$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Окно в большой мир


Окно в большой мир

Победителем конкурса «Лучшие товары Башкортостана» 2020 года стала Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Тухватшина. Выпуск рельефно-графических пособий в рамках проекта «Родной земли многоголосье» был признан лучшим в номинации «Услуги населению».

Познавательный проект реализован на грант Главы региона Радия Хабирова, направленный на сохранение и развитие государственных языков Башкортостана и языков его народов. Авторами творческой идеи были разработаны и изданы книги с объемными изображениями и увлекательным рассказом об основных этнических группах, проживающих в республике. В их числе – представители тюркской, славянской, финно-угорской, балтийской языковых групп.
На средства выигранного гранта был приобретен цветной лазерный принтер, что способствовало хорошему качеству изданной литературы. Пособия для читателей с нарушениями зрения посвящены истории и культуре, национальным обычаям и традициям русского, башкирского, татарского, марийского, чувашского, удмуртского, мордовского, белорусского, украинского и латышского народов. Эти книги - окно в большой мир.
- Проект – социально значимый. В подготовке тематических рисунков были задействованы студенты-волонтеры художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Они проявили фантазию и оригинальный подход к созданию изображений, - говорит заместитель директора библиотеки Ирина Кучербаева. - Ребята посещали Национальный музей Республики Башкортостан, сотрудничали с Национальной библиотекой имени Сергея Чавайна Республики Марий Эл, консультировались с представителями Латвийской национальной библиотеки, а также с другими учреждениями культуры.
Рассказывает директор библиотеки, кандидат педагогических наук, заслуженный работник Всероссийского общества слепых Айгуль Аминева:
- Башкирская республиканская библиотека для слепых имени Макарима Тухватшина входит в пятерку крупнейших специальных библиотек Российской Федерации. Она является информационным, образовательным, культурным, социально-реабилитационным и досуговым центром.
Учреждение обслуживает слабовидящих людей всех возрастных групп, членов их семей, а также другие категории читателей, заболевание которых препятствует пользованию общедоступными библиотеками.
Нашими информационными ресурсами могут также пользоваться физические и юридические лица, профессионально занимающиеся проблемами инвалидов: специалисты общественных организаций и предприятий Всероссийского общества слепых (ВОС), сотрудники социальных служб, педагоги, воспитатели коррекционных школ и дошкольных учреждений.
Библиотека содействует реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, помогает в обучении, овладении профессией, творческой реализации. Основная наша задача - создание условий, которые максимально облегчат познавательную деятельность человека со слабым или утраченным зрением, будут способствовать гармоничному формированию личности.
Сегодня библиотека стала современным издательским комплексом по производству книг на башкирском и русском языках в доступных для незрячих людей форматах. У нас широко развита сеть внестационарного обслуживания. Она представлена пятьюдесятью пунктами выдачи литературы в городах и районах при первичных отделениях республиканской организации ВОС, образовательных и реабилитационных учреждениях. Самая большая сеть создана при муниципальных библиотеках.
- Основным ресурсом библиотеки для слабовидящих читателей являются фонды, - продолжает главный библиограф Альбина Бабенко. - Они включают большой выбор документов, доступных людям, имеющим трудности в чтении плоскопечатных текстов. Чтобы незрячий человек смог получить информацию в нужном объеме, библиотека располагает фондами на различных видах носителей. В наличии имеются брайлевские книги (рельефно-точечные), тактильные рукодельные, с укрупненным шрифтом, аудиокниги на кассетах, компакт-дисках и флеш-картах. Кроме пополнения фондов литературой специализированных издательств, мы расширяем собственную издательскую деятельность. Выпускаем книги местных авторов, краеведческого содержания.
- Библиотека стала методическим центром по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья не только для общедоступных библиотек, но и системы среднего профессионального и школьного образования. Изменился и сам читатель: пользователи хотят иметь возможность доступа к актуальным материалам и получать интересующую их информацию на разных носителях при минимуме усилий, в одном месте, оперативно, в удобное время, - поясняют работники.

Добавим: вот уже десять лет Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, единственная из подобных учреждений в России, выпускает также электронные мульти-языковые аудиокниги. Они позволяют пользователю выбрать язык для ее прослушивания нажатием «горячей» клавиши.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта kulturarb.ru.

Дата создание новости 10-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 655     Номер: 78(13457)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.