$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Коммерсантами себя не считаем!»


«Коммерсантами себя не считаем!»

Одним из победителей республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана-2020» признан уфимский биопродукт для детского питания «Бифилайф». Малое предприятие «Биофлора» - единственный производитель уникального кисломолочного продукта. Он содержит 5 видов бифидобактерий, присущих организму здорового человека, и используется в оздоровительной практике детей с 8-месячного возраста.

Корреспонденты «Вечерней Уфы» побывали здесь и узнали, как создавалось предприятие и как сегодня живут и работают его специалисты.
Облачившись в спецодежду, проходим на территорию предприятия. В служебном кабинете директора, врача-гигиениста-эпидемиолога Нурии Мустафиной с интересом рассматриваем памятные призы и почетные грамоты общероссийских и региональных медицинских выставок за высокое качество и эффективность продукции, дипломы за вклад в социально-экономическое развитие Башкортостана, Благодарственные письма.
- У нас маленький производственный коллектив, но наш вклад в экономику республики оценен, - с гордостью говорит Нурия Марсовна.
До 1992 года она работала в Башкирском производственном объединении молочной промышленности в должности санитарного врача, контролировала выпуск продукции на профильных заводах республики.
- Это были годы перестройки, шла реорганизация предприятий и сокращение штата сотрудников. В наши руки попал небольшой проспект Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Министерства здравоохранения России с предложением организовать у себя выпуск биопродукции. Мы его изучили и стали решать, что же можем предпринять. Инициатором создания такого производства стала заведующая лабораторией Людмила Глебова. Большую помощь нам оказало объединение: штат созданного предприятия был укомплектован из пяти бывших его работников. Поддержку обеспечило и Министерство здравоохранения республики, выделило помещения на базе детской молочной кухни. Поначалу было нелегко: недостаток специальной литературы, дефицит нужного оборудования. К его поиску мы привлекали знакомых, родственников, бегали по складам, организациям «Башглавснаб», «Башфармация», - вспоминает Нурия Мустафина. - Я когда в первый раз поехала в Свердловск и ознакомилась с технологией выпуска биопродукции, была потрясена. Увидела, как в стеклянных емкостях с прозрачной средой культивируются полезные бактерии. И вот они постепенно прорастают пышным живым облаком, и возникает очень красивая, абсолютно необычная картина. Производство биокомплексов - это очень интересно и уникально!
Первую продукцию уфимские специалисты выпустили в ноябре 1992 года: это были жидкие концентраты «Бифидумбактерин» и «Лактобактерин», из биопродуктов - кисломолочный «Бифидумбактерин». Их выпуск начинали в стеклянных градуированных бутылочках, закупоривали ватно-марлевой пробкой и сверху покрывали пергаментом, закрепляя резиновым кольцом. Постепенно набирались опыта, совершенствовали техпроцесс, изучали все новое, выезжали на научные конференции и выставки. Продукция «Биофлоры» со временем завоевала доверие потребителей. Биокомплексы помогали при восстановлении микрофлоры кишечника после воздействия неблагоприятных факторов: лечения антибиотиками, стресса, неправильного питания, экологических факторов. Жидкие концентраты высокоэффективны, полезные бактерии не подвергаются лиофильной сушке и находятся в живой активной форме. Эти бактерии-труженики выполняют в организме человека очень важные функции - защитную, ферментативную, витаминообразующую, иммуномодулирующую.
- Как в дальнейшем развивалось малое предприятие? – интересуемся у его руководителя.
- Выпуск продукции был налажен. «Биофлора» продолжала работать, коллектив специалистов сложился стабильный. Мы получали прибыль, своевременно выплачивали все налоги. В 2006-2007 годах нас заметили, конкуренты стали чинить препятствия, высказывали недовольство: «Биофлора» работает. А почему не можем мы?» В итоге нас пытались лишить производственных площадей и выставить на улицу. Ревизоры проверяли оплату аренды помещений молочной кухни и оборудования: мы все оплачивали и полностью это документально подтвердили. Против нас были задействованы и контролирующие органы - забирали нашу продукцию и сдавали для проверки в лабораторию, но никаких замечаний по ее качеству не возникло. Мы были вынуждены обратиться к руководству Башкортостана, надеялись на понимание необходимости оздоровительной биопродукции жителям республики. Нас поддержали и наши потребители, их отзывы были хорошими. Нам помогли, выделили для производства отдельные помещения. Мы вложили немало средств в инженерно-техническую структуру, провели электричество, капитальный ремонт, согласовали документы. Здесь мы работаем с января 2008 года, а история предприятия насчитывает уже 28 лет, - резюмирует директор.
«Биофлора» модернизирует производство, закупает современное отечественное оборудование. Если сравнить, какой продукция была раньше и как она выглядит сейчас: в красивом флаконе из темного стекла с яркой этикеткой, крышкой и контрольным кольцом, - разница огромная! Продукция предприятия соответствует по качеству и внешнему виду всем современным требованиям, а по эффективности действия на организм не уступает фармпрепаратам.
- Мы выпускаем жидкие биокомплексы - нормофлорин-Л, нормофлорин-Б и биопродукты кисломолочные. Их ценность заключается в высоком содержании полезных бактерий. Они несладкие, не содержат ароматизаторов, крахмала, консервантов и других наполнителей. Это именно то, что отличает их от продукции массового промышленного производства. К сожалению, многие молодые мамы приучают своих детей с рождения к сладкому, но ребенок должен понимать вкус натурального кисломолочного продукта. Этой задаче и служит наша продукция, - поясняют на предприятии.
В «Биофлоре» действует двухступенчатый контроль качества продукции: есть своя лаборатория, также заключены договоры на сотрудничество с аккредитованными лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии и Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека.
- Мы - честные и добросовестные производители качественной продукции, коммерсантами себя не считаем! Чувство ответственности за свое дело присутствует во всем. Многие сейчас стремятся не заработать, а «заполучить» деньги и идут на все. Не декларируя, добавляют в свою продукцию разные ингредиенты. Мы категорически против этого! - комментирует Нурия Марсовна. - Мы хотим, чтобы наша продукция была доступна и молодой семье, в которой растут дети, и пенсионеру, ограниченному в средствах.
Вместе с Нурией Марсовной и микробиологом Юлией Ташкиной проходим по предприятию. Посетили лабораторию по проверке качества, посмотрели процесс фасовки жидких биокомплексов и упаковки в коробки. На технологическом участке побеседовали с аппаратчиком Альфией Сулеймановой:
- Я тружусь здесь с 2008 года. Мне очень нравится: реальное производство, выпуск полезной для людей продукции. Это нас очень радует, - делится Альфия.

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: в производственном подразделении предприятия «Биофлора».
Фото автора.

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 791     Номер: 73(13452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.