$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Австралия» в Гафурийском районе


«Австралия» в Гафурийском районе

Недавно в социальной сети «Фейсбук» появился пост Премьер-министра Правительства республики Андрея Назарова:

«В Башкортостане есть очень интересное предприятие, называется «Великолепный страус». Находится оно в селе Инзелга Гафурийского района. Создали его молодые супруги-фермеры, которые реально вложили в это дело свою душу. Они не только производят и продают страусиное мясо с яйцами. Люди могут туда приехать и своими глазами увидеть страусов, погладить их и покормить. Хозяева им целую экскурсию организуют. Качество продуктов, кстати, очень даже приличное. Мы решили представить их на федеральном конкурсе «Вкусы России». Уверен, экспертная комиссия по достоинству оценит нашу продукцию, и о предприятии услышат не только в России, но и за рубежом.
Совсем недавно мы в республике запустили проект «Сделано в Башкортостане». Его цель - помочь нашим башкирским производителям несырьевой продукции выйти на международные рынки. Самому искать потребителей за рубежом - задача не из легких, и государство здесь должно предпринимателям помогать.
Общеизвестно, что работа на экспорт - это прямой путь к экономическому росту. Поэтому мы и решили объединить региональные предприятия под зонтичным брендом Made in Bashkortostan. В ближайшее время в Уфе откроем соответствующий выставочный зал. Здесь наши потенциальные зарубежные партнеры смогут своими руками потрогать башкирские товары, убедиться в их качестве и на месте договориться о сотрудничестве. Помимо поиска зарубежных потребителей, мы поможем и финансово. Выдадим субсидии на возмещение части затрат на транспортировку и сертификацию товара.
В общем, невзирая ни на какой коронавирус, экономику нашу мы будем развивать. Помните, я говорил, что кризис - это не только набор проблем, но и возможность создать задел для роста и экспансии? Мы твердо намерены этой возможностью воспользоваться».
Корреспонденты «Вечерней Уфы» решили узнать о «Великолепном страусе» подробнее. Хозяйство расположено в 38 километрах от Стерлитамака.
- На нашей ферме обитают черные африканские страусы, австралийские Эму, фазаны, цесарки, индийские синие и белые павлины, индюки, разные породы кур - белохохлые, китайские шелковистые, «Феникс», а также белые и черные козлики, цапля, лис Фокс, барсук Соня, белая верблюдица Актау, еноты, лама, яки, косуля, ослики, северный и пятнистый олени, - рассказывают организаторы крестьянско-фермерского хозяйства. - Сложно переоценить удовольствие и пользу, которые вы получите от общения с нашими обитателями.
Специализируется малый бизнес на агротуризме и промышленном производстве страусиного мяса. В разное время здесь бывает от 100 до 250 страусов. Вот какие отзывы оставили посетители:
«Почти как в зоопарке побывали. Детям посчастливилось поглядеть на разных животных, а некоторых - даже погладить и покормить с рук. Все они ухоженные, красивые», - пишет Антон Кузнецов.
«Зоопарк понравился! Небольшая территория, но очень чистая. Хорошая парковка, что немаловажно, приветливый персонал. Здесь можно увидеть разных страусов, купить коробочку еды для них. Павлинов - два вида: обычный зеленый и белого цвета, - делится своими впечатлениями Олеся Сибогатова. - Очень интересно гулять с детьми. Желаю процветания парку!»
Как подчеркивают фермеры, польза от общения с любым «зверьем» очевидна. Дети приучаются к доброму и заботливому отношению к братьям меньшим. Сельский зоопарк работает круглогодично. Кстати, оказывается, страусы очень выносливые и сильные. Они хорошо переносят местную зиму, даже при температуре минус 25 градусов гуляют на своей территории.
Фермерское хозяйство «Великолепный страус» в свой туристический маршрут нередко включают и гости региона. В год сюда приезжает до сорока тысяч человек.
- Не так давно мне посчастливилось побывать в удивительном месте и совершить маленькое путешествие в «Австралию». Где бы вы думали? Прямо в центре Башкортостана! - рассказывает туристка. - Об этой чудесной ферме я узнала случайно. Не предполагала, что экскурсия будет настолько впечатляющей. Здесь нет неприятных запахов, перьев и шерсти вокруг, в вольерах у животных опрятно, дорожки для посетителей вычищены. Лимонный фазан - настоящий красавец, а курочки - великолепны! Страусов «вживую» видела и раньше в небольшом контактном зоопарке, но там была всего лишь парочка. Эти крупные экзотические птицы с красивым оперением из жарких стран бодро попрыгивают на башкирской земле и любят угощение. Очень интересные создания. Любопытные и неугомонные!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


«Австралия» в Гафурийском районе

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 84(13463)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.