$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Хорошие слуги и... величайшее изобретение человечества!»


«Хорошие слуги и... величайшее изобретение человечества!»

В Уфе в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка Банка России «Время и деньги». Уникальная экспозиция подготовлена в честь 160-летия со дня образования Центрального банка России.

Здесь представлены тематические мольберты с фотостендами по истории денег России «Как делали деньги?», «Как считали деньги?», «Как защищали деньги?». Посетители также смогут увидеть эксклюзивные экспонаты из музейно-экспозиционного фонда Отделения - Национального банка по Республике Башкортостан. Среди них - деревянные счеты, арифмометры, в том числе узнаваемый «Феликс М», старинная сургучница, машины - монетосчетная МС-12 и для счета денежных билетов.
Напомним, раньше для подготовки сургуча банковской печати уходило, по нынешним меркам, очень много времени. Для его разогрева до рабочей температуры требовалось около двух часов. Кусковой или в форме гранул, вкусно пахнущий шоколадом, его помещали в сургучницу за несколько часов до использования, после чего брали нужное количество специальной кистью или лопаточкой. Ныне такие сургучницы уже не используются. А вот в те времена без них не обходился ни один банковский или почтовый служащий, занимающийся отправкой пакетов с важными документами.
На экскурсии жители республики смогут открыть для себя много новой информации о деньгах, изучить историю их изготовления, из первых уст узнать секреты защиты монет и купюр. Немалый интерес вызовет и то, как наши предки хранили и перевозили свои сбережения и как это позволяют делать новейшие технологии сегодня.
Деньги - одно из величайших изобретений человечества. Они играли и продолжают играть огромную роль в жизни каждого из нас. И все же не стоит забывать, что они - всего лишь хорошие «слуги». Как много сил и времени они нам экономят! Что бы ни обменивалось, важно понимать: в основе обмена лежит человеческий труд. И его результатами люди меняются между собой. А деньги в любых формах нужны для того, чтобы сделать такой обмен максимально быстрым и удобным.
Тысячи лет назад люди обходились без денег. Им они были не нужны, поскольку ничто не продавалось и не покупалось. Наши предки брали все необходимое у природы.
С течением времени, когда произошло разделение труда, возникла необходимость обменяться товаром с соседом. Один продукт или товар обменивался на другой по принципу бартера. Но как сравнить ценность разных продуктов и изделий? Должен был появиться некий товар-посредник, на который согласны обмениваться все!
И тогда деньги - некие знаки стоимости - стали гениальным изобретением человечества. Общая договоренность о покупательной их способности чрезвычайно важна для каждого общества. В этом деньги подобны языку, стандарту времени или правилам дорожного движения. Со временем в мире появились учреждения, которые стали регулировать денежное обращение в государстве. В нашей стране им стал Государственный банк.
Работа выставки продлится до конца года. Приходите!

Анна РОМАНОВА,
экономист первой категории Отделения – Национального банка по РБ.
Снимки предоставлены автором.



«Хорошие слуги и... величайшее изобретение человечества!»

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 787     Номер: 73(13452)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.