$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полку юных морпехов прибыло!


Полку юных морпехов прибыло!

Сегодня страна празднует знаменательную дату – 315 лет со дня создания морской пехоты России Петром I. А Региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь» исполняется 16 лет.

О том, какие успехи достигнуты Республиканским военно-патриотическим кадетским центром морской пехоты «Витязь-юниор», рассказывает председатель Региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь», заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», заместитель председателя Общественной палаты РБ, член Совета по правам человека при Главе Башкортостана Олег Галин.
- С гордостью могу поделиться: в непростом 2020-м удалось создать новое отделение нашего Центра. Оно действует в Октябрьском районе столицы. Мы организовали кадетские классы сразу в трех школах: №49, 88 и 130. Порядка 130 пятиклассников готовятся к принятию присяги, - поделился Олег Сергеевич. - В наших действующих отделениях кадетские классы пополнили ребята из школ №78 (Шакша), №56 (Калининский район), №2 (Иглино), №4 (Благовещенск), лицея №161 (Дема), всего порядка 150 человек.
На сегодняшний день Центр объединяет 9 отделений, 23 кадетских класса, в которых обучаются около 800 девочек и мальчиков. Мы приближаемся к численности полноценного учебного полка.
Конечно, у Центра были намерения особо торжественно провести юбилейный День морской пехоты: планировалось снять в аренду помещение Уфимского государственного татарского театра «Нур». По традиции в первый день торжества новые кадеты приносят присягу. Также происходит присвоение новых вице-воинских званий, повышение званий для отличившихся членов кадетского братства, вручение наград: знака «Долг и честь» (вручается за успехи в учебе и спорте, прилежание, дисциплинированность и многое другое), за особые заслуги в обучении вручается высшая награда кадета – медаль «Юный защитник Отечества», учрежденная Всероссийской организацией морских пехотинцев «Тайфун». Преподавателям и активистам-родителям, которые принимают большое участие в деятельности кадетского центра, планировалось вручить Почетные грамоты, Благодарственные письма, ведомственные медали «За содействие морской пехоте России».
Но поскольку пандемия вмешалась в наши планы, мероприятие придется проводить, если позволит эпидемиологическая обстановка, в разные даты по школам. Спортивные соревнования, которые проводятся во второй день торжества, увы, придется отложить.
Олег Галин рассказал, что в течение года кадеты «Витязь-юниора» участвовали в самых разнообразных мероприятиях: становились призерами спортивных соревнований – российских, Приволжского Федерального округа, республиканских и городских, как в командных, так и в личных зачетах по армейскому рукопашному бою, грэпплингу, ушу-сянда. Принимали участие в соревнованиях по пейнтболу и спортивному ориентированию, в игре «Зарница». И конечно, боролись за звание лучшего военно-патриотического клуба Уфы. Итоги соревнований еще не подведены, победитель станет известен в ближайшее время.
Юные морские пехотинцы участвовали в различного рода онлайн-мероприятиях патриотической направленности, и, разумеется, осваивали программу кадетского образования. А это не просто, ведь в нее входят занятия по верховой езде, хореографии, военной истории, тактико-техническим характеристикам вооружения морской пехоты, огневая и спортивная подготовка, дополнительные занятия по английскому языку, истории Российского государства.
В нынешнем году удалось воплотить в жизнь проект, который «Витязь» разработал совместно с администрацией Калининского района и с Уфимским городским детским морским центром имени контр-адмирала М.И.Бакаева: в парке Первомайский появилась Аллея Соловецких юнг. Осенью кадеты приняли участие в высадке деревьев. В мероприятии участвовал Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин, увы, трагически ушедший из жизни.
- Проект имеет цель увековечить память наших земляков, отправившихся в 15-летнем возрасте в 1942 году на Соловецкие острова для строительства школы Соловецких юнг и обучения в ней. Через год обучения эти мальчишки становились юнгами на боевых кораблях и наряду со взрослыми фронтовиками отдавали жизнь за нашу Родину. До Победы из этих ребят дошел только каждый третий. До наших дней не дожил никто. Хотелось бы, чтобы аллея стала для людей своеобразным мостиком  в историю, — прокомментировал Олег Сергеевич.
На входе установлена памятная табличка, в ней говорится, что Аллея названа в честь соловецких юнг – героев-башкортостанцев. Там есть QR-код, наведя на который свой телефон, каждый посетитель парка сможет зайти на страницу проекта в интернете и узнать о подвигах наших земляков, юнг Соловецкой школы.
В дальнейшем Олег Галин планирует увеличить количество елей в аллее до 146, по количеству юных героев из Башкирии.
А еще морские пехотинцы собираются установить на Аллее обелиск - площадку с якорем, где уфимцы и гости столицы смогут возлагать цветы в память о юных героях.
Кадеты – морские пехотинцы участвовали во многих городских мероприятиях, несли вахты памяти у Вечного огня в парке Победы, у Мемориала Скорбящей матери, у мемориала 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, у памятника Александру Матросову, участвовали в военно-патриотических мероприятиях республики, Уфы и своих районов. Принимали участие в посадке деревьев на Аллее Героев в Шакше. Организация морских пехотинцев внесла свой вклад в создание спортивного городка в школе №78.
- Что до планов на будущий год, в них входит открытие отделений Центра морской пехоты в тех районах Уфы, где их еще нет, прежде всего в Советском районе, собираемся провести много патриотических  и спортивных мероприятий, - отметил Олег Галин.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА снимках: кадеты из Шакши у Конгресс-холла “Торатау”; посадка кадетской аллеи в Октябрьском районе столицы.
Снимки предоставлены Центром морской пехоты.



Уважаемые друзья, соратники! Я поздравляю всех воинов, имеющих отношение к морской пехоте, а также наших коллег из других родов войск, поскольку все мы являемся единым целым - Вооруженными силами Российской Федерации и всегда бок о бок выполняем поставленные Родиной задачи.
Морская пехота по праву считается элитой наших Вооруженных сил. Ее отличает особая физическая и психологическая подготовка, способность решать широкий круг боевых задач в самых сложных условиях. Высочайшее военное мастерство, беззаветный патриотизм, сила и мужество - суть характера каждого, кто выбрал службу в морской пехоте.
От всей души поздравляю людей, которым дороги понятия чести, долга и верности дружбе, тех, кто умеет ценить и любить жизнь такой, какая она есть. Спасибо тем, кто верит в себя, в то, что служба Родине никогда не бывает напрасной. Желаю выдержки, смелости и удачи, мира и благополучия вашим семьям, счастья, крепкого здоровья и всего самого наилучшего вам и всем близким и дорогим вам людям!

Председатель Региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь»
Олег ГАЛИН.


Полку юных морпехов прибыло!

Дата создание новости 27-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 090     Номер: 83(13462)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.