$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тоннельщики идут навстречу


На строительстве Восточного выезда началась проходка тоннеля со стороны береговой части реки Уфы.

Во вторник, 1 декабря, был дан старт горнопроходческим работам со стороны восточного портала автодорожного тоннеля в рамках строительства нового выезда из Уфы на дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд).
Горнопроходческие работы тоннеля, в том числе со стороны правого берега реки Уфы, являются одним из важнейших этапов реализации самого масштабного инфраструктурного проекта республики, так как позволят ускорить темпы строительства объекта. Таким образом, разрабатываемый со стороны восточного портала участок соединится с построенной частью тоннеля, общая протяженность которого составляет 1276 метров. Перед началом данного этапа на строительной площадке провели комплекс подготовительных работ, включающий ряд противооползневых мероприятий для укрепления берегового откоса и выполнения основных конструкций по сооружению восточного портала тоннеля.
Кроме того, в настоящее время со стороны западного портала в тоннеле ведутся горнопроходческие работы в южной и северной штольнях, продолжается сооружение железобетонных конструкций центральной опоры, а также выполняются гидроизоляционные работы на открытой части тоннеля.
Для развертывания работ в полном объеме на площадку прибыла команда опытных специалистов-тоннельщиков из Турции. Только на данном объекте сейчас задействованы около 140 человек, и в скором времени их количество увеличится более чем в 2,5 раза. Всего к строительству Восточного выезда привлечены около 800 человек, а в пиковый период число персонала вырастет до 1300.
- Буквально недавно в Москве состоялась Транспортная неделя-2020, во время которой Башкортостан получил досрочное финансирование на строительство Восточного выезда в Уфе. Это позволит нам ускорить работы на данном объекте, тем более что сегодня мы стали свидетелями еще одного важного события, подтверждающего, что строительство идет опережающими темпами, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Алан Марзаев.
-  Автодорожный тоннель Восточного выезда располагается непосредственно в черте города, его максимальная глубина залегания – более 60 метров, в связи с чем он относится к категории уникальных объектов дорожного строительства. С технической точки зрения это еще и наиболее сложный объект, от сроков сооружения которого зависит завершение в запланированные сроки всего проекта. Выполнение горнопроходческих работ во встречных направлениях позволит нам ускорить темпы строительства, а значит – приблизить и тот момент, когда жители региона смогут воспользоваться более удобным и быстрым доступом к федеральной дороге М-5, - сообщил генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.

Сергей ОСАДЧИЙ.


ДОБАВИМ...
Новый выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) – уникальный объект капитального строительства в транспортной системе России, в частности Приволжского федерального округа, Республики Башкортостан. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между «Башкирской концессионной компанией» и Республикой Башкортостан.
Концессионное соглашение предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля, строительство мостового перехода через реку Уфу и скоростной автомобильной дороги, а также автоматизированной системы управления дорожным движением. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2023 года.

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 799     Номер: 84(13463)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.