$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Щедрое «Сердце» Артёма Апокина


Щедрое «Сердце» Артёма Апокина

Социальный проект «Букшеринг.рф» уфимца Артема Апокина стал победителем задания «Сердце лидера» в рамках конкурса управленцев «Лидеры России 2020». Как сообщил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, выполнение этого задания являлось обязательным условием для выхода в суперфинал.

- Человеку с хорошей книгой в руках никогда не скучно – проверено миллионами книголюбов. Но наши сотрудники пошли еще дальше: Артем Апокин, заместитель начальника управления, создал специальную букшеринговую платформу по совместному использованию книг. Его проект вошел в ТОП-10 среди 1000 лучших идей, - прокомментировали в научно-исследовательском и проектном институте «РН-БашНИПИнефть» в составе ПАО «НК Роснефть».
Всего на конкурс поступило более 21000 предложений, направленных на решение актуальных проблем. Участники дистанционного этапа оценивали проекты друг друга и распределяли их в порядке полезности для общества. Затем их рассмотрели эксперты и оценили по ряду критериев. В результате были определены 10 самых успешных проектов задания «Сердце лидера» третьего сезона конкурса.
Как поясняет Артем Апокин, «Букшеринг.рф» – это сервисная платформа, которая позволяет объединить частные коллекции бумажных изданий и библиотеки в единый фонд, обеспечив читателям пользование по принципу единого абонемента.
– Пару лет назад я организовал «корпоративную» библиотеку из собственной коллекции книг. Затем возникла идея перевести ее в цифровой формат, придав вид интернет-платформы. Любой пользователь всемирной паутины может зайти на «Букшеринг.рф» и найти книгу по душе. Есть еще над чем работать в плане функционала, но уже сейчас на сайте можно найти книгу, определить ее местоположение, забронировать и, договорившись о встрече с владельцем, взять ее почитать. Система укажет, где сейчас находится книга, и напомнит, когда ее вернуть, - поясняет Артем.
После презентации уфимского проекта к нему присоединились единомышленники со всей страны – из Санкт-Петербурга, Москвы, Орска, Стрежевого, Чебоксар, Краснодарского края.
По мнению Апокина, в век цифровизации любителей посидеть с томиком классики становится все меньше, а эта платформа позволяет навести мостик между цифровым и материальным миром. «Букшеринг.рф» создан для частных собирателей и библиотек, не желающих, чтобы издания пылились на полках, а также молодых специалистов, студентов, школьников и их родителей, библиофилов и библиоманов, просто любознательных людей, стремящихся к новым знаниям и эмоциям.
- Мою идею о создании библиотеки с пользовательским наполнением на предприятии поддержало руководство нашего института, - продолжает победитель конкурса. - Сейчас мы параллельно прорабатываем возможность интеграции ее в имеющуюся классическую библиотеку. Платформа может по такой же модели стать местом, где студенты обмениваются своими конспектами, методичками или научными работами. Думаю, что локализация платформы для конкретной организации – это хорошая идея, причем можно подумать как об отдельном сервисе, так и о кластере внутри федерального сайта. В перспективе мы, конечно, видим данный проект как библиотеку с глобальным фондом, подключенными массовыми государственными и частными библиотеками. Идеология платформы «Букшеринг.рф» предоставляет пользователям возможность связи друг с другом, минуя организаторов платформы. При разработке интерфейсов и алгоритмов передачи литературы мы применяли свой пользовательский опыт, чтобы к работе самой системы возникало как можно меньше вопросов. Так, для защиты читателя и коллекционера используется механизм передачи кодов, чтобы и тот, и другой могли быть уверены, что книга передана именно выбранная и в приличном состоянии. Платформа, кроме основной своей функции, помогает людям со схожими интересами общаться и, возможно, узнавать что-то новое.
Журналисты нашей редакции также зашли на сервисную платформу. В каталоге - книги Мерсино Энтони «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов. Практическое руководство», Сайпа Роджера «Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей», Нассима Талеба «Антихрупкость», Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» и другие.
Добавим, что в ТОП-10 социальных проектов, реализованных в рамках задания «Сердце лидера», также вошли: «Защита обманутых дольщиков» начальника отдела экономических инструментов поддержки образования и науки департамента экономической политики Министерства образования и науки России Татьяны Насоновой (Москва), обучающие курсы для людей серебряного возраста «Будь в курсе» управляющего директора научно-производственной фирмы «Открытие» Юрия Губкина (Санкт-Петербург), «Лидеры против ВИЧ» заведующего сектором Управления здравоохранения Наири Варданян (Ростов-на-Дону), «Школа ухода за малоподвижными пациентами» регионального менеджера департамента аптечных продаж Ирины Овчинниковой (Екатеринбург), «Сердце фермера» кандидата физико-математических наук, директора крестьянско-фермерского хозяйства «Фестиваль березового сока» Алексея Грибина (Санкт-Петербург).

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 13-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 740     Номер: 79(13458)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.