$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вернуть детство» помогут талант и дружба


«Вернуть детство» помогут талант и дружба

Солнечным воскресным днем, 25 октября, в уютной юрте, что располагается в Конгресс-холле «Торатау», перед большим экраном собрались представители команды Республики Башкортостан – участники окружного фестиваля «Вернуть детство». Ребятам предстояло выбрать победителя среди авторов работ, представленных на конкурс «МастерОК». Профессиональное жюри уже сделало свой выбор, теперь голосовали сами ребята - представители 14 регионов Приволжского федерального округа. Но как же непросто выбрать лучшую работу! Кому достанется приз зрительских симпатий?

Разумеется, итоговое мероприятие фестиваля проходило с соблюдением всех мер предосторожности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
Окружной фестиваль по поддержке детских домов «Вернуть детство» прошел в ПФО в юбилейный, десятый раз (а вот в дистанционном формате он проведен впервые, надеемся, что и в последний раз!). Его участники - воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Столицей фестиваля «Вернуть детство» на этот раз стала Уфа. Творчество талантливых участников оценивалось по нескольким направлениям. Для юных умельцев была организована онлайн-выставка прикладного творчества «МастерОК». Для эрудитов – интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», в ходе которой они, объединившись в региональные команды, ответили на 30 непростых вопросов. На Гала-концерт «Звезды детства» воспитанники детских учреждений присылали записи своих видеовыступлений в номинациях «Вокал», «Танец», «Художественное слово», «Оригинальный жанр».
За событиями форума можно было наблюдать на специально созданном сайте фестивальдетства.рф, также все мероприятия транслировались на канале YouTube.
Участников состязания и их наставников виртуально приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он выразил надежду, что полученные умения и опыт обязательно пригодятся в будущем, а для кого-то станут и стартом во взрослую жизнь.
В нынешнем году в первом этапе фестиваля приняло участие 2 тысячи воспитанников детских учреждений, а в окружном этапе – 260 ребят и свыше полутора тысяч зрителей. За время его проведения сайт фестиваля и его страница на канале  YouTube отсчитали более 13 тысяч просмотров.
Для всех зрителей, посетивших сайт, Республика Башкортостан, как организатор, подготовила виртуальный тур по региону и городу Уфе, кулинарный мастер-класс по приготовлению национального башкирского блюда - вакбелеш, танцевальный флешмоб со звездой этно-шоу проекта ZAINETDIN, известного музыканта-мультиинструменталиста.
…Когда команда Республики Башкортостан собралась вместе для выбора лучшего в конкурсе «МастерОК» в юрту  Конгресс-холла «Торатау», откуда шла онлайн-трансляция завершающего дня фестиваля,  ребят пришел поддержать главный федеральный инспектор Михаил Закомалдин.
- Спасибо вам, ребята, за активную жизненную позицию, за то, что стараетесь учиться, занимаетесь творчеством. Вы все уже победители! – сказал Михаил Иванович. – Для Башкортостана большая честь принимать уникальный проект «Вернуть детство». От того что в нынешнем году он проходит в необычном формате, не теряется качество и смысл фестиваля – помочь каждому ребенку раскрыть таланты, приобрести дополнительные навыки.
Впечатлениями от участия в интеллектуально-развивающей игре «Ума палата» с нашим корреспондентом поделился 15-летний воспитанник Центра семейного содействия №1 имени Шагита Худайбердина Яков Носков.
- Вопросы «закрученные», нужно нестандартно мыслить, чтобы найти правильный ответ. Темы предлагались самые различные: по литературе, географии, истории… Мы ответили на 21 вопрос из 30 и заняли четвертое место. Есть куда расти!
…Когда были названы имена претендентов на победу от представителей всех 14 регионов-участников, оказалось, что мнение ребят совпало с мнением профессионального жюри – Гран-при конкурса «МастерОК» завоевала Кристина Семенова из Кировской области за работу «Светильник «Совы».
Ребята из нашей республики также получили призовые места: Арина Коллеганова с работой «Веселая семейка» заняла третье место в номинации «Конструирование и дизайн», Яна Горбаева с работой «Фарфоровая кукла» - на втором месте в номинации «Изготовление игрушек».
В конкурсе «Звезды детства» специальным дипломом «За авторство и собственное сочинение» награжден юный поэт из Республики Башкортостан Александр Филипенков, представивший стихотворение «У каждого человека должен быть свой дом…».
В номинации «Танец» ансамбль танца из Республики Башкортостан занял первое место.

Сабина САФИНА.
Фото предоставлено Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Дата создание новости 30-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 096     Номер: 76(13455)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.