$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мародёры воруют гранит с могил ветеранов Великой Отечественной…


Мародёры воруют гранит с могил ветеранов Великой Отечественной…

В конце нынешнего лета, а именно 25 августа, уфимка Юлия Музыка обратилась во Всемирный некоммерческий благотворительный образовательный фонд "Счастье Народа". Она рассказала председателю Правления фонда Андрею Мусину о своей беде.

Случилось так, что за три дня до этого Юлия Сергеевна посетила могилы своих бабушки и дедушки на Северном кладбище Уфы. Ее родные – участники Великой Отечественной войны Нина Васильевна и Анатолий Степанович Наговицыны - захоронены в квартале №254 «Аллея славы».
Родственники еще в 2016 году поставили ветеранам гранитные памятники и облагородили территорию вокруг могил. Несложно представить чувства Юлии Сергеевны, когда, придя летом на кладбище, она не обнаружила гранитного плиточного покрытия на площадке захоронения. У кого-то не дрогнула рука похитить гранитные плитки с могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Придя в себя, Юлия Музыка обнаружила, что еще около десяти могил в непосредственной близости от захоронения ее бабушки и дедушки также подверглись мародерству… Каким нелюдем нужно быть, чтобы обворовывать могилы воинов-победителей, представить трудно. Но такова наша реальность.
На следующий день Юлия Музыка обратилась в Отдел полиции №2 Управления МВД России по городу Уфе с заявлением о случившемся. Было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».
Юлия Сергеевна реально смотрит на вещи и понимает, что найти виновных в разграблении захоронения – шансов мало. Денег на восстановление памятников у нее нет, ведь она работает учителем в школе, воспитывает двоих детей. Поэтому женщина решила обратиться во Всемирный некоммерческий благотворительный образовательный фонд "Счастье Народа" с просьбой о помощи.
- Наш фонд обращался за содействием в восстановлении могил в разные государственные организации и учреждения, подключал депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ, а также обратился к Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову, - рассказывает председатель Правления фонда Андрей Мусин. – В результате в настоящее время могилы Нины Васильевны и Анатолия Степановича Наговицыных восстановлены. Однако в том же квартале №254 «Аллея Славы» неизвестные преступники разворотили покрытия и вывезли их с могил Германа Рудольфовича Дюммеля, Василия Федоровича Мавродиева, Надежды Сергеевны Мавродиевой, Бориса Сергеевича Тураева, Марии Евгеньевны Климиной. Их могилы также нуждаются в восстановлении.
Фонд «Счастье Народа» обращался в разные организации и учреждения столицы Башкортостана с просьбой установить на Северном кладбище освещение и видеонаблюдение. От начальника Управления УЖХ города Уфы Рустема Хамитова был получен ответ:
«На 2020 год установка систем наружного освещения и видеонаблюдения на кладбище «Северное» не предусмотрена. При формировании прогнозного плана на 2021 год данный вопрос будет рассмотрен дополнительно».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Андреем МУСИНЫМ.



Мародёры воруют гранит с могил ветеранов Великой Отечественной…

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 879     Номер: 75(13454)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.