветы к Вечному огню, почтили память павших героев минутой молчания.
Велосипедисты - Рафаиль Габитов, Владимир Елпаев, Михаил Камский, Сергей Моисеев, Юрий Новинский, Владимир Семенов, Николай Поляков - готовили свои велосипеды и складывали рюкзаки в сопровождавшие их машины. Медсестра Клавдия Юхачева проверила каждого на готовность к старту.
Атмосфера была такой, будто мы вернулись в прошлое и провожали ребят в боевой путь. А в масках, перчатках и шлемах на головах, да с медсестрой с сумкой военных времен велосипедисты походили на участников военных сборов.
Последний инструктаж по прохождению маршрута, соблюдению дистанции, обнуление счетчиков километража на велосипедах. И вот лидирующая машина уже выезжает, а за ней выстраивается цепочка из 7 велосипедистов. Замыкает колонну автомобиль, где находится медсестра.
- В первый день ехать было тяжело по бездорожью, ухабам, буеракам, горкам, но погода радовала, природа и золотая осень придавали силы двигаться вперед, - отмечали велосипедисты. Каждый ветеран стремился вперед и только вперед, ведь он посвятил пробег родным – участникам Победы над фашизмом: родителям, которые самоотверженно трудились на моторном заводе, приближая День Победы, воинам, павшим в боях за Родину, всем, кто находился в концлагерях, воевал в партизанских отрядах, вернулся с войны, строил новую жизнь для будущих поколений. На машине везли подарки для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Проехав по крутой горе от Тимашево, вечером добрались до Максимовки.
На следующее утро Анатолий Мисирев с медсестрой Клавдией Юхачевой провели митинг у недавно открытой стелы в Шакше. Он завершился возложением цветов и вручением подарка 96-летней медсестре Антонине Николаевне Киселевой, спасшей жизни многих солдат.
И снова в путь, как в бой. Проехали через Шугуровку и, минуя трассу, выбрались к памятнику Николаю Гастелло. Там группу встречала супруга автора скульптуры Александра Панова - Галина Александровна. Она поблагодарила участников за патриотическую работу для будущих поколений.
Радостно, что люди на пути частенько сигналили, поддерживая акцию. А мы так и ехали от одного памятного места к другому, делая короткие передышки.
У самолета перед входом в УМПО велосипедисты сделали три круга. Проехали по велодорожке мимо проходной и двинулись по улице Набережной в Сипайлово. Остановились возле памятника Наталье Ковшовой во дворе лицея №155. Отдали дань уважения мужественному снайперу.
Сверив километраж и время прохождения, как разведчики сверяют часы и место сбора, продолжили наматывать километры памятных дорог. Следующую остановку провели возле подъемника на горнолыжной трассе около ипподрома «Акбузат». Чудный вид, улыбающиеся лица уставших велосипедистов и водителей, чуткая забота медсестры, друзья - что еще нужно человеку для восстановления сил?
Продолжили маршрут до монумента Дружбы. Поздравили друг друга с Днем Республики и Днем города. Участники акции приурочили ее именно к праздничным дням. У монумента Дружбы велосипедисты привлекли внимание прохожих. Яркие желтые жилетки с надписью «75 лет Победы», светоотражающие браслеты, красивые шлемы, прекрасные велосипеды очень понравились взрослым и особенно детям.
В Уфе ехать легче - почти везде велодорожки. Быстро добрались до площади Ленина. У Горсовета расположил свою видеокамеру оператор Ярослав Ларсон. Велопробег, посвященный 75-летию Великой Победы, заканчивается здесь.
Участники пробега внесли свою лепту в историю нашего родного Башкортостана и его столицы. В этом большая заслуга председателей советов ветеранов Орджоникидзевского и Калининского районов Николая Ярославцева и Анатолия Мисирева.

Тамара ГАЛЛЯМОВА,
участник пробега.
Снимки предоставлены советом ветеранов Калининского района.


«И снова в путь, как в бой»

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 901     Номер: 73(13452)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.