$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Крылатый лев», или Кто раскроет нам тайну цветных облаков?


«Крылатый лев», или Кто раскроет нам тайну цветных облаков?

На днях в издательстве «Аквилегия-М» вышла сказочная повесть «Крылатый лев». Автор ее – Светлана Белл. Это псевдоним Светланы Беллендир – главного редактора газеты «Ветеран Башкортостана», члена Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан. А теперь раскрылась еще одна ипостась личности нашей коллеги: Светлана – талантливый писатель-сказочник. Конечно, мы не упустили возможности встретиться с автором и услышать о рождении сказочной истории из первых уст.

- Я рано научилась читать – никто и не помнит, как это произошло. Мне было лет шесть, когда бабушка записала меня в детскую библиотеку возле кинотеатра «Победа». До сих пор помню головокружительный запах книг – аромат волшебства и приключений. Я с радостью читала книги про Элли в Изумрудном городе, Чиполлино, Карлсона и мечтала о том, что когда-нибудь сочиню свою большую сказку, - поделилась Светлана. - Я стала журналистом и редактором, но детская любовь к волшебным историям сохранилась. Так я решила написать сказочную повесть про разноцветные облака – с детства, когда смотрела на небо, видела там волшебных животных и птиц. Мне казалось, что это здорово – знать, что где-то живет облако-оберег.
…Однако невозможно написать большую повесть, опираясь лишь на вдохновение, оно, как известно, штука капризная.
- Когда я поняла, что моя история может навсегда остаться набросками, зарисовками и эпизодами, решила писать понемногу, но, по возможности, каждый день, - продолжает рассказ Светлана. - После работы и повседневных дел, примерно в десять вечера, садилась за клавиатуру – и придумывала новые приключения для моих персонажей. Воспринимала это как хобби. Кто-то вечерами рисует, кто-то вышивает, кто-то смотрит сериалы – а я пишу. Поддержала дочь Аня – тогда ей было тринадцать. Ей понравилась история про Крылатого льва, она сопереживала героям и даже сама придумала и нарисовала чудовищ, которых потом я описала в книге. Она же первой прочитала рукопись – и сказка ей понравилась. Тогда я подумала, что история про Крылатого льва может заинтересовать и других подростков.
Книга была закончена в апреле 2018 года. Автор выложила повесть на сайт litnet.com под псевдонимом Светлана Белл. Очень вдохновили отзывы незнакомых читателей с author.today.
- Я подумала о том, что, если сказка принесла радость даже нескольким незнакомым людям, значит, все было не зря, - вспоминает Светлана.
На следующий год фэнтези-история «Крылатый лев» вошла в лонг-лист Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, а позже получила премию «Серебряная буква» в конкурсе детской фантастики «Территория F», организованном порталом author.today и издательством «1С-Паблишинг».
Благодаря этому книга была издана в двух форматах. В издательстве «1С-Паблишинг» вышла электронная книга с иллюстрациями художника из Санкт-Петербурга Сергея Колесникова, а также аудиокнига.
И снова дадим слово автору.
- Аудиокнига меня поразила: несмотря на то, что текст читает один артист, кажется, что это радиоспектакль, настолько профессионально «играет» все роли Дмитрий Рыбин, - делится Светлана. - И звуковое оформление впечатляет: слышишь треск веток в костре, рычанье чудовищ, бой башенных часов, старинные мелодии… Забывается, что сама писала эту сказку, потому что звуки и мелодии открывают новые грани текста.
В работе жюри конкурса «Территория F» участвовала известный детский писатель Тамара Крюкова. Так как организаторы конкурса выпускают только электронные и аудиокниги, она порекомендовала Светлане Беллендир направить рукопись в московское издательство «Аквилегия-М», которое специализируется на издании детской литературы. С ним был заключен договор – и осенью книга вышла в серии «Долина чудес».
Вот как об этом пишет сама Тамара Крюкова в своем блоге: «Компания 1С, выпускающая аудиокниги, проводила конкурс на лучшую подростковую повесть в стиле фэнтези. Меня пригласили стать членом жюри. Наметанным глазом я сразу выделила «Крылатого льва». Поскольку организаторы конкурса издают только аудиокниги, я с их согласия порекомендовала Светлане отослать рукопись в издательство «Аквилегия-М», где издают только современных российских авторов и не боятся новых имен... Договор был подписан, и вдруг мне позвонили из издательства с просьбой написать на рукопись моей «протеже» рецензию. Ее собрались подать на грант. Это была серьезная заявка. Грант дают не на все книги, а только на те, которые проходят ОТК Федерального агентства по печати. «Крылатый лев» получил одобрение, и сегодня я держу в руках первую книгу Светланы Белл. Хочется, чтобы ее волшебная сказка нашла много читателей».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 30-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 340     Номер: 76(13455)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.