$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По пути возрождения


По пути возрождения

Одна из старейших в Башкортостане швейная фабрика с символичным названием «Дружба» была создана в Стерлитамаке в середине прошлого века.

В те годы она была одной из крупнейших во втором по количеству населения городе нашей республики. Численность коллектива прославленного предприятия достигала 600 человек. Здесь трудились швеи, закройщики, технологи, конструкторы, модельеры, механики, мастера, бухгалтеры, водители. Но годы перестройки и постепенного развала легкой промышленности, зависимость от госзаказов и импортного сырья, дефицит качественного российского оборудования и жесткая конкуренция с зарубежными менеджерами привели фабрику к упадку. Последние несколько лет были очень тяжелыми: нарушение срока исполнения заказов, снижение качества продукции, отмена контрактов. К концу 2017 года в связи со сложным финансовым положением «Дружба» находилась в стадии банкротства.
- В таком состоянии я выкупила предприятие, сохранив прежнее его название и оставив всех немногочисленных сотрудников, - рассказывает директор фабрики Юлия Аннамурадова. - С этого момента начался самый трудный период моей жизни: формирование команды, разработка и реализация пакета антикризисных мер для выведения предприятия из сложного экономического положения, ребрендинг компании, привлечение кредитов и ресурсов. Техническое оснащение новым оборудованием, модернизация процесса производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, наработка клиентской базы… Два года ушло на эти процессы, следующим шагом стало создание отдела продаж по реализации готовых изделий. Нам удалось вернуть доброе имя когда-то мощной фабрики, зарекомендовать себя как добросовестного производителя и поставщика, увеличить штат в два раза, сохранить рабочие места сотрудников с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня на предприятии создан полный цикл производства спецодежды для крупнейших компаний Башкортостана и его столицы, других регионов России. «Дружба» также является официальным дистрибьютором российских компаний спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.
- Мы движемся своим путем, методом проб и ошибок, с использованием передовых технологий на производстве. Вкладывая душу в каждое изделие, объединяем лучшее и достигаем поставленных целей, - продолжает Юлия Сергеевна.
Для многих стерлитамакцев с ограниченными возможностями здоровья фабрика «Дружба» стала вторым домом. Здесь они получили возможность освоить востребованную профессию, войти в сплоченный коллектив и, главное, зарабатывать на жизнь. Сотрудники с ОВЗ шьют, утюжат, ставят закрепки, изготавливают петли, прикрепляют к изделиям фурнитуру и выполняют множество других производственных операций.
Некоторые из этих девушек с детства мечтали стать швеей. Профессия эта требует усидчивости, аккуратности, точного глазомера, умения работать с исходным материалом, а также креативности и чувства стиля. Они стараются вдвойне, подходят к производственным заданиям очень ответственно.
Работа для них - возможность преодолеть физические и моральные барьеры, сделать свою жизнь полноценной и насыщенной, социализироваться в обществе. Профессиональные навыки помогают женщинам и в семье: обшивают родных и детей, выполняют на дому заказы подруг и знакомых.
…В просторных и светлых цехах «Дружбы» не смолкает ритмичный стук швейных машин. Заказов много, ведь здесь изготавливаются качественные, удобные и яркие изделия. В фабричном ассортименте – около трехсот позиций. Среди них – красивая и практичная рабочая одежда, корпоративная, специальная, средства индивидуальной защиты, обувь. Это медицинские халаты, униформа сотрудников охранных служб, огнезащитные костюмы для работников нефтехимических заводов и буровых установок.
В закройном цехе выкраивают детали будущей одежды, комплектуют их и готовят к пошиву в других производственных подразделениях. Каждая швея выполняет свою технологическую операцию, затем начинается сборка изделия. Требования к качеству продукции на фабрике – высокие. На конечном участке оно проверяется в ОТК: каждый экземпляр проходит ручную проверку. Там готовая продукция упаковывается в мешки, расфасовывается по размерам и оправляется заказчикам.
Наше внимание привлекла разработка персонала «Дружбы» для сотрудников крупнейшего транспортного комплекса республики – государственного унитарного предприятия «Башавтотранс». Рассматриваем спецжилет прямого силуэта, с V-образным вырезом, ткань смесовая из натурального и синтетического волокна, центральная застежка на «молнии», два боковых накладных кармана. Основной цвет изделия - серый, а «кокетка» - приятного василькового. На правой половине передней части функционального изделия - карман с пленкой под бейдж, а на спинке - компьютерная вышивка фирменного логотипа компании.
- Тружусь здесь уже больше двух лет. В нашем коллективе в основном специалисты, работающие на швейном производстве очень долгое время. Это люди мастеровые! Есть у нас, конечно, и студенты, которые приходят к нам осваивать профессию. Мы помогаем им, учим, растим молодежь, - поведал мастер швейного цеха Радик Мухаматдинов.
- Пришла сюда в семнадцать с половиной лет после училища. Предприятие тогда было очень большое, много шили костюмов, фуфаек, другой теплой одежды, - вспоминает швея Галина Широкова. - Я хочу, чтобы наше предприятие процветало!
Фабрика сотрудничает с крупнейшими промышленными компаниями, среди них - «Каустик», «ВостокСервис», «Востокнефтезаводмонтаж», «Башплаcт», «Газпром нефтехим Салават», «Востокстройконсалтинг», Башкирская содовая компания, «ЮжУрал Групп» и другие.
- У нас в планах создание учебного центра на базе «Дружбы» по обучению швей, портных и закройщиков. В перспективе это будет способствовать увеличению объемов производства и улучшению качества нашей продукции, а также созданию новых рабочих мест, - сообщила редакции «Вечерней Уфы» Юлия Аннамурадова.

Гузель ЮСУПОВА.
Снимки предоставлены предприятием.


По пути возрождения

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 707     Номер: 84(13463)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.