$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ответственность за нарушение правил оборота оружия


Статистика свидетельствует: в Уфе и Уфимском районе по-прежнему регистрируются кражи оружия самообороны. В основном они совершаются из автомашин по вине самих владельцев. Как правило, оружие попадает в незаконный оборот, а "новый" обладатель смело использует его, преступая закон.

В свою очередь владелец за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, ответит по Уголовному кодексу Российской Федерации.
В текущем году у граждан похищено 7 единиц оружия, из них 5 - из мест проживания владельцев, 2 - из автомашин. По вине собственников утеряно 17 единиц, из них оружия самообороны - 10, охотничьего - 7.
За нарушение правил оборота оружия более 366 жителей Уфы и Уфимского района привлечены к административной ответственности в виде штрафа, аннулировано 205 лицензий и разрешений, отказано в выдаче более 176 разрешительных документов.
Как показал анализ происшествий, основными причинами хищений и утери оружия явились небрежное его хранение, ношение, нарушение условий транспортировки. Несоблюдение законных требований, обеспечивающих сохранность оружия, приводит к тому, что граждане теряют его во время рыбалки, охоты, отдыха и катания на снегоходах, катерах.
Для того чтобы избежать негативных последствий, владельцам необходимо исключить доступ посторонних лиц к оружию и строго соблюдать правила его хранения, ношения, транспортировки и учета.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение гражданами правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до одного года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).
Запрещается ношение огнестрельного оружия лицом в состоянии опьянения, что влечет за собой штраф от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ч. 4.1. ст. 20.8 КоАП РФ).
В случае невыполнения лицом, имеющим при себе огнестрельное оружие, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, это влечет лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ч. 4.2. ст. 20.8 КоАП РФ).
Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влекут за собой наложение штрафа от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).
Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему предусматривает штраф от 500 до 3000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет (ч. 1-3 ст. 20.12 КоАП РФ).
За стрельбу в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, предусмотрен штраф от 3000 до 100 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему (ст. 20.13 КоАП РФ).
Запрещено ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, а также ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию (ст. 6 п. 5 ФЗ "Об оружии").
Недопустимо хранение оружия родственниками и другими лицами в случае смерти его владельца. Необходимо своевременно сдать оружие в отдел лицензионно-разрешительной работы (по Уфе и Уфимскому району) г. Уфа Управления Росгвардии по Республике Башкортостан либо в территориальные отделы полиции.

Артем ЮМАГУЖИН,
заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы (по Уфе и Уфимскому району)
г. Уфа Управления Росгвардии по РБ.

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 793     Номер: 77(13456)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.