$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Именно городские каналы ближе всего жителям Уфы»


«Именно городские каналы ближе всего жителям Уфы»

В среду, 25 ноября, в Москве заместитель Главы Администрации Уфы Алина Сулейманова выступила на международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ).

В ходе конференции «Региональные медиа - выживание или развитие» она высказала свое мнение относительно итогов федерального конкурса по выбору обязательного общедоступного муниципального телеканала на «22-ю кнопку» в кабельной сети.
Напомним, к участию в процедуре выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала в Уфе были допущены МУП «Продюсерский центр «Вся Уфа» (телеканал «Вся Уфа») и ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (телеканал «Башкортостан 24»). По итогам конкурса, прошедшего 30 сентября нынешнего года, победителем определен телеканал «Башкортостан 24».
По словам Алины Сулеймановой, «во время конкурсных процедур нарушен сам «дух» закона о 22-й кнопке. В результате получилось так, что вместо муниципальных телеканалов в ряде городов 22-ю кнопку стали выигрывать и занимать вещатели, учрежденные федеральным холдингом».
- Сам принцип, который закладывался в законопроект о 22-й кнопке, позволял не просто сохранить городских вещателей в стране, но и обеспечить качественное информирование населения, единое информационное пространство, правовое равенство между вещателями, информационную безопасность и построение информационной вертикали в стране. От муниципальных вещателей к региональным, а затем к федеральным. Именно городские телеканалы являются самыми близкими для жителей муниципальных образований. Именно городское ТВ рассказывает жителям больших и малых городов, например, об отключении горячего водоснабжения, о перекрытии мостов и улиц, о посадке деревьев, их вырубке и прочем. Это прерогатива городского вещателя. Не регионального и, тем более, не федерального, - отметила заместитель Главы Администрации Уфы.
По словам Алины Сулеймановой, именно телеканал «Вся Уфа» является одним из инициаторов законопроекта о 22-й кнопке. Также муниципальный телеканал «Вся Уфа» в полной мере освещает вопросы местного значения, а именно Уфы.
- В то же время сетка телеканала «Вся Уфа» в прайм-тайм сформирована исходя из потребностей городского зрителя, в прямом эфире, со звонками зрителей и с выпусками новостей, - подытожила заместитель Главы Администрации Уфы.
В завершение выступления она призвала к корректному исполнению закона о «22-й кнопке».
Отметим, что на пленарном заседании и «круглых столах» медиафорума выступили президент НАТ Эдуард Сагалаев, генеральный директор НАТ Александр Широких, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров, а также руководители муниципальных и региональных телеканалов страны.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото ufacity.info

Дата создание новости 27-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 875     Номер: 83(13462)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.