$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пиксельное чудо


Пиксельное чудо

В минувший четверг недалеко от Конгресс-холла «Торатау» корреспонденты «Вечерней Уфы» наблюдали установку новогодней пиксельной елки. Работы по возведению самой высокой в Уфе искусственной красавицы на площади имени Салавата Юлаева были начаты специалистами муниципального бюджетного учреждения «Горзеленхоз» еще 2 ноября.

Сборка началась с монтажа металлокаркаса. Его разместили на 16 опорных «башмаках» основания. В день нашего приезда сотрудники прикрепляли мягкие ветви хвои из ПВХ к металлокаркасу. Их почти невозможно было отличить от натуральных еловых веток: длинные иголки создавали объем и пышность.
- Конструкция ели высотой 32 метра обладает весом 8,5 тонны. Для придания ей стабильности использованы 20 фундаментных блоков, - поясняет начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ «Горзеленхоза» Максим Щербаков. - Все работы, за исключением цокольного уровня, проводились с использованием автогидроподъемников высотой 18 и 28 метров. Это специальные автомобили, оснащенные устройством для подъема людей с инструментом и материалами и работы на большой высоте.
В монтаже верхушки рукотворного «умного» дерева неоценимую помощь оказала муниципальная пожарная часть «Цветы Башкирии». Она выделила специальную вышку «Магирус» высотой 42 метра. В работах задействовано более 20 специалистов. Все они трудятся с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и эпидемиологических требований.
После окончания сборки инновационной конструкции сотрудники приступят к ее украшению разноцветными шарами, колокольчиками, новогодней мишурой. А заключительным этапом создания необычного праздничного атрибута станет монтаж светодиодных гирлянд, содержащих порядка 8000 пикселей, и конечной макушки - звезды.
Мониторинг работы электрооборудования ведут контроллеры - управления и распределительные. Эти специальные устройства позволяют проводить обработку цифровых сигналов и обеспечивать мультимедийное сопровождение елки. После полной сборки высокотехнологичного сооружения начнутся испытания световой иллюминации и звукового контента.
Пройдет еще немного времени, и праздничную площадь украсит также ледовый городок: появятся долгожданная горка, таинственный лабиринт и чудесные арки, засверкают электронные 3D-фигуры и сказочные скульптуры. Установку и оформление новогодней ели планируется завершить до конца ноября.
Светодинамические и музыкальные эффекты уникальной елки ожидаются фантастические: искрящиеся серебряные снежинки, медовые золотистые соты, цвета российского триколора, нежные мелодии любви, сердечные новогодние поздравления.
Классная будет елка! Пиксельное чудо.

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКАХ: проводится установка пиксельной елки.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Пиксельное чудо

Дата создание новости 17-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 694     Номер: 80(13459)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.